Господин Дроссельмейер

Уметь забыть, что рядом кто-то страдает, и веселиться и радоваться жизни в то время, как другие плачут и кричат от боли, - необходимо?

Ответы
Muza

Я многое принимаю близко к сердцу, но если всё оплакивать, утонешь в слезах. А жизнь одна и уныние-это грех. Унылый человек не способен созидать.

Господин Дроссельмейер

Я не про унывать. А про раздачу последних рубашек.

Muza

Тут я -за. Ну, не последних, а всё, чем могу, поделюсь.

Господин Дроссельмейер

Ну хоть кто-то за

Muza

Я всегда-за.

Александр Мамедов

Наши такие, не могу сказать какие, когда в Египте и в Турции убивали десятками.Спокойно ездили купаться туда.Их потом вывозили спецрейсы.

Наталья Суманосова

рядом ( на земле) все время кто-то плачет и кричит от боли. и страдает. Это не значит, что надо всем перестать радоваться жизни

Наталья Суманосова

а это не ему, а его родителям что-то надо понять. И если он умирает, а я перестану радоваться, ребенок от этого что, перестанет умирать? Пытаюсь понять вашу мысль

Господин Дроссельмейер

Например, ему будет легче умирать, хотя бы на несколько дней, если вы оторвёте от своей семьи и купите ему дорогие обезболивающие или оплатите, допустим, поездку в какое нибудь крутое место, чтобы он порадовался. В целом, мысль в том, чтобы понять особенности психики тех людей, для которых высшее счастье - прекращать страдания других, как они мыслят, что чувствуют. Мне стыдно, что я не такая. Если я себе куплю очередные туфли, я радоваться буду в сто раз больше, чем если бомжу на эти деньги пожрать куплю. Вот откуда берутся такие, которые ничего себе и всё другим способны и хотят отдавать? Что за дар?

Наталья Суманосова

Бомж пусть идет работает, это раз. И я не оторву у своего ребенка самое необходимое(нет лишнего), чтобы отдать другому ребенку. Мой ребенок не хуже. И я несу за него ответственность))) Я родила здорового ребенка, почему он должен получать меньше, чем чужой? Только потому что тому повезло меньше?

Господин Дроссельмейер

Никто ничего не должен, все это делается только по желанию. Хочу понять, почему у других есть такое желание, а у меня нет, от чего это зависит. От воспитания? От того, насколько тяжёлой была собственная жизнь?

Наталья Суманосова

Нет. Это от того, что вы живете правильно. И не должны жить чужими принципами. Вы ЗАРАБОТАЛИ на туфли)) купите, носите и радуйтесь)) Невозможно всем помочь и всем все отдать. Тем более, что вряд ли оценят. Но если уж совсем эта мысль покоя не дает, смс отправляйте, когда просят по телеку. Я так делаю, и мне дочь бежит и напоминает, если она видит пост о помощи

Т@
Т@Ня

Это норма. Не думаю, что когда Вы садитесь завтракать, то вспоминаете голодающих в Африке.

Господин Дроссельмейер

Это плохо. Если б вспоминала, страдания и радости распределялись бы по планете более равномерно.

Т@
Т@Ня

Нет. Не распределялись бы. Ну разве что из солидарности Вы бы тоже голодали.

Господин Дроссельмейер

Если я сыта, а другой голоден, и я ему отдам половину своей еды, то мы оба будем полуголодные. Это и есть равномерное распределение. Коммунизм.

Ду
Дульсинея

можешь помочь - помоги, но встав рядом страдать не сделаешь мир лучше))

Ангел L

да..иначе можно сойти с ума🤷‍♀️

Anatoliy Pershin

Мой реализм... К сожалению.

Павел

можно и помнить.так даже веселее

Лева Правая

Если рядом, то не пооучится

Господин Дроссельмейер

В зоне видимости?

Ве
Веселый

Для этого есть дни траура

Инна

Это нереально и не нужно

Ле
Лена

Тогда и жить нельзя.

Господин Дроссельмейер

Почему нельзя?

Ле
Лена

Ну в мире у кого- то радость, кто- то страдает...

Господин Дроссельмейер

А почему те, которые не страдают, не отменят своей радости ради того, чтобы помочь этим... ммм... страждущим?

Ле
Лена

Всем невозможно помочь...

Господин Дроссельмейер

Но можно помочь как можно большему числу

Ле
Лена

Согласна.

Елена Стратийчук

Человек приходит один в этот мир и уходит один, очень надо следить за собой, а не за другими... но сострадаете необходимо, только близким... помните, на все воля Господа

Оксана Шункиева

Но...безнравственно!

Лю
Люся

Так не возможно

Господин Дроссельмейер

Да ладно. Когда у вас дома праздник, наверняка в вашем же городе есть тот, кто в этот момент страдает, умирает. Вы же не станете праздник отменять из-за этого.

Лю
Люся

Не было такого случая. со мной .. Но была свидетелем. Как один сосед умер . его оплакивали. А другие соседи в это время посиделки устроили . хохотали.

Николай Реутов

Нет не думаю

Господин Дроссельмейер

Но тогда никто никогда не должен спать спокойно, праздновать, развлекаться. Потому что всегда 100% не дальше километра от тебя есть кто-то, кому ты можешь помочь, в любое время.

Светлана

Конечно

Ирина Гавриловна

Нет(