M К

Бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с эксплуататорами так же неизбежно порождает веру в лучшую загробную жизнь, как бессилие дикаря в борьбе с природой порождает веру в богов, чертей, в чудеса?

Ответы
Во
Володя

Я раньше думала, что религия – это чистое вну-
шение. А когда изучила данный вопрос, то поняла, что
основатели буддизма и ислама, например, также думали
о том, как развить мышление у своих последователей
Будда не использовал внушение, для него медитация
означала глубокое интеллектуальное погружение. Он
сам думал и старался приобщить к этому своих по-
следователей. Поэтому запрещал что-либо за собой
записывать. Он хотел, чтобы люди уловили не готовые
выводы, а методику рассуждения. А пророк Мухаммед
запретил изображать живых существ – чтобы люди
поклонялись не готовым образам, а живым идеям!
Ф. Энгельс обращался к сторонникам и потомкам
с тем, чтобы они более смотрели не на выводы, к ко-
торым они пришли в совместных с К. Марксом трудах,
а на методику их исследований. Он, будучи великим фило
софом, не исключал, что они были субъективны в оценке
посылок или могли использовать недостоверную ин-
формацию. Получается, во все времена люди понимали
первостепенную значимость развития мышления.
Религия не внушение, а миро- воззрение. Наталья Епифанцева

С. В.

Религия это опиум и рычаг управления людьми

Во
Володя

Вот с помощью гороскопов, да. Можно повышать число покупок у слеповерующих в них. Так сказать эффект самореализующегося пророчества. А любая религия - это все-таки мировоззрение и они развивают у человека мышление!

Лариса

Меня всегда удивляет, почему эксплуатируемое подавляющее большинство бесконечно долго и безрезультатно борется с кучкой эксплуататоров. Получается, что эксплуататоры удивительно ловко манипулируют народом и каким-то чудом заставляют их делать себя все богаче и богаче... И так веками продолжается... 🤔

С. В.

Да, ловко манипулируют и пользуются на 100% тем, что всё население это шариковы. Они ещё и поддерживают путинскую систему, гордятся ей. Сказали на вакцину, дружно с песней все туда. Иначе не будет, как дама сказала одна, и революции сейчас невозможны. Нужно себя менять, переставать быть рабом, играть и подыгрывать системе. Что нас ждёт дальше вообще не изсвестно, это только цветочки. Вот этой вакциной непроверенной, нас только проверяют, она и названа ковид, cover ID, личность идентифицируют. баран ты или нет. Есть другой выбор. Конечно страшно, люди гибнут, если верить пропаганде. В таком страхе и живут и делают всё что надо. Но не все будут делать эту прививку.

Оксана Чупецкая

Дикарем человек становиться по своей воле либо из за случая. Знаю успешных людей, которым хочется сбежать в лес, так как они не могут решить навалившихся проблем,. И приходит время, когда верхи не могут жить по новому, а низы не хотят жить по старому..

С. В.

Есть люди, которых тянет к прирподе к земле, к родной земле, к своему роду. Тянет создавать красивый сад. пространство любви. это основа всего, основа жизни.

Оксана Чупецкая

К сожалению, красивый сад с любовью без детского смеха может превратиться в дремучий лес....

С. В.

А я не сторонник создания его без детей, без любви. без избранницы. Но если их нет, можно и одному создать.

Ма
Марина🍁🍁🍁

Бессилие, да, но веры то нет тому, кто вполне может помочь. К нему не обращаются, от того и бессилие. Да и в роду чедовеческом много неверия в его силу, он предлагает самим справится, своими силенками. И тут...человек понимает, что слаб.

С. В.

Значит сами и справимся. Никто нам помогать не будет. Это вы хорошо подметили. А сами мы ни на что не способны. Для начала перестаньте играть в систему. Хотя бы мысленно. Там одна дама сказала, что сейчас никаких революций не будет как в 17 году, это невозможно, настолько всё извращённо стало.

Ма
Марина🍁🍁🍁

Я про веру))) мне помогло просто в жизни и я теперь очень верю, обращаюсь и получаю просимое. Конечно, оно не материальное, а духовное. Но...человек пока сам не проверит, не поверит, это очень тормозит многое в его жизни. А случится может всякое, причем лично.

С. В.

Ну хорошо. Так и живите, раз это для вас приемлемо.

Ма
Марина🍁🍁🍁

Да я и не спрашивала разрешения) спасибо) конечно, буду)

С. В.

