Слава. Шагалов.

Существуют-ли транзисторы с параметрами обращённого диода эмиттерного перехода?

Ответы
Валерий Свиридов

Не тупи .

Валерий Свиридов

Поройся в справочниках и сравни .

Валерий Свиридов

Обращённые диоды обладают выпрямляющим эффектом , но проводящее направление у них соответствует обратному включению , а запирающее - прямому . Почему ты взял именно эмиттерный переход ? Транзисторов с такими параметрами нет .

Слава. Шагалов.

По тому, что для другого перехода этот вариант точно не подойдёт. А для эмиттерного перехода более важен ток, чем напряжение, если это вход. На выходе важны и ток, и напряжение, но усиление больше при большем напряжении, чем при большем токе.

Валерий Свиридов

Транзистор в таком режиме не может работать потому , что при импульсе отрицательного ( или положительного , в зависимости от структуры биполярного транзистора ) напряжения эмиттерный переход закрывается и через него течёт только небольшой обратный ток , который гасит усиливаемый сигнал . На осоцилограмме будет виден только один искажённый ( верхний или нижний ) полупериод усиливаемого сигнала и то только в том случае , если частотная характеристика транзистора подобрана правильно . Практически он не несёт информации и является помехой аналогового входного сигнала . Да и вообще аналоги - это вчерашний день , сейчас везде цифры .