Legião Dos Sábios

Читателей романа Булгакова "Мастер и Маргарита" интересует, кто может быть самым положительным персонажем.
Кажется, все персонажи либо трагические, либо комические, а также трагикомические, в частности, Берлиоз и Понырёв. Что касается Коровьева-Фогота, Бегемота, то это два комика. Воланд и Азазалло персонажи инфернальные, а значит, отрицательные.

Кто же, все-таки, положительные? Думаю, Иешуа Га Ноцри, ибо, он всех считал добрыми людьми. Вы тоже считается, что все люди добрые?

Ответы
Татьяна

Лично я считаю ,что нет на свете ни добрых и не злых людей. Каждый человек меняется в той или иной ситуации. Между добром и злом всегда существовала тонкая грань и ее порой не разглядеть. Иногда под маской добра мы можем навредить человеку и совершая зло сотворить добро. Мой любимый персонаж в романе " Мастер и Маргарита" -ива Бездомный, ведь несмотря на хаус бытия он лишился разума и смог поменяться

Legião Dos Sábios

Люди впадают в крайности, так что нет золотой середины.

Татьяна

Согласна люди впадают в крайности но лишь из за своей духовной безграмотности .А есть другие ,их единицы они живут в гармонии с собой .

Марина Скидан

Я обожаю Булгакова и в частности "Мастер и Маргарита" несмотря на то что православная и считаю что люди добрые но только не всегда они это могут показать и дочку так свою учу что нельзя говорить что все плохие! А то она в 11 лет заявляет что все люди сволочи и она из ненавидит

Марина Скидан

евреи очень разумная нация! самая разумная среди нас но в бога они верят!)))

Legião Dos Sábios

С детства я отрицал Бога, утверждая что его нет. Лет с 33 я понял, что нельзя отрицать того, чего нет. После 40 я осознал, что Бога нет, но есть Бог как принцип, которому все подвластны, ибо все несовершенны и смертны! Бог - это еще и мудрость, которая не позволяет нам скатиться до уровня насекомых.

Марина Скидан

Я настолько уверена в том что он есть..Я даже была свидетелем его чудес! Мне демагогия не нужна. Моя душа и я знаем его и он знает о нас.

Legião Dos Sábios

Мораль: Отрицая Бога, мы его с удвоенной силой познаем!

Марина Скидан

есть люди без души, и им уже не помочь, только если до них это дойдёт..

Татьяна Долбунова

я считаю, что каждый живет согласно его модели мира, которая во многом закладывается в детстве и у каждого есть своя мотивация. И у каждого есть какая-то добрая сторона. Она может быть запрятана глубоко или не развита, но она есть. Именно к ней и обращался Иешуа

Татьяна Долбунова

но вы же его относите к положительным героям? Значит, правда за ним

Legião Dos Sábios

Мне всегда нравились отрицательные герои. Видимо, я сам слишком положительный.

Татьяна Долбунова

хорошие девочки тоже любят плохих мальчиков?😄 🤣 😃 😄

Legião Dos Sábios

Если вам нравятся именно положительные герои в книгах и кино, то это лишь потому что вам самим не хватает положительности - через положительных героев вы компенсируете свои недостатки, стремясь походить на них.

Татьяна Долбунова

я разве говорила о своих предпочтениях? Или вы сами с собой общаетесь?

Ma
Mass.terr

Нет конечно! А самый положительный персонаж в романе - мальчик, которого разбудила Маргарита, когда громила дом литераторов.

Legião Dos Sábios

Наталья Грабовская 5 марта 2017 +20
Данный роман – это не истина в последней инстанции и не мерило человеческих ценностей. Мне видится это произведение как бунт автора против сложившихся стереотипов. В нём он смешал в одну кучу всё: прошлое, будущее, добро, зло, святость, греховность, божественное, дьявольское. Причём это всё так круто замешано, что стираются всякие границы и невозможно понять – где добро, а где зло. Вот хотя бы пресловутая Маргарита – казалось бы, по замыслу автора положительная героиня, выступающая на стороне добра, жертвующая всем ради любви, а по меркам христианской морали – блудница, прелюбодейка, у которой отсутствует главная христианская добродетель – смирение. Будучи замужем она находится в «активном поиске», следуя за своими страстями, вступает в сговор с нечистым…Ах, какая же она отважная и добрая – пытается спасти рукопись с произведением об истории распятия Иисуса Христа – а зачем, ведь она сама попирает его заповеди ….!?.. А Воланд – это же ломка всех устоявшихся представлений – его никак нельзя назвать отрицательным персонажем – умным, неравнодушным, неординарным – да, но никак не воплощением абсолютного зла. Лично я считаю, что главная мысль романа заключается в том, что существуют две стороны – не плохие и не хорошие, вводящие новые переменные в человеческую жизнь в виде пролитого масла и делающие ставки, а разменной монетой служат человеческие души. Этот роман мне представляется прежде всего как вызов и провокация автора ….

