Дмитрий Лялин

Задача. Кирпич весит килограмм и пол кирпича, сколько весит кирпич?

Ответы
Шкавир Эзот

х - вес кирпича
0.,5х - весит полкирпича
1+0,5х - вес кирпича (по условию вопроса)
х=1+0,5х
х-0,5х=1
0,5х=1
х=2
вес кирпича 2кг -это по задаче
а вообще - Согласно ГОСТ, вес стандартного кирпича из красной глины - 3,14 килограмма. Проверяем наглядно: если на одну чашу весов мы кладём кирпич, а на вторую чашу - гирю 1 кг и полкирпича (это буде половина от 2 кг - 1 кг), то как раз всё уравновесится - 2 кг и 2 кг на обеих чашах.

Дмитрий Лялин

верно

Шкавир Эзот

а то некоторые не понимают наглядно, а некоторые бывшие отличницы только на уровне формулы могут рассчитать, но наглядно не понимают

Дмитрий Лялин

из 10 - 2 отвечают верно

Vladimir Rakivnenko

"Думаю, что читатели моего канала уже давно решили всё в уме, потому что задачка реально простая: "Кирпич весит килограмм и ещё полкирпича. Сколько весит кирпич? Ответ ясен. Кирпич весит 2 кг.
Впрочем, если кто-то так же, как и Игорь, в тупике. Рассказываю подробнее. Без логики, тупо формулы. Обозначим массу кирпича за К. Тогда К=1+0,5К. Всё. Переносим 0,5К в левую часть, получаем К-0,5К=1; 0,5К=1; К=1/0,5=2."

Дмитрий Лялин

Верно

Vladimir Rakivnenko

Где пропадали?

Ммм Ммммм

знаете я решил вашу задачу вот как: я ввел кирпич и пол кирпича в котангес . от полученного отнял синус ввел в тангес отнял косинус умножил на два ввел в квадрат. вывел квадратный корень и полученное умножаешь на сто отнимаешь вес одного кирпича так как у нас еще пол кирпича делишь все это на 10 и плюс 1.5 и у меня получилось 1 75кг Правильно?

Дмитрий Лялин

ииииии нет!

Дмитрий Лялин

чудовищное вычисление

Да
Данил

П о маьематическому решению 2 кг. А если в реале провести экспе и имент то будет вес одного кирпича и вес второй половины кирпича. Если вес првого кирпича 1 кг мы прибавим дополовины второго с весом 0,5кг товобщей сумм будет полтора кг.

Дмитрий Лялин

По математическому решению 2 кг. остальное че написал осмысливай сам

Lusine Gabrielyan

Мужчина ночью долго ворочался в кровати и никак не мог заснуть...
Потом он взял телефон, набрал чей-то номер, прослушав несколько длинных гудков - положил трубку и спокойно заснул. Вопрос: почему он до этого не мог заснуть?

Lusine Gabrielyan

Доброй

Lusine Gabrielyan

Отрывок из романа Толстого «Война и Мир»
письмо Безухова Наташе Ростовой
😄😄😄😄😄😄😄😄
Дорогая Наташа, в тот великолепный летний вечер,
когда я встретил вас на балу у императора,
я понял, что всю жизнь хотел иметь
жену, такую же прекрасную, как и вы. Я глядел на
вас весь вечер, не отрываясь ни на минуту,
всматривался в малейшее движения,пытался заглянуть
в каждое, пусть самое маленькое, отверстие
вашей души. Я ни на секунду не отводил глаз от
вашего великолепного тела. Но увы, все мои усилия,
привлечь ваше внимание были безуспешны.Я думаю,что
будут лишь пустой тратой времени
все мольбы и обещания с моей стороны.
Ибо я знаю, что у меня слишком маленький
статус.Достоин вас лишь королевского двора постоянный
член. Но все же хочу вас заверить, что
вы самое прекрасное существо на свете.
Я никогда, никогда не встречал такой у-
дивительной женщины,сделавшей так много для нашей
родины. И лишь ваша преогромнейшая
скромность скрывает это. Мой сердце разрывает
грудь, заставляет желать вас!
Наташа, я люблю вас!
Пьер Безухов
21.X.1807

А ТЕПЕРЬ ЧИТАЕМ ПИСЬМО ЧЕРЕЗ СТРОЧКУ, НАЧИНАЯ С ПЕРВОЙ СТРОКИ......ВОТ ТАКОЙ ТОЛСТОЙ ОСТРЯК)))))

Lusine Gabrielyan

это на завтра для хорошего настроя на весь день

Наталья

Иду за книгой!! ))))

Святослав Аксенов

логически: на одной чаше весов килограммовая гиря и пол кирпича, а на другой целый кирпич. Если мысленно убрать с каждой стороны по пол кирпича, то оставшаяся половина кирпича будет весить 1 кг. Значит целый кирпич - 2 кг.

Се
Серафим

Завтра дума будет принимать закон о повышении пенсионного возраста на 8 лет до 63 для женщин и на 5 лет до 65 для мужчин. Петиция против https://www.change.org/p/не-повышать-пенсионный-возраст подпиши сам и разошли знакомым

Дмитрий Лялин

Работать лень? у нас давно приняли и никто не пиздел!

