Виктор Кропивко

кто даст определение слову-понятию СЕКТА?

Ответы
Максим Jw

Добрый день 🙂 СЕКТА
Так переводится греческое слово ха́йресис (от него происходит русское слово «ересь»). Это слово означает «выбор» (Лв 22:18, LXX) или «то, что выбрано», и, как следствие, оно приобрело значение «группа людей, которые отделились от других и придерживаются своих собственных взглядов и принципов [секта или партия]» (Thayer J. H. A Greek-English Lexicon of the New Testament. 1889. С. 16). Это слово применялось к приверженцам двух главных течений иудаизма — фарисеям и саддукеям (Де 5:17; 15:5; 26:5, сноска). Люди, которые не были христианами, применяли слова «секта», а также «секта назаретян» к христианам, вероятно, потому, что, по их мнению, те отделились от иудаизма (Де 24:5, 14; 28:22).

Основатель христианства, Иисус Христос, молился о том, чтобы среди его последователей царило единство (Ин 17:21), и его апостолы прилагали все усилия, чтобы сохранить единство в христианском собрании (1Кр 1:10; Иуды 17—19). Разобщенность в вероучениях могла привести к горячим спорам, разногласиям и даже вражде. (Ср. Де 23:7—10.) Поэтому сектантства, которое относится к делам плоти, следовало избегать (Гл 5:19—21). Христиане не должны были распространять сектантство и позволять лжеучителям вводить их в заблуждение (Де 20:28; 2Тм 2:17, 18; 2Пт 2:1). В Письме Титу апостол Павел написал, что того, кто распространял сектантство, после первого и второго увещания нужно было отвергнуть, или, очевидно, исключить из собрания (Тит 3:10). Те, кто сторонился сеявших разделения в собрании и не поддерживал отделившихся, отличались верностью и своим поведением свидетельствовали, что их одобряет Бог. Очевидно, именно это имел в виду Павел, когда написал коринфянам: «Должны быть и секты среди вас, чтобы стали явны среди вас и люди одобренные» (1Кр 11:19).

Виктор Кропивко

это вы сейчас о чём и для кого?

Максим Jw

Это развернутый ответ на ваш вопрос что такое секта.

Виктор Кропивко

это ответ на вопрос с точки зрения обычной религиозной сеты, да ещё и той что сама является сектой

Максим Jw

Масло масляное

Николай И. М.

Секту отличают шесть характерных признаков, свойственных всем без исключения сектам вне зависимости от их возраста, кумира и численности участников:
1) - наличие эзотерического и экзотерического учения, что по-русски означает: в секте всегда есть учение (правила) для толпы и учение для избранных — посвящённых иерархов;
2) - наличие определённых догматов учения, которые не подлежат обсуждению и должны приниматься адептами учения как истинные без каких-либо сомнений и рассуждений;
3) - наличие ритуала, который сопровождает всякое собрание представителей секты и фактически является средством зомбирования их психики;
4) - существование сколь угодно разветвлённой иерархии, вступать в спор, с которой по основным догматам учения секты категорически запрещено;
5) - иерархи секты используют её адептов приверженцев для личного обогащения.
6) - поскольку учение секты опирается на догматы, не подлежащие обсуждению, то в нём нет и не может быть места формированию личностной культуры (нет метода) освоения нового знания и осмысленного отношения к Жизни и Новым Откровениям по совести.

Виктор Кропивко

👍, а теперь под эти определения подставьте партию, Любую, можно и КПСС и НСДПР

Николай И. М.

Это уже друга тема...))... хотя... любое сообщество, как только проявляется хоть один из этих признаков, превращается в секту..

