Elena Каростина(Боровик)

Добрый день такой вопрос! Может кто подскажет или знает, что делать есть возможность помочь? Дочь поступает в серьезную организацию, может кто сталкивался, и потребовали справку, что дочь не является гражданкой Узбекистана. В 2000 году мы выехали с Узбекистана в Россию выписались с листом убытия в РФ. Получили здесь гражданство за 15 лет не выезжали в Узбекистан, на учет в авир не вставали. Нужна справка в вуз о том что дочь не является гр. Узбекистана. Может кто подскажет как ее достать?

Ответы
Эльвира Князева

Явиться в посольство и запросить справку, дают по форме о том, что гражданином (кой) страны не является. Сейчас принято иметь двойные гражданства и более. Вот выучит Вашу дочь Российское государство, потратит на неё место в ВУЗе, а она выучится и уедет в Узбекистан работать?

Elena Каростина(Боровик)

Нет, вы не правы. Туда куда поступила моя дочь, изночально бы не взяли на учёбу. Эта справка нужна для будущего, чтобы потом она могла работать на гос-службу. В РФ вышел закон для того, чтобы работать на государство РФ нужна справка о том, что у вас нет двойного гражданства. И в Узбекистан она не поедет, не глупая, чтобы менять шило на мыло.

Владимир Панферов

Все правильно. Вы не аннулировали второе гражданство, В листке убытия в Узбекистане вы граждане Узбекистана, выехавшие на жительство в РФ. Обратитесь в консульство Узбекистане или посольство и вас проверят и выдадут необходимую справку.

Александр Груздев

Во первых - ОВИР, во вторых - ежели она зарегистрирована в России, справка не нужна. Можно подсказать в ВУЗе, что они не правы и Вы имеете право обратиться в судебные органы.

Elena Каростина(Боровик)

Дело все в том, что в вуз мы поступили прошли без справки, но в дальнейшем её могут не взять на гос-службу. В России вышел закон, для тех кто родом из других стран и хочет работать на гос-службу РФ должен при себе иметь справку, о том, что он не является гражданином другой страны. Вот поэтому нам нужна справка-докозательство. Закон есть закон.

Сергей Коноваленко

Имеется в виду нет ли у дочери двойного гражданства? Ну возможно в посольство Узбекистана обратится с этим вопросом?

Elena Каростина(Боровик)

В узбекское посольство обращались((((в феврале этого года..были в шоке от толпы и очереди 500 человек....было сказано сначало получите паспорт ,а потом только на выход из гражданства...какое у нее может гражданство если в законе четко указано, если в течении 5 лет не вставали на учет или не поевлялись в Узбекистани то автомотически теряешь гражданство..бюрократия денег сорвать хотят и не малых вот и все

Тень Призрачная

вопросами гражданства занимается миграционная служба насколько я знаю, ну и паспорт неплохо получить российский

Elena Каростина(Боровик)

Зачем???? У нас гражданство Российское и у всех паспорта

Elena Каростина(Боровик)

вопрос был задан про гражданство Узбекское

Тень Призрачная

тогда посольство

Сергей Кузнецов

чушь какая то.... у человека есть гражданство России...может наехать на них с этой стороны?

Сергей Демянчук

в Консульстве Узбекистана я так думаю. А смысл? Если она уже гражданка России.

Elena Каростина(Боровик)

В РФ вышел закон, те кто работает или собирается работать на гос-службе в органах, то обязан предоставить с праву о том, что не имеет второго гражданства по месту требования если был рожден в другой стране нужно предоставить такую справку Что не пренадлежит другому государству.

Оборотень Ночной Охотник

Поехать в посольство узб и там выпишут вам справку

Elena Каростина(Боровик)

Так просто? Мы были в феврале этого года и ужаснулись сколько было там народу и ничего не получилось ...они ждали какого-то закона сначала типо получите узбекский па порт, а потом выходите из гражданства. Бред полный, бюрократия полная

Александр Харитонов

Вообще то у нее должен быть паспорт гр. России.

Elena Каростина(Боровик)

У неё есть паспорт РФ и она является гражданкой РФ. Родом только из Узбекистана. Когда мы уезжали мы брали лист убытки на постоянное место жительство РФ, получили гражданство и забыли про Узбекистан, но РФ нам напомнила, теперь вот такие вот сложности.

Александр Харитонов

Ну, чинуши всегда чет придумывают, показываю свою нужность. Не хотите скандалить, попробуйте в портале госуслуг запросить такую в ближайшем посольстве, представительстве.