🤝

До Элвиса Не Было Ничего

Бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с эксплуататорами так же неизбежно порождает веру в коммунистическое общество....которое утопия по причине того что люди-не ангелы

С. В.

Вот как раз бессилие в коммунистическое не порождает.

До Элвиса Не Было Ничего

так он невозможен по природе людей...если только их всех клонировать или чипировать

С. В.

Вы и так все клонированые и чипированые. Для коммунизма вы ещё не дозрели, милки

Ма
Маргарита

"На пути России к светлому коммунистическому будущему, всего три преграды - религия, буржуазия и студенты Горного. Последнее, без сомнения, самое опасное".😎

С. В.

Почему же? Может быть это не негативизм, а юмор. Да и к Марксу вы плохо расположены, и к Ленину. Не приятно это.)

Ма
Маргарита

Таки - неее! Не юмор, не сарказм и даже не ерничанье)) Наезд, батенька, как пить дать, наезд!...))) =произносится голосом Владимира Ильича=....))))

С. В.

Нет. матушка. не наезд.) Это тонкий юмор и информация к размышлению, вам.

Ма
Маргарита

Дажеть тонкий?...)))))))) Ну шо сказать: сам себя не похвалишь...))))))))))))😅

С. В.

🚂😉

Он

Почему ,был СССР где на словах победил эксплуатируемый класс.Правда СССР загнулся.Из государств строящих социализм более менее уцелел Китай.

M К

Куба а не китай

Он

По состоянию дел наверное у Китая чуть лучьше обстоят дела чем у Кубы,(несмотря на вирус).

Семен Отмахов

Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.

С. В.

🙉

Семен Отмахов

Если вы думаете, что Вселенная сидит и придумывает для вас проблемы и болезни, то у вас мания величия. Она просто реализует ваши мысли.

С. В.

Зачем ей мои мысли?

Семен Отмахов

Мудрые фразы со смыслом – Жизнь – не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска. Здесь все зависит от твоего хода.

Валентина Рязанова

Религия теперь будет внесена в конституцию. Если бюджетные деньги тайком переводили церкви, теперь не будут стесняться.

M К

🤦‍♂️

Николай И. М.

Немного не так... Эксплуататоры, на основе инфы от пророков, создают религии, облегчающие эксплуатацию приверженцев...😉

С. В.

Да, только не колдуны это делают, а с тонкого плана те кто его обслуживает, делают заказ по его заявке. Всё гораздо проще и прозаичнее. Вдувают пробку в энерг. канал, и человеку хандец.

Николай И. М.

А как разница кто: обслуживали ли, Силы, энергии и т.п. - "по его заявке" же. А заявка же - это или травки, минералы..или ритуал, заклинание и т.д.😉

С. В.

Ещё и с травкой! Романтика.) Это для вида, травка. И то верно, никакой разницы.

С. В.

🌲

Elvis Costello

а чем наполнять мозг стандартного человека-если нет коммунизмов, фашизмов...или религий- что даст ему этику и надежду

С. В.

Уж не знаю чем наполнять. Всё завит от самого человека, который сам решает чем наполнять свой мозг. Одному секс. А кому то наоборот, знания, любовь, семья.

Elvis Costello

вот видишь...не знаешь ...пусть будет -животным что ли...ляпнуть можно любую красивую чушь- а подумать зачем всё и что оно даёт глубже

С. В.

Будет осознанность, тогда и поймёте что чего даёт

Elvis Costello

🆓🆙🆗🆒😆💤

С. В.

Может быть и кул.

Elvis Costello

да нет бессилие науки обьяснить всё..а ответ подавай да и ещё религии инструмент воспитания- откуда этика и гигиена

С. В.

👍🤝

Elvis Costello

😁😂😆🆒💤

С. В.

Наука здесь ни при чём, это вообще тёмная сомнительная область.

Олег Котлов

Ух ты, загнула, мы вышли из бухты. Чё, эксплуатируют сильно? С голоду пухнешь? А "туда" все успеем, тарапытся нэ надо.

С. В.

😔

Олег Котлов

Аватарку смени и в блуду не вводи.

С. В.

Чем плоха аватарка?

Олег Котлов

У меня реальное всё, и фото и имя, нечего скрывать.

С. В.

Ну и что. Поздравляю!

Yura Smirnov

История говорит об обратном. низы свергли королей, колонизаторов и во многих странах установили рабочую власть.

