Е.m.c🇩🇪(Woman)

План Мáршалла (англ. Marshall Plan, официальное название англ. European Recovery Program, «Программа восстановления Европы») — программа помощи Европе после Второй мировой войны. Почему СССР отказалась от этой помощи ?

Ответы
Иг
Игорь

Отрывок из документа МИД СССР 1949 г.
«Так же, как проведение плана Маршалла не направлено на действительное возрождение европейских государств, а является средством приспособления (их) политики и экономики… к узкокорыстным… планам англо-американского господства в Европе, точно так же образование новой группировки затеяно отнюдь не в целях взаимопомощи и коллективной обороны участников Западного Союза…, а преследует цели укрепления и дальнейшего расширения господствующего влияния англо-американских правящих кругов в Европе… Вдохновители… пакта с самого начала исключили возможность участия в этом пакте всех стран народной демократии и Советского Союза…»

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Вперёд с красным знаменем и голой задницей

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

план Маршала распространялся на западную германию . восточная осталась под юрисдикцией ссср . по этому такой контраст между ФРГи ГДР ))) страны варшавского договора не подпадали под план Маршала. ) вообще читал что первоначально гуманитарку с бомбардировщиков скидывали)))а вот насчёт помощи для СССР по этому плану что то я не слышал . СССР и так получил помощь в восстановлении от запада. в частности от США ) да и промышленные объекты , станки , и прочее довольно в больших масштабах вывезли в СССР из стран оси )

Е.m.c🇩🇪(Woman)

СССР предлагали помощь в Замен отказаться от строительства коммунизма

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ну как оказалось зря отказались)))

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Может и зря

Александр Савватеев

Вот Ельцин пошел на поводу и львиную долю заводов уничтожили.Но помощь нам не предлагали,сразу началась холодная война. 20 городов было намечено уничтожить атомными бомбами

Michael Lvovich Kunin

И так ленлиз- забрал по тем временам-колоссальное количество золота!А это помощь-очередная уловка. Берешь чужие,а отдавать надо будет свои и с процентами.Как то так!

Олег Соколов

Господи!!!!!!!!!!!!!!!!!! Нашла в инете информацию и думаешь что это правда?????? А ни чё....Что это Гобачёв сделал????????????????Именно тогда Россия приняла помощь...Да и это - факт.

Олег Соколов

А мешки с зерном.. Вспомнгил...

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Программа для восстановления домов и промышленности , зерно при чем ?

Олег Соколов

Поту что правда было это...Нурожай был.. И закупили за золдото.. Но это.. тяжело было помощью назвать.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Что то вы не в ту степь поехали . Это не с той оперы

Олег Соколов

А..

Ко
Космополит

В Кремле жратвы и одежды хватало.Люди для выродка грузина просто грязь под ногами.От помощи отказался,но и от долгов по ленд-лизу тоже,война кончилась.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Плохо

Андрей Мацнев

За всю историю человечества ни одно государство в мире не помогало другому "просто так", только преследуя свои собственные интересы.

Андрей Мацнев

Я и сам всё прекрасно знаю)) Ибо любознателен от рождения)))

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А я не знаю , кто и как живет по соседству ? Вам Рассказать , как в Германии можно получать безработные за жильё в своём собственном доме ?

Андрей Мацнев

Что получать?))

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Безработные деньги , живя в собственном доме . Если человек теряет работу , но имеет до этого собственное жилье , его ставят на безработные и платят на коммунальные расходы и на пропитания

Андрей Мацнев

🤣🤣На Кубе так же, программа "Либерта"🤣🤣

Николай Скороходов

..провести демократизацию по западному олбразцу ... то есть рыночные отношения ... и все то что мы имели рпри Горби и Элцыне..

Владимир Чураков

Доллар... Задержали его мировое господство на несколько десятилетий. Хотя бы так! Вся Честь, Слава и Хвала Сталину за это!

Владимир Чураков

Почему не нужно? ))) Очень даже! )))

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Тогда почему рядом нет женщины ?>

Владимир Чураков

Жены нет... )))

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Понятно

Эва

Что значит отказался ? После знаменитой речи Черчиля разве СССР была предложена помощь ? Что за глупости?

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Читайте про программу Маршалл

Эва

Приведи выписку где СССР предлагают помощь ? Можешь без ГУГЛА сказать кто первый оказал помощь СССР во время ВОВ или условия лендлиза и чего стоило Франции вернуть свой золотой запас из Америки . Почитай Фултонскую речь Черчилля произнесённую в марте 1946 года. Именно программа Маршалла дала отмашку начать холодную войну с СССР. Он предложил дать ЕВРОПЕ 13 млрд. кредит , 16 стран были вкл. в этот список СССР там не было , Финляндия отказалась сама. Я то её читала , а вот ты похоже нет.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Я читала другой документ , где Россия сама отказалась от помощи и заставила это сделать Польше , Венгрии, Югославии и даже в последствии Чехословакии и Финляндии

Эва

Бред , было одно условие помощь будет оказана тем странам в правительстве которых НЕТ КОММУНИСТОВ!!! Ты забыла ответить на дополнительные мои вопросы ИСТОРИК.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Был вопрос почему победители жили хуже побеждённых , ответ -потому , что победители были коммунистами

Эва

Всё ясно 👋

Герой-Любо V Ник Z

Германия вон до сих пор в кабале, от этой "помощи", 2000 тонн золота в америке, и до сих пор не может вернуть

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А где ваши друзья живут ? Как то приехали мы в Москву , купили сосиски , на вид вкусные , но есть невозможно . Ваши друзья , уже забыли вкус советской колбасы

Андрей Мацнев

Друзья живут в Дрездене, Мюнхене и две пары в Берлине. Простите, а Вы откуда в Москву приехали сосиски покупать?🤔

Герой-Любо V Ник Z

а как можно узнать вкус НА ВИД?

