Елена Жданова

Как Вы считаете,есть ли действительно необходимость использовать иностранные слова в русской речи? Сейчас они на каждом шагу...

Ответы
Леонид Шестаков

этого невозможно запретить... да и привык русский язык к иностранным названиям, требующим целого теста определения их на русском... эклер, торт, бутерброд, канапе, котлета, бефштекс, антрекот, эскалоп, венигрет, пельмени, манты, хачипури, спагетти, шашлык, башлык, бурка, папаха, мокасины, джинсы, ковбойка, тюбетейка, панама, бюстгалтер, бухгалтер, менеджер, бренд, бой-френд, брандспойт, о-кей, жокей, шопинг, допинг, секс, кекс, маразм, оргазм... это всё иноземные слова, ставшие русскими...
вы можете себе представить, чтобы это всё называли на русском языке?... те иноземные слова, что не впишутся в русский язык, отпадут сами собой, бороться против них бессмысленно...

Елена Жданова

Я же не про это, а про сленг....

Леонид Шестаков

запретить феню, латынь, специальные жаргоны всех профессий?... даже любой сленг обогащает русский язык... отбраковывая неуклюжие слова...

Елена Жданова

Все хорошо в меру,если есть название предмета или явления и т.д. на русском языке..зачем еще и на иностранном?

Леонид Шестаков

интересный факт - учёные спорили, как по-русски назвать науку, которая на инстранном звучит, как философия... предлагали - любомудрие... русским языком можно передать всё, что хочется, любые оттенки и мотивы, но названия в наш язык поставляют иностранные слова...

Елена Жданова

Так я с этим не спорю...я говорю о том,что почему надо говорить например супермаркет? или постоянно о кей? и какой нибудь рабочий раскладывающий на полках товар это уже и......не выговорю...джейстер...

Леонид Шестаков

пройдёт время и часть слов "обрусеет", а часть исчезнет из обихода...

Елена Жданова

Возможно..переходный период...🙋‍♀️

Михаил Гехт

90% русских слов заимствованы в разные века и годы. НО до появления радиовещания, телевещания, интернета, тупая мода в языке (знаменитая смесь французского с нижегородским, или блатная феня сороковых) гасла сама от специфики пользования. А теперь переход количества в качество: и по ТВ, и в интернете грамотную развитую речь слышно редко

Елена Жданова

Да...это уже наша беда...

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Любой язык - это постоянно развивающаяся система. И развитие языка невозможно без внедрения международных слов и придумывания новых. Абсолютно любой язык постоянно пополняется новыми (в том числе и иностранными) словами, потому что происходит развитие общества. Без этого развития язык просто умрёт.

Александр Богданов

Не нужны нам иностранные слова в русском языке, а то можно так и родной язык забыть.

Елена Жданова

Правильно, когда невозможно обойтись без синонимов....А если на каждом слова паразиты иностранного происхождения,то это уже другая история..О КэЙ?😂

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Ну ждите, когда ваш великий и могучий превратится в мёртвый.

Елена Жданова

Этого никогда не будет..у нас есть мировая классика...

Николай Скороходов

..первую чистку рпровел император Александр Третий .. запретив иностранный мусор .. указ проработал до Мыкыты Хруща ..ю при нем полился мусор в русский язык .. возьмите любой учебник для университета . изданный в 40-50-60- годы . все ясно и понятно .. в нынешнем . абракадабра ..

Елена Жданова

Да,пора заняться этой проблемой..а не то могучий и великий русский язык превратиться......

Николай Скороходов

..это делается умышленно .. под диктовку 19 институтов руссофобии.. В европейских странах ..за любое импотрное слово большой штраф . или закрытие издательство и даже уголовное дело...в начале 90-х рполучили помощь из Германии . лекарствами . мне достался магний . инструкция на немецком языке . ни одлного латинского слова . ..атеросклероз . на полторы строки ... сосуды забитые жировыми и известковыми отложениями ..и еще что то .. цироз - сморщенная печень .. Русскую инструкцию любой папуас прочтет . там половинв латыни если не больше..

Вадя С Хитровки

Вообще, эти иностранные словечки только раздражают. Их можно использовать, если нет русского аналога. А так нет необходимости. Не каршеринг, а прокат автомобилей. Не маркет, а магазин. Не ресепшн, а администратор. А все эти треши, хайпы.. вообще, непонятно, что это такое

Елена Жданова

Полностью с Вами согласна...лепят куда не надо...😲🤦‍♀️

Геннадий Коновалов

Скажите слова русские, речь русскую, очищенную от иностранных слов? Например геометрию, в школе, как будете преподавать? Если все слова, в последнем предложении иностранные?

Елена Жданова

Я же не про устоявшиеся слова,а про "новоделы"

Михаил Киранов

Всё когда-нибудь "устоится"

Пётр Ермаков

В 19 веке повальным было засилье французского языка...Всё повторяется - теперь англоязычная лексика, как зараза проникает в обиход россиян, причём понапористее, чем мат...

