Ольга
Ольга

Тем, кто видел советский фильм "вас ожидает гражданка Никанорова" : какая идея там заложена? Пересмотрела вчера с удовольствием. Но задумалась - а что собственно автор хотел донести до зрителя? Как думаете?

813
71
0
Ответы
Татьяна
Татьяна

Это из серии школьных уроков литературы: "что хотел сказать поэт?" Думаю, если бы поэт мог слышать, что таким образом "препарируют" его произведения, он вертелся бы в гробу, как пропеллер. Зачем надо обязательно что-то "доносить", я не понимаю? Это фильм про наивную и простую женщину и робкого неказистого мужичка - ни у него, ни у нее не складывается личная жизнь, потому что они "не такие как все". И вот они встречаются. Между ними что-то происходит, но прошлые неудачи мешают им раскрыться и поверить друг другу. Автор фильма специально предоставляет нам право самим додумать продолжение этой истории, а вы говорите - что хотел "донести".......

21
1
Ольга
Ольга

ну я писала программы начиная с кодовых команд и заканчивая 1С. Тут екселем не обойдёшься. ☺️

1
Татьяна
Татьяна

на такое я хспдибожемой и не претендую))))))))))))) но в продажах услуг такого и не требовалось, правда, однажды я больше года работала на одном проекте в торгово-производственной компании, и там 1С требовался, но это было выше возможностей моего разума, и мне это простили за другие заслуги 😂, оформлял продажи другой человек, а я их осуществляла фактически. ну, и не только)

1
Ольга
Ольга

в 50 я поняла что мне это уже неинтересно , хотя программирование очень творческий процесс. Тем более что информатика стала развиваться гигантскими темпами , ИТ обеспечение стало сводится к внедрению уже готовых гиперуниверсальных программ, и услуги прикладного программиста стали не так востребованы. Я оставила эту работу (благо пенсионный возраст наступил), 10 лет я параллельно занималась продажами в страховании. Сначала 2 года поразвлекалась всякими разными видами деятельности (даже на фасовке в супермаркете поработала. Никогда не видела столько конфет и колбасы!😁 ) Не говоря уже о контингенте. Очень интересный психологический эксперимент получился. )) Ну а потом меня нашли руководители страховой компании, призвали не маяться дурью и я стала менеджером и руководителем доп офиса, где потрудилась не покладая сил 7 лет. Тут тоже много интересного.

1
Татьяна
Татьяна

да, меня тоже помотало 🤣🤣🤣

1
Ольга
Ольга

👍

1
ТТ
Татьяна Третьякова

Что женщины и мужчины по-разному устроены. Женщина настроена на создание семьи, своего домашнего очага, а мужчина слишком дорожит своей свободой. И пока не найдётся не найдётся та, ради которой ему захочется остепениться и стать верным мужем и отцом, он будет продолжать гулять и делать всё, что ему вздумается

3
1
Ольга
Ольга

вы точно про этот фильм?

1
ТТ
Татьяна Третьякова

Я помню, как она( Никанорову Гундарева играла) страдала и влюблялась во всех своих постояльцев и каждый раз думала, что это её судьба. А мужики уезжали и забывали про неё. А последний её жилец, которого Борислав Брондуков играл, оказался более совестливым и полюбил её по-настоящему. Так? ))

1
Григорий Лучинин
Григорий Лучинин

действительность,ситуация несложная,в лёгком полукомедийгои стиле,я люблю старые советские комедии,они как то нравственный наш дух приподнимают,хочется людей снова любить и уважать

0
1
На
Наталья

Я не помню этого фильма, надо посмотреть. Я вчера смотрела Август, графство Осейдж (2013) с Мерил Стрип и Джулией Робертс в главной роли. Глубоко трагичный фильм....

0
1
ПД
Полувековая Дама

Что на взбалмошную хабалку может найтись интеллект, который сделает из неё Джульетту. (( только её нутро всё равно вылезет в скором времени))

4
1
Ольга
Ольга

а в чём проявился интеллект Кати?

1
ПД
Полувековая Дама

Интеллект проявил её избранник (не помню как его имя, Брондуков его играл)

1
Ольга
Ольга

а, я не поняла вашу мысль. Спокойные и уравновешенные мужчины часто выбираю экспрессивных.

1
Алекс Венцель
Алекс Венцель

Видел его несколько раз и мне он не понравился. Такое ощущение что режиссёр хотел вложить в фильм некие мысли, да с монтажом пролетел...