Андрей Мацнев

Можно)) Есть же такое выражение - "пожирать глазами")))

Герой-Любо V Ник Z

так вы описываете себя, но не сосиски)))

Св
Светлана_Светлана

Капиталистический подход. Ну и видимо надо было делать закупки у США и GB . Разве Иосиф на это пошел бы?

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Нет Иосиф не пошёл , люди работали и варились в собственном соусе

Михаил Гехт

План помощи странам "долларовой зоны", то есть полный контроль экономики, "блокирующий пакет"

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А было после того , как Сталин отказался

Михаил Гехт

Да, в долларовую зону СССР идти отказался. Следующая успешная попытка была уже при Горбачёве

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Доллор только в США

Михаил Гехт

Нет. Прочитайте. Золотой и прочий стандарт отменены. Фактически, все конвертируемые валюты после второй мировой определяли курс по доллару. Всеобщий эквивалент, мировая валюта межбанковских отношений и кредитов

Всем Мира

Гордые! И к тому же это трудно назвать помощью, доказательством служит пример ленд - лиза...

Всем Мира

Хватит молоть чушь, уймись

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Вы и об этом не знаете ? Ну , вы тупой , извините , но не знать , что Урал это немецкий мотоцикл «BMW ?

Всем Мира

Я тебя не оскорблял, тупица ты староесовая! Х... Ю НАПИСАЛА

Е.m.c🇩🇪(Woman)

М-72 — советский тяжёлый мотоцикл. Копия немецкого мотоцикла BMW R71.(Из Википедии) я сама видела и мотоцикл Урал и немецких мотоцикл БМВ.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Поставила вопрос про мотоцикл , оказалось , что все знают , что М- 72 и есть немецкий мотоцикл БМВ

Забава

Что-то очень циничное в этом плане. Во время ВОВ помощь была платная, фронт открыли поздно.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Да платная , плата была отказался от идей коммунизма , сейчас от этих идей отказалась и бесплатно

Забава

Нет, именно за золото поставляли помощь из Штатов. А когда уже победили, то незачем позволять капиталистам манипулировать, свои условия ставить

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Вот и ответ

Владислав Кравцов

А этот план не предлагался ни Союзу, ни странам соцлагеря, образовавшегося к концу 46-го.

Владислав Кравцов

Да ладно)

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Докажите , подскажите

Владислав Кравцов

Я это ещё в девяностые читал, в библиотеке находил для перепроверки статей и телепередач. По истории в школе проходили, что Трумен призвал создать план для ускоренного восстановления несоциалистической Европы. Потом Черчилль речь в Фулхэме толкнул, что послужило началом холодной войны

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Вот именно несоциалистической ,, а на кой лад нужен был этот социализм ?<

Владислав Кравцов

Нужен) человеческое отношение к рабочим людям из-за страха перед соцреволюцией и первой страной социалистической появилось. Почитай Стейнбека, может поймёшь.

Владислав Борисов

СССР всегда всем сам помогал!!! Тем более СССР - сам победитель! (союз - муж. род)

Владислав Борисов

Пошутил неуместно?....До храма ещë дойти нужно!!! А чтоб покушать, нужно всë-таки ж потрудиться!!!... Чиновники, банкиры, торги и спекулянты, они же мошенники, обманщики, бездельники и лодыри - как паразиты, присосались к простому трудовому люду, селу, деревне!!! Загнали в угол народ, наворовались и думают, что за яйца бога взяли!... Ан нет... А Россия - понятие абстрактное - патриотизм на ушах лапшой висит - нате - жрите - а мы дальше воровать, грабить да жить припеваючи будем за Ваш счëт, за счëт Ваших же жизней!.... Но на чужом горбу в рай не заедешь!!!

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Вот это правильно

Владислав Борисов

Ну значит, переходя на личности, мы с Вами на одной стороне баррикад....... Хорошо всë ж быть с Мечтой по пути!!!

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Мечта .....,,!!!

Владислав Борисов

Конечно.........!!!

Се
Сергей

США давали деньги под больщой процент. Европа попала в финансовую кабалу.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

И поэтому Европа стала лучше жить ? В кабале ?

Звезда Очей Твоих

😁 потому что считал себя победителем, а не побеждённым. К счастью 🤗

Звезда Очей Твоих

Прикинь, да?

Злобный Эльф

Шо ешшо и пидорское сообщество, Сталин должен был кормить?

Злобный Эльф

Так вот, только что спросил

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Меня не спросили , оставаться в Париже или нет ?

Злобный Эльф

Даааааа.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А если бы спросили , сказала , оставайтесь и живите в центре Парижа

Злобный Эльф

Хорошо