Elena Каростина(Боровик)

Все спасибо, нам удалось попасть в Москве в посольство УФ и теперь сдать документы и ждать теперь эту справку.

Алексей Смирнов

Ну скорее всего в УФМС раздают такие справки.

Elena Каростина(Боровик)

Нет, там таких справок не выдают

Алексей Смирнов

тогда надо узнать, правомочны ли их требования.

Elena Каростина(Боровик)

Дело в том, что в РФ вышел закон, каторый видно не до конца был продуман. Если ты рожден в другой стране и хочешь работать на государство РФ- то нужно обязательно предъявить такую справку, что ты не являешься гражданином той страны где ты родился тоесть нет второго гражданства.

Алексей Смирнов

Так неужели не прописали ведомство, которое должно такую справку выдать? Ведь у справки же есть форма какая-то утвержденная... а раз есть форма, то она куда-то приписана...???!!!

Elena Каростина(Боровик)

Съездили в посольство в Москве со справкой все получилось. ..

Алексей Смирнов

ну и славно!!! очень счастлив за Вас! Пишите, если что.

Elena Каростина(Боровик)

Спасибо!)

Тоо Алжан Каракесек

Спросите в паспортном столе, и в адресной.

Elena Каростина(Боровик)

В паспортном столе ничего не могут сказать

Тоо Алжан Каракесек

Они должны. Но если вы не являетесь гражданкой РУ, просто докажите это другими документами.

Elena Каростина(Боровик)

Какими? У неё гражданство РФ, и вкладыш в сведеткльстве, что она вместе с матерью получила вкладыш о том, что она является гражданкой РФ

Игорь Косинский

А российского паспорта недостаточно?

Krisstian Semuel

только в консульстве Узбекистана...

Евгений Жизнев

а зачем, если она гражданка России?

Евгений Жизнев

посольство в Москве подчиняется МИД Узбекистана и там есть куратор, дает пинка и все решается

Elena Каростина(Боровик)

Спасибо вам большое за информацию)

Евгений Жизнев

удачи

Elena Каростина(Боровик)

А вы знаете как выйти на этого куратора? )

Евгений Жизнев

Только поискать знакомых знакомых в Узбекистане, через женщин можно все найти

Егор

В посольсве Узбеков и купите ее

Андрей Сергеев

покажи граждантсво) и паспорт

Na
Natali_7-09

вы получили гражданство РФ?

Elena Каростина(Боровик)

Да, сразу через год как переехали в Россию

Na
Natali_7-09

тогда вуз незаконно требует с вас такую справку. предоставте бумажку что вы и ваша дочь являетесь гражданами РФ и спросите на каком основании требуют у вас запращиваемую бумагу. как правило на этом этапе они сдуваются.

Elena Каростина(Боровик)

Дело все в том, что в РФ вышел закон в июле 2015 года, для тех кто поступает на государственную службу в управление РФ и те кто имеет двойное гражданство не могут служить государству РФ. Но видимо закон был не до конца продуман и теперь всех гребут под одну гребенку.

Elena Каростина(Боровик)

Там где была рождена дочь нельзя иметь второго гражданства, там это уголовно наказуемо. Я так понимаю в РФ тоже, только с определёнными странами с кем есть договореннасть можно иметь второе гражданство.Но поступая на гос службу таких не берут. Вот и мы думаем откуда у нас второе гражданство, даже если мы были уогда-то ещё в советское время рождены. Уехали от туда выписались, и не ездили 15 лет. По закону автомотически мы уже не являемся гражданами УФ. Своих законов не хотят выполнять.

Na
Natali_7-09

могу только посочувствовать. и посоветовать бороться.

«Луиzа Каzaти»

обратиться в консульство

Elena Каростина(Боровик)

а толку от этого консульства. Мы были в феврале этого года и пришли в ужас сколько там было народу, правда попали на консультацию, там сказали сначала паспорт получите Узбекский, а потом выходите из гражданства, мы сказали зачем нам это все есть закон, который гласит для таких как мы.....голову людям морочат не вариант туда снова обращаться

«Луиzа Каzaти»

я точно не скажу, но попробую сегодня узнать, если Вы еще не решили этот вопрос

Elena Каростина(Боровик)

Узнайте пожалуйста)

Арсен Омаров

не гони если паспорт рф

Татьяна Горохова

деньги всё сделают!

Elena Каростина(Боровик)

Не всегда даже деньги не в силе.