M К

Эта фраза принадлежит Ленину

Yura Smirnov

Работа

Yura Smirnov

Название работы или сочинения, год

Yura Smirnov

Название работы или сочинения, год написания?

M К

В.И. Ленин. СОЦИАЛИЗМ И РЕЛИГИЯ. Полное собрание сочинений

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Разумеется, эксплуататорская система - это правильно, люди, как скоты - должны угнетать друг друга

С. В.

😔

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Кстати, давно опровергнута версия о том, что бессилие дикаря в борьбе с природой породило веру в богов. Богами называли представителей внеземной высокоразвитой цивилизации, следов пребывания на Земле которой имеется огромное множество.

С. В.

Ну а дикость то в людях откуда берётся? Нам пропаганда постоянно вещает в телевизорре. что были жертвоприношения. постоянно везде и всюду. Даже Майя делала жертво приношения. Значит боялись богов, пытались их всячески задобрить по причине чего? Отсутсвия разума.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Итак, отставим пока телевизионную пропаганду в сторону, а займемся свидетельствами пребывания на Земле высокоразвитой цивилизации, которых люди именовали богами. Начнем с пирамид и храмовых комплексов на плато Гиза. Инквизиторы опираются на весткарский папирус, в котором говорилось, что великая пирамида была построена за 20 лет. Если бы это было действительно так, то на укладку одного блока отводилось бы 5 минут. Даже с помощью современной техники этого сделать нереально. Если же строить с помощью примитивных орудий труда, то на строительство было бы затрачено около 100 лет при условии круглосуточной работы рабов. Более интересные сооружения находятся на южноамериканском континенте, например, крепость Саксайуаман. Придурки-инквизиторы вещают о том, что это было построено дикарями, которые не знали даже колеса, но гранитные и базальтовые глыбы весом в сотни тонн они как-то запёрли на гору. Об обработке камня и придания ему такой формы (см. фото) вообще даже речи не идёт - с помощью примитивных орудий труда этого сделать абсолютно нереально, пригони ты на строительство хоть миллиард человек. Инка Гарсиласо де ла Вега описывал случай, когда конкистадоры согнали местных дикарей и заставили перенести такой мегалит и они его с места сдвинуть не смогли, не то, чтобы переместить.
🖼
Это далеко не всё. На этих глыбах ест следы машинной обработки - пазы, отверстия и распилы, которые невозможно получить при помощи скалывания.
🖼
Далее, на фото изображены катушки, изготовленные из обсидиана. Изготовить такое можно только в токарном станке на больших оборотах шпинделя, эльборовым или алмазным резцом. Примитивными орудиями труда этого сделать никак невозможно, как бы не распинались инквизиторы. Итак версия о примитивных дикарях, которые ПРИДУМАЛИ себе богов летит в тартарары.

С. В.

Это не боги были. А то что их именует богами пропанганда это её дело. Она другого и не скажет. Ну а жертвоприношения? Эт очто выдумки? Вы вот эти катушки считаете признаком высокоразвитой цивилизации? И вот ещё мне думается, мы не можем вообразить как жили и как думали те люди. Да такие глыбы поднять невозможно. их поднять можно коллективной мыслью, что и делали. Так что полную картину произошедшего скорее всего мы не получим. Но следы жертвоприношений тоже постоянно тв пропаганда показывает. А есть ещё один аспект, почему о русских ничего нет?

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Ну, только если коллективной мыслью😂🤣

Elvis Costello

не смеши...кто сейчас класс революционный...смотри-это давно не рабочий класс...читай маркузе

С. В.

Не надо преувеличивать, моншер

Elvis Costello

разве я соврал....почитай тут старых-классика

С. В.

😔

Elvis Costello

🆗🆒🆙🆓💤😆

С. В.

😟

Ма
Марина🍁🍁🍁

Так потому и бессилие. А верили бы, больше толку было бы, Бог помогает во всём

С. В.

Да уж, убойная философия.

Ма
Марина🍁🍁🍁

Если кого то убивает, то от бессилия.

С. В.

🙉

Ма
Марина🍁🍁🍁

🤷 кто чем силён.

С. В.

😟

Владимир Вельский

"Религия, это удел рабов и хозяев..." Максим Горький. Истина стара, как и Мир.🙂

С. В.

🤝

Лу
Луна

Каждый во что-то или кого-то верит, кому-то доверяет. Вера порождает надежду.

Ду
Дульсинея

безусловно...человек ищет выход, если не находит, то придумывает его...

С. В.

Да уж. Это если мозги не напрягать.