1
1
Ольга
Ольга

интересно.

1
Eлена Елена

Наверное о том, что люди все разные. И счастье, оно тоже у всех разное. И находят его все по-разному. Гражданка Никанорова вот так.

0
1
ИГ
Ирина Гавриловна

Я думаю идея такая.. Все жить хотят.. Любым способом.. Мало кто догадывается, что для этого надо сначала сдохнуть😅😂🧐

0
1
Ка
Катя

Что любви все подвержены, что она размывает все преграды, и ей, порой не важны ни статусы, ни людская молва, это призыв)

0
1
Ду
Дульсинея

Любовь она разная, автор показал один из вариантов и людей, которые живут в глубинке )

0
1
СК
С К.

Просто лёгкий, хороший фильм, без насилия, драк и спецэффектов. Молодым скучный....

2
1
Ольга
Ольга

фильм хороший- реально отражены будни советских сельчан, артисты отличные.

1
СК
С К.

Люблю старых артистов. Они так реально играют!!!!

1
Та
Тася

Ну, может то, что влюбчивость не есть совсем уж хорошо,и многие такого не приемлют

0
2
-Я Мойша, -Не Еврей.
-Я Мойша, -Не Еврей.

Просто фильм о жизни. эпизод двух простых людей. Без всяких потайных установок

0
1
Ка-Валерчик Гузенко
Ка-Валерчик Гузенко

Баба из нихрена скандал устроит ! А та Никанорова , так ващще йоппнутая была ....

4
1
Ольга
Ольга

вот у меня такое же ощущение. 😆

1
Ка-Валерчик Гузенко
Ка-Валерчик Гузенко

Не только у вас ! 🙏😎

1
Ольга
Ольга

ну не мог же автор сценария ради этой мысли задумать фильм?

1
Ка-Валерчик Гузенко
Ка-Валерчик Гузенко

Мережко хороший драматург ! Смог !

1
ЛВ
Любовь Волкова

Никогда не думала о смысле. Просто история из жизни. Каждый примеряет на себя.

5
1
Ольга
Ольга

каждое художественное произведение несёт какой-то смысл Иначе зачем его создают?

1
ЛВ
Любовь Волкова

А когда вам хочется что-то изобразить, спеть, нарисовать, записать,вы же о смысле не думаете. Фильм-история из жизни одной конкретной женщины. Ошибки в её жизни? Но все мы их совершаем а итог у всех разный. Ведь жизнь - это не математичнская функция. Исходные данные одни и те же, а результат разный.

1
Ольга
Ольга

я не профессионал и порыв спеть- нарисовать это неосознанное действо А создание фильма- серьёзный процесс где задействован целый коллектив людей Опять же худ совет его утверждает (в те годы ) Возможно идея что лучше ошибаться и быть смешной, чем бояться что-то делать?

1
ЛВ
Любовь Волкова

Возможно. Но фильм добрый и немного грустный...

1
Ольга
Ольга

да грустный.

1
ЗС
Злата Сереброва

Что плохо быть одинокой. о том, как немолодая уже девушка ищет своего принца..

0
1
АИ
Алиса,_ Из _ Зазеркалья

ООО, Я сейчас смотрела по Мосфильму, Ленин в Польше!!! Вот это!!!! Слов нет🤣🤣

0
1
~ Мне Тебя Обещали ~

Если женщина решила сделать мужчину счастливым - его уже ничего не спасёт

0
2
Ирина
Ирина

🤷‍♀️а почему обязательно доносить идеи...просто как пример из жизни...

10
1
Ирина
Ирина

если честно ...то фильм мне не нравится...просто ни о чем...👎

1
Ольга
Ольга

Мне нравится Гундарева и Брондуков Смотреть на них одно удовольствие А вот о смысле фильма задумалась впервые. Какая-то жалость к этой героине. Прямо дискредидация женского достоинства.

1
Ирина
Ирина

она ущербная...вся в комплексах...хочет хорошего мужика...а их нет...поэтому готова с каждым ноги раздвигать...ума не далекого. но тем не менее в ней проснулся инстинкт хищницы......брондуков тоже какой то ущербный...короче 2 сапога пара...

1
Ольга
Ольга

😂

1
Ирина
Ирина

🤭

1
НМ
Ник Море

К сожалению не припоминаю, а что на это говорит сам автор, загуглите 🙂

0
1
Следующая страница