Александр Изосимов

Мат-обязателен в нашей речи?Ваше мнение?

Ответы
Irina Bogomolova

Нет.сам с собой—матерись если приперло.а когда народ массово матюгается—это ужасно...терпимо отношусь в целом.но не от каждого готовп мат слышать.о нет.вот читаю и люблю Иванова.Тобол,например.там емть мат.но там—простительно.язык настолько богат и талантлив,что этот мат—он даже не слышится.но нужен.вобщем—давайте без мата.

Александра

У нас есть мат, множество иностранных слов и еще много непонятно каких слов. так можно и идентичности лишиться. Свое надо любить больше чужого.

Александр Изосимов

Вы правы-у нас и своих слов и выражений навалом.можно обойтись и без ...

Светлана Белозерова

да,иногда некоторые не понимают,о чем их просят или что нужно делать!!!Многие великие люди использовали крепкое словцо!!!

Александр Изосимов

То есть не заморачивались.Плохо,,что объяснить не умеют. А в чём великие-вопрос...

Ta
Tatyana

Думаю, что без него запросто можно обойтись,особенно женщинам. Ну а мужчинам главное не ругаться на каждом шагу.

Ба
Барс*****

думаю что нет....но русский язык такой непредсказуемый,вдруг что-то на ногу упадет😁

Светлана Войцеховская

Конечно нужен! Так как он является генетической взрывчаткой.... Нам не нужны здоровые дети и мы сами....

Николай Дубинин

...генетической взрывчаткой является ложь, противоречие в мысли, в слове, и деле. Мат, может иметь защитные действия. Брань. Поле брани. Это не случайные вещи....

Светлана Войцеховская

Вы видели как мысль на воду искажает ее кластеры,после заморозки? Вот так же наши мысли и слова искажают воду собственного организма.

Зоя Овосиенко

Мат - многозначное явление.
С одной стороны, он, действительно, в сложной и опасной ситуации может ЗАЩИТИТЬ, не зря БуКОВы (Божественным Умом КОВаные из ВсеяСветной Грамоты) Х и У - обозначают Хромосомы, а их применение - обращение к памяти ПРЕДКОВ, привлекая их на защиту..🗣️ 👤 👴 👵
С другой стороны, употребление мата ВСУЕ ( то есть повседневно, "в суете") - снижает общий энергетический уровень вибраций Человека, так как заставляет его вращаться на уровне очень низких вибраций "пишачиков", то есть - "нежити" различной.😈 👿 👽 👻 👹, что сильно СНИЖАЕТ энергетическую защиту Человека и, даже, меняет кристаллическую структуру всех жидкостей в организме Человека. что приводит к различным его поломкам (болезням) или плохим привязанностям (привычкам)- алкоголизму, наркомании ( одержании, именно этими бесами, нежитью, в среде которых "человек" уже ПРИВЫКАЕТ вращаться и не замечает НАПАДЕНИЯ⚡ 👻 👊 😱 )

Светлана Войцеховская

Мат - древний магический КОД на плохую жизнь...Недаром весь мир ,матерясь на русском, скидывает на Карму России проклятья.

Зоя Овосиенко

Вы ошибаетесь (частично).
А проклятья - очень сильная вещь, их даже Бог отменить не может.🤔

Николай Дубинин

...пренебрежение, презрение, противопоставление себя мужчине, обрекает женщину на бесплодие. Это не обязательно, бесплодие в прямом смысле. Действия, занятия, детей - не будут приносить созидательного развития плодов их труда. Человек потребитель, без всякого намека на творческое развитие. Именно, на взаимодействии мужского и женского, получили развитие, такие изобретения, как, колесо, крыло, и множество вещей, которые являются основой для следующих вещей.

Ирина Пирожкова

Нет, если в обществе не бранятся, но если на оборот, то по не воле проскальзывают словечки

Александр

Иногда нужен. Это эмоциональная составляющая нашей речи в словесном выражении.

##
######

Не понимаю людей которые на нем разговаривают, но иногда.... И сразу легче станет

Галина Золотарева

У матершинников обычно несчастны дети..... Осторожнее, острословы.... 🤷‍♀️

Нина Кузьмина

СОВСЕМ НЕ ОБЯЗАТЕЛЕН.РУССКИЙ ЯЗЫК И БЕЗ НЕГО БОГАТЫЙ И КРАСОЧНЫЙ.

Алла Голубева

С моей точки зрения он не только не обязателен, но и НЕДОПУСТИМ.

Сара Фомичева

Можно иногда и заматериться. Только чтобы никто не слышал. 😁

Телефонист Вася.а

Если умеешь употреблять.Разговаривать матом не комильфо.

( * ; *)Татьяна Наумова

иногда проскакивает... очень даже к месту...то есть к слову

Елена Андреева

говорят, что русская речь без мата-занудный доклад😊

Александр Изосимов

Кто говорит?

Мария

можно и без мата так приложить ,что мало не покажется...

Галина Мазяркина

Желательно без него, но ведь так могут вывести, что......

Ирина Ефремова

...не без того!....(хотя сама не люблю материться)....

Valentina

Это фольклор,на нем говорили и даже писали.

Александр Изосимов

Я не спорю с Вами и классиками.Я,просто спрашиваю:можно или нет обойтись без мата?

Valentina

Сейчас мат-это энергоемкое слово..и поскольку в литературе не пишется,то лучше следить за языком...

Александр Изосимов

То есть пусть будет.А Вы никогда не слышали,как разговаривают школьницы,две молодые мамы между собой,горничные,поварихи.Куда там мужику на стройке.И все считают это нормальным.

Valentina

Это и есть фольклор, на котором изъяснялись низкие классы.

Александр Изосимов

Увы...это не фольклор-это неумение высказать свою мысль нормальными словами.И низшего класса у нас нет.Есть обычные люди.

Nik N

Почитай книги Михаила Веллера на эту тему.

Александр Изосимов

Ни к чему.У меня своё мнение.