Анатолий Мюллер

По словам Даниила Гранина, фронтовика, советского и российского писателя,лауреата Гос.премии СССР, Гос.премии РФ, и почётного гражданина Санкт-Петербурга, дороже всех медалей,орденов и наград, которые только мог солдат или офицер привезти домой с войны, была одна маленькая вещица, которая, к счастью, не пригодилась ему на фронте. Что это за вещица?😏

Ответы
Луиза Бальтазар

Анатолий, здравствуйте. Каждый солдат носил на груди медальон, в котором были его координаты. Медальон мог пригодиться в случае смерти бойца. Д.Гранин вернулся с войны, значит, медальон ему не пригодился.

Анатолий Мюллер

День добрый! Всё верно! 👍 🌹 😘

Любовь Волынская

По-моему, это фото матери, Анатолий...? Только вот... Что значит "..к счастью, не пригодилась ему на фронте."??? Это ТО, ЧТО хранило его! Значит, пригодилось и очень...

Анатолий Мюллер

Это личный медальон, который носили на груди, на шнурке. В нём лежала бумажка с записью номера красноармейской книжки. По нему определяли того, кто убит.А раз медальон на фронте не пригодился, так это же здорово!Значит вернулся с фронта живой!

Любовь Волынская

👍 Супер, Анатолий!!! Это другое дело совсем...Радости Вам, Счастья!!!🌈 ☺️

Анатолий Мюллер

Спасибо, взаимно!👍 🌹 😘

Светлана Скопинцева

Память о родных, фото в гильзе или медальоне, ...Всегда солдаты хранили под сердцем

Маркиза Простая Баба

может это гильза, в которой была записка с данными?

Vuqar Vahidzade

Iqolka ctoli ya sliwal u svoix deduwek cto na voyne iqolka bil na ves zolota

Ol
Olga

Очень нужная вещица- личный медальон.

Александр Гусев

Медальон, так называемый "смертный"?

Ирина

Уже прочла Ваш ответ.Здорово!

Muza

Щепоть родной земли

Анатолий Мюллер

Нет. Личный медальон, который носили на груди на шнурке.

Muza

А...понятно.

Егор

Курительная трубка

Ольга Гринева

???????????????????

Анатолий Мюллер

Ответ в личке

Ольга Гринева

медальон

Анатолий Мюллер

Писец! Вы спалили ответ на мой вопрос!

Saltanat Ahmetova

Интересно

Лена Елена

Медальон?

Ирина

?

Анатолий Мюллер

В личке

Ирина

Да.Спасибо.Уже прочла.