Vik I Am

Добро и зло, похожи в своем проявлении... И "их", часто путают местами..

Ответы
Владимир Ужва

Притча на эту тему - "Один старик нашел в лесу прекрасную белую кобылицу. Он привел ее к себе домой, и стал за ней ухаживать. И все соседи говорили: "Надо же, как тебе повезло! Ведь такая красивая кобыла, это же целое сокровище!" А старик отвечал: "Не знаю, повезло мне или нет, но знаю, что надо теперь для лошади строить конюшню", и вместо рассуждений шел строить конюшню.

В один далеко не прекрасный день лошадь убежала. И все соседи опять собрались у старика, рассуждая: "Ох, какое невезение! Лошадь сбежала, какая потеря!". А старик сказал: "Не знаю, везение это или невезение, знаю только, что конюшню мне можно не строить".

Через неделю лошадь вернулась, и не одна, а привела с собой целый табун коней. И соседи завистливо ахали: "Ну как де повезло опять старику!" А старик рассудительно ответил: "Не знаю, хорошо это или плохо, но знаю, что теперь мне надо учиться разводить коней".

На следующий день его сын стал объезжать одного из коней, упал и сломал ногу. Соседи опять запричитали: "Ах, какое несчастье! Как же ты теперь справишься со всем своим разросшимся хозяйством?" Старик отвечал: "Не знаю, счастье это или несчастье, знаю только, что надо ехать за доктором, и лечить ногу сыну".

Через несколько дней царь этой страны объявил набор в армию, и из той деревни забрали всех молодых парней, оставив только сына старика со сломанной ногой. Соседи, сыновей которых забрали в армию. горюя и причитая, пришли к старику: "Как тебе повезло, что у твоего сына оказалась сломана нога! Зато он остался дома!"...

Эту притчу можно рассказывать бесконечно.
А суть в том, что наша жизнь состоит из нейтральных событий, и мы сам оцениваем их, как положительные или отрицательные. А можно, как старик, не искать плохое или хорошее в событиях, а решить, какие же действия Вам нужно теперь предпринять в сложившейся ситуации, и действовать."

Vik I Am

Это, притча о подходу, к делу... Я, немного о другом..

Татьяна Залыгалова

Если бы мы имели возможность заглянуть в самые сокровенные уголки души человека, то, наверное, увидели бы, как сильна в каждом потребность не только быть любимым, но и самому испытывать любовь и эту любовь кому-то дарить. Мы бы увидели, сколько любви таится внутри каждого из нас и до какой степени эта любовь во многих случаях остается невостребованной. Как бывает обидно, когда кажется, что наша любовь — самое ценное, что у нас есть, — не нужна. Почему это происходит?

Vik I Am

Потому что, основания ее оценки.. изначально, не верны ее сути..

Татьяна Залыгалова

А кто знает, что правильно?

Vik I Am

Я, знаю. Но, думаю.. Вам, это не понравится.

Таня Нечухаева

Мир стремится к балансу, для него нет деления на добро и зло. Люди привыкли считать добро благом, а зло бедой.На мой взгляд и то, и другое просто часть бытия.Дорога в ад вымощена добрыми намерениями - эта фраза всем известна.Потому что человеческие оценки любого действия вообще очень субъективны и относительны. Да и невозможно предвидеть все последствия любых действий. Мне кажется добро и зло -как инь и янь, едины и переходят друг в друга.

Vik I Am

Ситуация в жизни понятна.. но в сути, добро и зло, не совместимы, и не являются единым целым.. потому что, это позиция.

Таня Нечухаева

Ваше право, у меня вот другая позиция) Зачем нам спорить об этом?

Vik I Am

Я не давлю. Хотел, донести, то.. как оно есть.

Таня Нечухаева

Вы хотите переубедить меня) Но я же давно живу на свете, это мой собственный опыт, а не знания из книг

Vik I Am

Нет, не переубедить. Убеждается каждый сам. И опыт, как раз и говорит.. многие, убеждают себя в том.. что удобно.

Валентина Ерефеева

Совершенно разные вещи . Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает,А зло это человеконенавистничество .

Vik I Am

Это, слова апостола.. Чтобы их, понять... мало буквального, сравнения..

Валентина Ерефеева

Это слова Бога переданные нам через апостола Чтобы их понять надо принять Христа .

Vik I Am

Я понимаю, о чем вы.. но мы, говорим о разном..

Карина Горовая

Добро, в конечном результате, может оказаться злом. Зло, в конечном результате, окажется добром. Вам наверное говорили, что если бы ни это......, то не произошло бы это.....Правда? У меня была в жизни история, ни очень приятная, но я с таким умилением об этом вспоминаю, потому, что в конечном итоге был очень счастливый HEPIEND)))

Vik I Am

Принцип, который обрисовала, часто произносят так:"все, что нас не убивает.. зделает нас сильнее..!!" Если, не убьет, конечно.. и не сломает, не запутает.. У Пушкина, такая фраза:"..И опыт!! Сын, ошибок трудных..". Так, что это скорее рост, в понимании принципов, это личное качество совершенства, сквозь тернии.. а я говорю, о различии добра и зла, ..их внешнего сходства... т.е. вопрос, иного рода.

Карина Горовая

Нет различия. Зло победить нельзя, но надо стремиться к добру. Две линии. Правая - добро и левая - зло. Надо стараться быть по середине.