Ирина Крюкова

Если кирпич весит килограмм плюс еще полкирпича, то кирпич весит два килограмма
По тому как из условия следует что полкирпича весит столько же сколько и килограмм.

Ольга Воробьева

это все все зависит от размера кирпича, если обыкновенный т.е. 250*120*65 или модульный толщ. 88 мм, и еще красный или белый, из какой марки цемент был и т.д.

Дмитрий Лялин

сплитер ять

Сергей Палыч

сто лет назад задавал эту задачу, только единицы решали правильно. и добрая половина не " въезжала" даже после разъяснений 👍

Lora Г

аналогичную задавала про арбуз, то же мало кто отвечал правильно, еще и спорить начинали и ругать автора задачи😂, а вообще 2 кг

Дмитрий Лялин

верно! все верно

Lora Г

😉

Стафеев Сергей

Здесь 2 ответа первый это один к.г так как вопрос стоит сколько весит кирпич, второй вариант если считать весь кирпич то полтора

Дмитрий Лялин

и оба неверны

Зюма Эльмурзаева

Один целый кирпич состоит из двух половинок. В условии задачи эта половинка имеет вес 1 кг, следовательно вес кирпича 1 кг*2 = 2

Дмитрий Лялин

верно

Selena O`neel

Cудя по условию - 2 кг. но жизненный опыт, столкнувший с постройкой дома, нашёптывает, что кирпичи бывают разные....😉

Дмитрий Лялин

верно

Selena O`neel

Любите задачки? 😉

Selena O`neel

как насчёт такой: 8395=3, 2471=1, 2698=4. 1590=?

Дмитрий Лялин

вот такие нкогда не понимал! Объясните

Selena O`neel

Это задачка для детей лет 4 -5, она не связана с вычислением, поэтому дети отгадывают секунд за 10 - 15. Считайте кружочки 😁

Дмитрий Лялин

блин😅

Марфа Ивановна

Вес измеряется в ньютонах!В кг измеряется масса!Физику надо учить))))))Кирпич имеет вес 10 ньютон, если его масса 1кг.

Дмитрий Лялин

да хоть в литрах мне по бую! мне демагогия не нужна! мне интересно скока из десяти решить могут!

Марфа Ивановна

надо было так и писать!Что на одной чашке рычажных весов лежит кирпич, на другой килограммовая гиря и половина такого же кирпича!!!!!Тогда , действительно, вес кирпича20 ньютон!!!!А масса-2 кг! Вот такие приблизительно авторы учебников и пишут нашим детям учебники. И результат налицо.

Дмитрий Лялин

я по советским учился и не жалуюсь. И расписывать нет смысла человек сам должен это воспроизвести

Марфа Ивановна

Я не удивлюсь, что задача скачана из школьного учебника, который нужно выкинуть.

Дмитрий Лялин

она не скачана она из моего детства! и мне 5 секунд потребовалось чтоб ее решить. а не мерять литры метрами

Денис Харисов

Если кирпич весит килограмм и пол кирпича значит тот киллограмм это половина, следовательно 2 килограмма.

Дмитрий Лялин

верно

Надежда Мельник

Ты сначала задачку умную задай. В задаче несуразица. Кирпич не может весить с прибавкой веса самого себя.

Дмитрий Лялин

нет ссср

Дмитрий Лялин

ну может еще номер страници

Надежда Мельник

а мне интересно, из каких глубин бескрайней нашей Родины Вы выудили такую задачку? Наверно, задачка для эскимосов была?

Дмитрий Лялин

для детей эскимосов. и им на нее пяти секунд хватает

Михаил Корсанов

че-т противоречие в условиях. как кирпич может весить больше себя самого? или речь о разных кирпичах?

Дмитрий Лялин

кирпич = килограмм + пол кирпича никакихпротиворечий

Михаил Корсанов

аа полкирпича, тогда, пардон, невнимательно прочитал. x - вес кирпича. х = 0,5х+1, решаем уравнение... и получаем вес кирпича.

Дмитрий Лялин

о красавчег

Михаил Корсанов

так я поглупел уже на эту тему дофига. а 25 лет назад 2 место на олимпиаде по математике по г. Ленинграду занял))

Дмитрий Лялин

я троишник

Михаил Корсанов

у каждого свои таланты

Юрий Астахов

Кирпич= 1 кг +0,5 кирпича; 0,5 кирпича переносим вправо, получаем 0,5 кирп=1 кг значит кирпич весит 2 кг

Дмитрий Лялин

верно!

Ольга Гусева

со знаком "минус", вы забыли учесть

Юрий Астахов

С минусом перешло 0,5 кирпича. Слева и справа "+"

Дмитрий Лялин

да тяжелый случай

Ермакова Екатерина

Килограмм( ...или полтора...в любом случае он на голову не упадет, которая минимум 4 кг. Весит...)

Дмитрий Лялин

верно! 2 из 10 просто 4 -5 немного подтупливают, остальные походу дауны

Ермакова Екатерина

Ну..Я с ними 7 лет работала..просьба не обижать

Дмитрий Лялин

простите!

Ермакова Екатерина

Да ладно. Просто они тоже люди