Legião Dos Sábios

Почему Иешуа Га-Ноцри достоин света, а Мастер - лишь покоя?

Ответы
Чарлз Робертович

Булгаков это гений. Однако будучи человеком серьёзным образованным и убеждённым атеистом, тем не менее Булгаков обладал великим даром художественного воображения и идеалистических философских умозаключений. Великий писатель!

Legião Dos Sábios

Я так понял, Дарвин ваше Альтер Эго?

Чарлз Робертович

В каком аспекте, в литературном, научном или шизофреническом?))

Legião Dos Sábios

Я вас лично не знаю, но кажется, вы перечислили все аспекты, в которых вы видите свое альтернативное, вернее, другое своя Я в личности Дарвина. Вполне возможно, Дарвин, а тем более Свет Истины есть ваша личность-гетероним.

Чарлз Робертович

возможно в некотором смысле и так... но не как самоцель профессиональная, а скорее как отдых от работы..... я думаю что и вы наверное тоже иногда использовали гетеронимы в качестве проверки своего материала на публичном уровне...

Legião Dos Sábios

Причин много, где одной из которых это мое воплощение в тот образ, который будет ближе к мню создаваемому произведению. Мне надо его заэксплуатировать.

Любовь Шашенкова

Ууу... Пора перечитать, тем более, вы меня вдохновили. Вот только друг взял, и "зачитал". Но, насколько я помню, Мастеру с Маргаритой только и нужен был покой - вместе... И дал им его Воланд, то есть "темная" сила, а Га-Ноцри - сын божий...

Legião Dos Sábios

А где в романе говорится что он сын божий, в-первых, а во-вторых, ведь МИМ - это евангелие от Сатаны.

Любовь Шашенкова

Возможно, я неправильно трактую, поэтому и надо перечитать. Но почему - весь роман от сатаны?

Legião Dos Sábios

В романе есть вкрапления, впрочем как и в любом ином.

Любовь Шашенкова

Так, насколько я помню. там и есть два параллельных сюжета...

Legião Dos Sábios

Вот, тот и есть евангелие от статаны.

Любовь Шашенкова

Да и бог с ним, главное, заставляет задуматься...

Валентина Маршакова

Ты все перепутал: Иешуа и есть Свет, а Мастер только нарисовал его для всех, его лунную дорогу и его вечного собеседника Жестокого Прокуратора иудеи)

Legião Dos Sábios

Не надо мне пересказвать сюжет, отвечайте на вопрос. Но думайте!

Валентина Маршакова

Иешуа в себе несёт свет, Мастер только человек

Legião Dos Sábios

Опять 25.

Шагарьян Хайретдинов

покой = чистилище. Приговор: он не заслужил рай. Ведь он сжег рукопись. Как знать, может ему это было главной задачей, а он её сжег

Legião Dos Sábios

Он не попал в чистилище. Не надо извращать Булгакова.

Шагарьян Хайретдинов

но ведь и не в рай. А тогда куда? Данте указал всего три направления: Рай, ад и чистилище.

Legião Dos Sábios

По замыслу Булгакова, Господь подарил им - друг друга. Общество любимого человека помноженное на вечность, может кому то и не покажется раем, но для них это был рай. Рай у нас в голове, вернее в сердце. Ведь если человек заслужил что- то хорошее, Господь не станет его "насиловать" тем, что человеку чуждо. для Мастера рай - его Маргарита, для Маргариты - Мастер. У Господа обителей много. Такова была задумка Булгакова. Да вот он и сам описывает это место и их чувства: "...Мастер и Маргарита увидели обещанный рассвет. Он начинался тут же, непосредственно после луны. Мастер шел со своею подругой в блеске первых утренних лучей через каменистый мшистый мостик. Он пересек его. Ручей остался позади верных любовников, и они шли по песчаной дороге.
— Слушай беззвучие, — говорила Маргарита мастеру, и песок шуршал под ее босыми ногами, — слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, — тишиной. Смотри, вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в награду. Я уже вижу венецианское окно и вьющийся виноград, он подымается к самой крыше. Вот твой дом, вот твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит. Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи. Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я.
Так говорила Маргарита, идя с мастером по направлению к вечному их дому..

Шагарьян Хайретдинов

у Господа обителей много. Согласен!

Legião Dos Sábios

Булгаков умница! Он озвучил мысль миллионов людей. Не зря его любят миллионы. Он дает им надежду!..

ОК
Ольга Карая

Один жил ради истории, другой - ради человечества.

Сергей Вахрушин

Не понял Ваших определений Ольга, уточните!

Тот Самый

Иешуа сын божий, а мастер сам дьявол..

Виталина

и то и то хорошо

Legião Dos Sábios

вы не ответили на вопрос

Виталина

С христианской точки зрения, Мастер не заслужил света, поскольку и за смертным порогом не преодолел в себе человеческого, телесного начала. Это выразилось, в частности, в том, что он оглядывается назад, на свою земную грешную любовь — Маргариту, он хотел бы с нею делить свою будущую неземную жизнь.

Legião Dos Sábios

Почему с христианской точки зрения, если "МИМ" это евангелие от Сатаны?

Виталина

Сатана - есть создание божье

Геральт Ведьмак

Упс я пас