Vik I Am

Ответ, вроде как и верный.. Но понимания, не увидел.

Карина Горовая

ну и не надо. Я не пытаюсь Вам доказывать))))) Просто написала свое виденье на этот вопрос. Все)))

Наталия Семенова

Немного не согласна с формулировкой. Скорее, благие стремления иногда могут дать неожиданные результаты. Хотел сделать добро, а вышло зло. Опять же, понятия добра и зла все разные. Например, "убей неверного" для кого-то благо

Vik I Am

Хороший, ход мыслей.. но, я о фундаментальных понятиях.. и их, проекции, на частные случаи.

Надежда Гребенщикова

...в принципе-резонно, ...Шекспир!!! - поставленные им вопросы и проблемы актуальны во все века...сегодня читаю "Гамлета"...переплетение добра и зла ювелирно...они не разрешимы...человечество на стадии развития...

Владимир Ершов

Да, иногда делают Зло во имя добра и наоборот, а все вуалируют необходимостью или благими намериями (Ведь добро ради себя любимого, даже причиняя зло другим, для тебя БЛАГО, а другим?)

Ол
Ольга

Мы не можем знать последствия наших поступков. Даже самые благие намерения могут в конечном итоге принести человеку зло, но судят о человеке не по поступкам, а по побуждениям.

Ол
Ольга

В таком случае, что вы имели в виду, задавая вопрос?

Vik I Am

Оля..вы) симпатичная женщина..))
но, для диалога, этого..не достаточно!)
на корню..с формировано, все, не верно..🤷‍♂️
🤝🤗✋

Ол
Ольга

Виктор, не поленилась и просмотрела ответы других людей на ваш вопрос: получается, что практически все не поняли что вы имели в виду, затевая диалог.

Vik I Am

Не сердитесь..
это.. глубоко, а по тому.. как бы.. не практично) выглядит..
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Ол
Ольга

Что вы, Виктор, с чего мне сердиться? Если аудитория не поняла вопроса, не вина ли это того, кто задаёт этот самый вопрос? Да и сам не знает что ответить на него. Всего доброго!

Владимир Викт-Ч Скрылев

Мир Вам Виктор. С каких то пор промысел Сатаны и Бога стали похожи? Любовь, доброта, честность против обмана, зла,похоти,страсти и т.п... Ни как не спутаешь.

Владимир Викт-Ч Скрылев

Тогда задавайте вопрос конкретнее, какое добро и какое зло? ВСЕХ БЛАГ .

Vik I Am

Написано было, -горе, тем.. Кто называет, черное-белым, а белое-черным..

Владимир Викт-Ч Скрылев

Ну тут всё просто : или лжецы ,или неведующие.

Ал
Алёна

Однажды хорошая и плохая девочка сидели на крыше и кидали в прохожих кирпичами.Добрая попала пять раз, плохая только три. Вот так ДОБРО ПОБЕДИЛО ЗЛО.

Нина Швец

Старайтесь жить без злобы и без зависти,
И не искать причины для обид,
Вы улыбнитесь, просто так, для радости —
Улыбка никому не навредит?!?

Григорий

если время добра прошло, оно оказывается не на своем месте и становиться злом....эволюция, однако, любое зло когда-то было добром...)

Vik I Am

Ход мыслей, в живую..) нормальный ответ, но в принципе..

Валентин Федоров

это система называется динамическое равновесие, как только добра становится больше чем зла, оно автоматически становится злом)))

Vik I Am

Не правильная оценка. Видимо, о разных понятиях идет меж нами, речь..

Люба Логинова (Бойкова)

если ты будешь добр к людям и тебе добро вернётся и не злись не когда а будь добр к людям и тебе будет хорошо а злость это плохо

Алёна

скорее зло очень часто маскируется под добро..да так умело..половина населения планеты уже повелась на этот развод((

Vik I Am

Алена) мне пора. Здорово, что написала)

Алёна

беги, наблюдательный ветер перемен))

Алёна

не в бою же..не как у Цоя)

Vik I Am

Напомнила..) Я, рос его песнями, не понимая их смысла. Теперь, мне понятно, что он видел.

Алёна

загадка на загадке..) беги в мир, понимающий)))

Галина Стронс

Ну да, ну да,слышала где то- добро через зло. А ведь можно добра то не заметить во зле.Растворится добро может -совсем!

Владислав Ильмер

Нет. Они - лишь наше отношение к событию. Нельзя сделать кому-то добро, не причинив кому-то (хотя бы себе) зло.

Vik I Am

Эти, понятия принципальны.. но не эйфоричны.. по оценки ощущения..

Правдорез Перпендикулярченко

Да вы тут все,скоро в своей словесной диарее захлебнётесь напрочь безобразно поголовно!😆 ✂️ 🛡️

Геннадий Зернов

Все относительно, абсолютного добра и зла не существует, о них только мечтают и придумывают сказки.

Геннадий Зернов

Тогда непонятно зачем создавать декларацию прав человека если ее невозможно выполнить?

Vik I Am

Человек, так был создан, что это его единственная суть.. но, в силу обстоятельств, он всегда склоняется к тому что ближе..

Геннадий Зернов

Ноя я не такой и пытаюсь понять где кроется ложь

Vik I Am

Если, у машины, развалился, мотор.. бессмысленно, менять, колесо..

Геннадий Зернов

Не понял ваш последний комментарий.