В Сумерках )))

Се́кта (сред.-в. лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной, политической, философской или иной группы, отделившейся от основного направления и противостоящей ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение[1][2]. Слово «секта» изначально не несло в себе никакого негативного смысла. В классической латыни этот термин (лат. secta — «партия, школа, фракция») служил для обозначения образа мышления, образа жизни, а в более конкретном смысле — политической партии или философской школы, к которой принадлежал человек[3

Михаил Гехт

религиозная организация, не зарегистрированная в качестве официальной церкви. Те религиозные общины, чья теория или практика нарушает закон, остаются сектой навсегда, в том числе тоталитарные. А так, община Иисуса была сектой иудаистов, не согласных с частью учения о Мессии.😇

Наталья

Группа, отделившаяся от основного направления(религиозного политического, философского) и противостоящая ему, имеющая организованную традицию, имеет своего основателя и особое учение.

Виктор Кропивко

👍т.е. любая партия

Владимир Забродин

Секта- сектор, часть целого. Тоже и в религии; Отколовшаяся от основной религии часть Пример; Иудаизм. Фарисеи садукеи и ессеи -секта.

Алексей Неважно

Любое ответвление от основного учения....все аврамические течения это секты, основная иудаиз. Касается не только религии.

Яду Хари

от лат.яз. - сектор, ограниченный участок какого-то производства. В данном случае понятия о Верховной Личности Бога.

Яду Хари

в ограниченном и узком понимании о Боге

Гюрза Винчестер

понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной, политической, философской или иной группы, отделившейся от основного направления и противостоящей ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение.

Яду Хари

🙏

Elvis Costello

иерархически -идеологически организованное сообщество контролирующее алгоритм жизнедеятельности своих членов

Виктор Кропивко

красиво 👍

Elvis Costello

🖼

Леонид Шестаков

кружок по интересам... с оттенком пренебрежения в этим интересам... когда то и первые христиане были сектой...

Игорь Золотухин

Это религиозная секта,живущая по своему уставу,и трактующая Библию в том понимании как требует этот устав

Виктор Кропивко

разве только религиозная?

Игорь Золотухин

Ну может и нет,я ответил что смог))

Ma
Mass.terr

Любая религиозная организация, продвигающая и распространяющая "учения" своего божества.

Виктор Кропивко

не факт что только религиозная

Ma
Mass.terr

Как правило у каждой секты имеется мифическое божество. Если же оно не мифическое, а реально существующее и здравствующее, а также является лидером этой секты, то это уже не секта, а банда))

Виктор Кропивко

или партия

Ma
Mass.terr

Во, тоже верно!👍

Марина Скидан

Секта - группа людей объединенных по признаку выбора одной из возможных вероисповеданий.

Виктор Кропивко

слишком узко, не только

Марина Скидан

Мне достаточно.

«Луиzа Каzaти»

Сборище недоумков проталкивающее свои убеждения методом навязывания и запугивания

Счастливый

Это те люди которые хотят власть..и поэтому придумывают все новые и новые секты..

Счастливый

Я разговаривал с одним..он так и прямо сказал..и что самое главное..там такие люди с высшим образованием..я просто был в шоке!

Га
Галина

группа, которая возникает, как оппозиция по отношению к ранее утвердившимся.

Виктор Кропивко

почему сразу и оппозиция? группа, которая возникает на поле утвердившейся общей политики имеющая свой центр, устав, лидера.

Га
Галина

секта-всегда осколок, отколовшиеся. а кто же они тогда для тех, от кого откололись? А что вы имеете против этого слова?

Виктор Кропивко

секта-сектор- 100%, просто не как оппозиция или не всегда как оппозиция, а просто в поле правящей группы

Га
Галина

один хрен только сбоку. Вы от слова оппозиция прямо взбеленились.

Виктор Кропивко

нет, просто слово оппозиция слишком сужает пояснение

( * ; *)Татьяна Наумова

сборище , охваченных одной идеей людей... и преданно служащие своему выбору...

Z Сергей Балхошин V

небольшая группа людей исповедующие одну идею непонятную для большинства.

Nadeshda

это закрытая организация людей, подверженным запрещенным влияниям

Геннадий Зернов

Секта это закрытая группа людей с догматическим мировозрением.