Ma
Mass.terr

Всё верно. А насчёт христианской морали... Что может быть лицемернее и омерзительнее, чем христианская мораль?

Legião Dos Sábios

И то верно)))

Ma
Mass.terr

🤝

G@
Gorgona @

в романе нет отрицательных и положительных героев. каждый герой в чем то положителен и в чем то отрицателен.

G@
Gorgona @

да читала. примерно представляю объем. сын тоже вот подарил электронку... а я не могу... ну не могу и все... мне нужно бумажную... что бы пахла книжкой))) что бы странички шуршали)))

Legião Dos Sábios

женщины консервативны и в основном не благодарны.. )))

G@
Gorgona @

стоп... не благодарны??? это с чего такое утверждение?)))

Legião Dos Sábios

мою наблюдения, особенно русские женщины

G@
Gorgona @

хм.. не правы. может быть консервативны но не все. и русские женщины умеют быть благодарными. опять же не все. не стригите всех под одну гребенку).

Ма
Майя

По самому большому счёту -- да . А Иеhошуа -- мой друг. Не тот ha - Ноцри.......другой, но тоже добрый человек.))

Legião Dos Sábios

В смысле, реальный персонаж?

Ма
Майя

Да. Друг из Израиля из Иерусалима.

Гр
Грейсвандир

...можно было последним вопросом и ограничиться, а не разводить всю эту мишуру)

Tanusha S

А мы не с вами эту тему обсуждали разве? Я про Маргариту высказывалась

Терко Павлик

Вопросы остались, ясное дело, без ответа. Земная любовь стоит того чтобы отдать душу дьяволу. Мастеру в этом романе слова не давали. Единственное его желание-покой а его он оказался лишен( Месть это "святое". Фрида стала ведьмой и продала душу уже не за любовь а за нечто совсем уж неприличное - вот уж подмогла так подмогла. Вещи ей были не нужны, а самый щедрый конечно воланд, который все и провернул, не посадив Мишу за такую ересь на советский строй. Ах если бы можно было его еще полюбить, а не этого жалкого мастера 😇 Вот такое и отношение - чтоб молчали.

Legião Dos Sábios

Один дурак может задать мудрецам столько вопросов, что тысячи мудрецов не дадут ни одного ответа, ибо вопросы несут лишь провокацию. Павлик, идите вы в жопу со своими гнилыми вопросами. Вы создаете впечатление ученого неудачника.

Tanusha S

👏👏👏 Солидарна с вами

Терко Павлик

вы сами туда следуйте, неуважаемый, спихнувший спор на бабу умник с pfvfirfvb не то троля, не то бомбанутого. Я тут доказал то что ваш кумир черт. Это вас бесит. Это нормально. Бомбуйте терь вместе со своей падругой к экзорцисту(хотя куда там вам знать что это растакедое). Это ваше мнение а тем более, как вы изволили выразиться, "впечатление" давно не трясет уже никого. Неужели вы этого не замечаете ? Надеюсь, поняли, хоть щас ибо совсем уж доступна объяснил. Извините есличо

Tanusha S

Тебя в тюрьме качнули таким лексиконом Или в ребе алилуйной ? Не переживай так, ты доказал , молодец..👏 только вот .. другое кое что , на мой взгляд (тёти)😅😉 хорошего дня тебе 👋 и прошу не пиши ответ только, у меня глаза дымяться до сих пор от сообщения твоего ☝

Розалия Файзуллина

Да! Только они не знают об этом.

Legião Dos Sábios

Их не научили знать об этом.

Сергей Евич

изначально - да

Саша Сокол

нерусский?

Таисия Бердникова

Наверное