Ирина А.

Все метеориты падающие на землю летят под острым углом к ней. Почему тогда кратеры на луне все практически идеальной окружности?

Ответы
Николай Новиков

Думаю так: всё дело в атмосфере Земли. К поверхности Земли долетают более менее целые метеориты те которые подлетают под определённым удачным углом и не разрушаются поэтому. Если угол входа метеорита слишком острый то он от рикошетит от атмосферы и улетит восвояси дальше в космос, если слишком под крутым углом войдёт в атмосферу то очень быстро нагреется и сгорит почти весь, лишь ошмётки долетят ,так было с челябинским. у Луны нет защищающей атмосферы и поверхности достигают все метеориты - все подряд целые булыжники бьют по ней которые она захватывает своей гравитацией, вот и дырок в Луне много о того.

Ирина А.

Если метеорное тело не сгорело в атмосфере, то по мере торможения оно теряет горизонтальную составляющую скорости. Это приводит к изменению траектории падения от часто почти горизонтальной в начале до практически вертикальной в конце.

Ирина А.

Это на земле

Александр К.

С этил спутником вооПщЭ все мутно как-то
Сторона одна к нам
Эти круги
Глубина их одна
Глухой звук и гул при приземлении на неё
Идеальное совпадение диаметров по отношению к земле
Есть видео где при съемке видны полосы, как будто картинка прогружается (возможно фейк)
Помню читал,что существует как минимум три разных письменных источника разных там «папуасов»,в которых описываются времена когда луны не было совсем. Существует теория, что ее кто-то там «притащил» нам на орбиту и именно её появление спровоцировало потоп который описан в религиозных книгах...
Как-то так🤪

Ирина А.

Все возможно

Александр К.

Однажды довелось наблюдать полное затмение луны, очень завораживает.
Как елочная игрушка зависла в воздухе
Стоял и смотрел как вкопанный, блин (((

Michael Lvovich Kunin

Это к астрофизикам. Они уж точно знают. Что на Луне нет атмосферы.И ,что Луна -кусок отломавшийся Земли.Но .и если Вы прочтете недавнюю статью НАСА.То поймете,что к Земле на огромной скорости приближается огромный астероид.Размером с Москву. И пролет его ровен 0.0001 %. При вхождении в атмосферу Земли-не сгорит. Ожидается в начале февраля.Человечеству-придет полный песец.

Ирина А.

Отличная новость, мир чище станет...

Michael Lvovich Kunin

Мир -может быть.Но -кто будет в этом мире. Человечество просто не выживет от продолжительной зимы. И мы в том ,числе. Но,как говорил слепой.Поживем увидим.Февраль не за горами.

Ирина А.

Если вся солнечная система сгинет, галактике будет все равно ничего не изменится

Michael Lvovich Kunin

А Мы.???

Ирина А.

А что мы представляем собой для остальной галактики? Правильно...ничего!

Michael Lvovich Kunin

Да и нам особо-она до лампочки.

Олег Мирошников

потому что на Землю если будет входить под прямым углом, то, во-первых, сразу рассыпется, а во-вторых даже не дойдут до плотных слоев, сгорят. А если еще с более острым углом, то как галька от воды отскочит, да и на Луне не все идеально круглой формы кратеры, даже в простой телескоп это видно

Ирина А.

Это вопрос не имеет логичного объяснения .его уже задавали и .....

Олег Мирошников

и что?:)

Ирина А.

Интересно мнение людей

Ирина А.

Спасибо)))

Юрий Супоня

При столкновении метеорита с Землей происходит выброс огромной кинетической энергии, сравнимой по мощности со взрывом мощной бомбы. Ударная волна в момент удара расходится во всех направлениях с одинаковой силой, не зависимо от угла столкновения, как и от взрыва бомбы.

Владимир Разумов

Те, что летят под острым углом к поверхности земли, либо сгорают при входе в атмосферу, либо улетают обратно в космос и называются они МЕТЕОРЫ. А метеориты падают на землю под углами более крутыми. И не все кратеры от метеоритов имеют идеальную окружность.

Ирина А.