Елена Жданова

И чем это объяснить?Влиянием Западной культуры или нашим бескультурьем?

Пётр Ермаков

Нет. В стране созданы и культивируются условия для этого и не последнюю скрипку в этом играют руководство страны и СМИ... публика жадно копирует....

Елена Жданова

Значит,это кому- то нужно....

Пётр Ермаков

естественно...

Вольный Ветер

есть технические она заменяют наше длинное определенние.. а есть те, которы чисто для пиара типа гламур, тренд, криатив, клининг шопинг лизинг .. итд

Елена Жданова

Я именно про эти слова-паразиты...😟

Вольный Ветер

ну а как запретить если не привита любовь к родному языку к Буквице образов, коих 49

Елена Жданова

Да..запреты не помогут...

Петр Соколов

Их надо выкинуть из употребления, они искажают действительность. Например: Ельцын продавая Родину, назвал " приватизация" и никто ничего не понял.

Елена Жданова

Есть такое...🙋‍♀️

Владимир Ткаченко

в русском языке около 5 000 000 слов. неужто мало, что бы не пользоваться иностранными. (не имею ничего против слов типа двигатель "дизель" и т.д.)

Елена Жданова

Да,те которые заменить нечем...а так как сейчас это просто ужас..

Барон Де Гофмансталь

Попробуйте подобрать аналоги словам аккумулятор, радиатор, пластик, витамин, гараж, гитара, я могу перечислять бесконечно...)

Елена Жданова

Я о "НОВОДЕЛАХ"

Бо
Бока

Засрали русский язык иностранщиной! И при этом иностранные слова коверкают уроды. Например, пишут репер вместо рЭпер! И т.п.

Елена Жданова

Доходчиво!

Бо
Бока

Репер это термин из геодезии. Потом, пишут ресТлер вместо Реслер. Я переводчик, а дилетанты спорят со мной

Елена Жданова

Просто засилье ненужных слов-паразитов.

Бо
Бока

Да хотя бы не уродовали эти иностранные слова! И русский изуродовали тоже

Sekach Dev

Они пришли вместе с компьютером... и без знания и понимания этих слов уже невозможно...) А, на очереди и весь английский язык...

Елена Жданова

Неужели без этих слов невозможно...

Sekach Dev

Ну, так понимаю, у вас есть компьютер... обходитесь без них, если сумеете...

Евгений

Их нужно исключить из оборота Зато у них не найдешь не одного слова Но наши матерки у них входу На это у них не хватает ума

Ав
Автор

исключите латынь...медики вам скажут спасибо...исключите слова типа компьютер,экскаватор,экономика и тысячи других...

Елена Жданова

Я о словах "новоделах"..которые подменяют наши исконно русские....

Ав
Автор

тогда уж давайте в аз, буки, веди....азм есть...чего уж мелочиться...Ну хотя бы Ять вернуть, его всего сто лет назад отменили..

Елена Жданова

Зачем ерничать?

Ав
Автор

а ерничать я начинаю, когда не согласен ...Прогресс не остановить, нравится нам это или нет, и касается это и языковых изменений. И большинство людей хотят вернуть прошлое не потому, что там было лучше, а потому что куй стоял лучше (читай ипали чаще)😀

Елена Жданова

Это не прогресс совсем ,а дань моде..сленг...засорение русского языка....

Ав
Автор

я же говорю....назад дорогу кто делает, тот в лаптях и останется...люди сами разберутся как им говорить

... Рус

Все европейские слова - это бывшие русские,так что ничего страшного русский язык не умрёт,даже после ядерной войны.

Лариса

Да половина русского языка состоит из иностранных слов! Есть даже толстенный словарь иностранных слов.

Елена Жданова

Я про" новоделы" с теми все ясно.

Лариса

Американизация.

Станислав

Не стоит засорять родной язык. Иностранные слова нужно вводить лишь тогда когда нет аналога в родном.

Елена Жданова

Совершенно верно..а то эти О кэй,ресепшн и т.д. слова паразиты...

Сергей Черников

Я русский человек. И стараюсь обходиться без иностранщины. Ведь велик и могущий русский язык.

Ма
Майра

В русском языке очень много заимствонных слов это вообще норма для развития любого языка..

Ма
Майра

А я знаете в некотором роде завидую русским им умению чужие слова подчинять правилам собственного и расширять за счет этого объем слов. Мы казахи теряем на современном этапе богатство собственного языка мне например сложно читать произведения Мухтара Ауезова написанные в первой половине хх века..язык богатый у него но для меня многие слова непонятны

Елена Жданова

У нас много иностранных слов паразитов...зачем засорять русский язык?

Ма
Майра

Некоторые просто перестанут использоваться а другие станут своими

Елена Жданова

Поживем увидим...

Ма
Майра

Конечно