Хорошо

Андрей Мацнев

Кратеры не от тела метеорита, а от его взрыва при столкновении с поверхностью. Воронки от снарядов видели? Они тоже круглые. Хотя кратеры есть и овальные, в том числе на Луне, но это редкость, только если угол падения был совсем маленьким, градусов 5.

Ирина А.

Ну неужели касательной траектории не было хоть у одного? пыль лунная должна была сохранить след, но этого нет

Андрей Мацнев

Я ж сказал, они есть, но мало, только при траектории падения метеорита на поверхность с небольшим углом. Например, кратер Мессье.🖼

Ирина А.

Мадам скорее😂

Владимир Вельский

Кратеры образуются ударной вибрацией грунта, а она идет в плоскости перпендикулярной нормали из-за сферичности структуры планеты и направления гравитации. Кратеры на несколько порядков превышают размеры своих метеоритов.🙂

Ирина А.

А ведь верно сказано....

Максим Шадрин

Потому как земля притягивает метеор больше, и сбивает угол+ гравитационное поле луны другое+влияет магнитное поле, падение тела на луну и на землю в корне различно

Ирина А.

Есть такое, несправедливость везде

Максим Шадрин

Ну, мне нравится, денег конечно маловато, однако,как сказал дедушка Маркс : потребление денег я сопрягаю с потреблением морской воды. Чем больше не пьешь,тем больше жажда

Ирина А.

Это правда

Максим Шадрин

Увы и ах

Ирина А.

Увы

Славко Сорванецкий)

Я не астрофизик/геолог, но наверное стенка кратера не может оставаться отвесной, а осыпается до такой кривизны, при которой наступит равновесие?..

Рамиль Каскинов

Так и должно быть, при падении метеорита освобождается большое количество энергии, просто взрыв. А он во все стороны одинаково действует..

Ва
Валерий

Сидит чукча на берегу озера и бросает в воду кирпичи . " Почему кирпич прямоугольный , а волны , однако , от него круглые расходятся ? "

Сергей Марков

да какой бы формы и под каким углом (без разницы) вы бы не кинули кирпич - круги на воде все равно пойдут круглые!!!

Александр Павлюсь

Вы лично видели эти кратеры ? Зачем в картинки верить на данное время с помощью техники можно края выровнять !!!

Ирина А.

Видела? Конечно. Их любой может в бинокль простой увидеть

Соболев Валерий

потому, что земля и луна - это два абсолютно разных небесных тела. не сопоставимых по массе и силе гравитации

Соболев Валерий

Период обращения Луны вокруг Земли составляет 27,322 дня. Примерно 27 дней требуется спутнику и для того, чтобы сделать один оборот вокруг собственной оси. Именно поэтому для наблюдателей с Земли создается иллюзия того, что Луна остается абсолютно неподвижна. Ученые называют эту ситуацию синхронным вращением.

Ирина А.

Надо ознакомиться с этим поподробней. зацепило

Ирина А.

Заценила🤣👍

Виктор Билькин

Они не от метеоритов, а от кипения магмы пузыри лопались как в щах и так и затвердели миллионы лет назад

Алексей Шустин

Ирина, так Земля вращается вокруг своей оси, а Луна нет.Поэтому и падают метеориты перпендикулярно.

Ирина А.

Земля не интересует, пример чисто для визуального представления

Юр
Юрьевна

ребята я так и не поняла под острым углом или перпендикулярно

Ирина А.

Интересует то что нет следов угловых кратеров, только прямые углы

Кирилл Маринцев

а кто вам сказал , что все метеориты летят под острым углом, или из может атмосфера подправляет.......

С. В.

Видимо они облетают землю. А на Луне нет белковой жизни, она как бы экранирует землю от метеоритов.

Дмитрий Каракозиди

Угол падения зависит от того откуда летит метеорит и в какой плоскости находится земля или луна.

Ирина А.

На луне есть лунная пыль и нет атмосферы т.е. следы могут сохранятся миллионы лет

Дмитрий Каракозиди

Но взрыва такого, как тунгусский метеорит не может быть.

Ирина А.

Там кратеры по 500км радиусон на парашюте спустился?

Дмитрий Каракозиди

Атмосферы нет, весь метеорит на огромной скорости врезался в поверхность луны.

Ирина А.

Отвесно?