Aлександр Байер

Как вы считаете, между Советским поколением и теперешним, большая разница духовном и моральном воспитании, или нет?

Ответы
Людмила

Конечно,у людей советского времени были сформированы ценности духовно-нравственные, благодаря продуманной политике.идеологии.школе.СМИ,пропаганде...лозунгам.например, человек человеку - друг,товарищ и брат...конечно. не у всех это одинаково сформировалось,были и взяточники,и спекулянты,и мошенники. и воришки...но....... не в таких колиествах и качестве .как сейчас...сейчас все все в других размерах.... опять таки благодаря отсутствию специального воспитания.а и ценности изменились....ДЕНЬГИ....любым путем.....

Анна Сова

сейчас вся духовность из компа а мораль почти вся тоже, но мне грех жаловаться на детей и внуков , А они сейчас когда сын стал дедом поняли меня. Я сына в 20 лет не пускала на должность директора, горячий был что то всем доказывал а его жена ревновала ко мне и как она говорила что хочет чтоб ее мама жила как я. Я что как мужик для этого я вкалываала об этом нет разговора. 90 годы все знают и кстати к вам Летала меня было неного акций малышевского рудникаИ что она подогреваала амбиции сына

Анна Сова

у вас был такой Олег Вагин, я ним работала, но его быстро расстрелял и говорят на кладбище его статуя а вокруг бюсты телохранителей. купила сыну квартиру 1991 г. . В общем это отдельная повесть . Про меня кино снимали и статьи писали.

Анна Сова

Вот такие вопросы удивляют. Мой сын попал половина в одной стране вторая в новой, а внуки все в новой и что делается сейчас для них естественно и органично, и мне в 90 е годы пришлось принять решения . И ничего, я понимаю детей и внуков и уже правнук есть. Они не всегда меня, я не сержусь. Нормальные ребята. Образованные, работают и меня радуют. Я к им не лезу.

Aлександр Байер

Эрто значит что перемены Вы на себе почувствовали но, молодёж вас не понимает. Это значит что прошлое воспитание ещё крепко в Вас живёт, и ещё понятно что молодёж ничего не знает, или совсем мало знает о всём хорошем из вашей прошлой жизни. А оно несомненно было. Несостыковки это естественно, хотя, если бы в школах правильно историю преподавали то многих недоразумений можно было-бы избежать.

Александр Ефремов

огромная И ценности совсем другие - простой пример Детьми играя во дворе я даже не знал - кто Украинец , татарин , Русский , Еврей и т д Сейчас это важно Мы дружили дворами и соседями Сейчас всем все пофиг Своя нора и все Можно много примеров приводить Еще раз скажу ОГРОМНА

Aлександр Байер

Всё верно, мы тоже никогда про национальность не спрашивали. Не имело значения, мы все были просто Советскими людьми.

Александр Ефремов

да и моя страна - союз Не потому что я старый А потому что я хоть жил там , а сейчас в бардаке существую Где только слова и полный пофигизм Где ненависть ко всему А на словах меня государство любит и бережет - противно . , просто противно

Aлександр Байер

Да, некому было всю эту Хрущёвым организованную преступность, от партии очистить. Ведь Хрущёв их после смерти Сталиа из тюрем повыпускал, и в партию принял, Превратив верхушку в преступность и, странно что там наверху не объединились против всего этого. Сам Хрущёв был преступником и оба его сына тоже.

Алекс Венцель

Огромная разница...Наша молодость даже при отсутствии сотовых телефонов, интернета и других прибамбасов была намного интереснее...Мы точно знали чего хотим и к чему стремиться...Сейчас молодёжь как в духовном, так и в моральном плане совершенно дезориентирована...

Aлександр Байер

Совершенно верно, нашу духовность заменили интересными вещами, которые как наркотики, отвлекают нас от нормального общения, без которого невозможно правильное духовное воспитание личьности.

Надя Надюша Капралова

что ж вы тут сидите ... идите воспитывайте внуков

Aлександр Байер

Чем мы и занимаемся, при этом не забываем дальше жить своей жизнью.

Надя Надюша Капралова

интересная вещь -соц.сеть

Соболев Валерий

разница огромная! довелось мне три года назад пару месяцев на костылях ходить, так вот дверь в магазине придержать или помочь мусор выбросить только молодые люди подбегали, а советское поколение старалось отпихнуть, чтобы проход им не задерживал.

Николай Иванов

разница в воспитании небольшая, так что тогда мало кто кого сильно в морали воспитывал, что сейчас.... а вот возможностей стало больше, отсюдова и поведение более раскованное... а дети от родителей ещё более раскованнее и т.д. ... по нарастающей...

Aлександр Байер

Вот Хрущёв и дал волю. Жаль что Сталин вовремя его не раскусил.

Николай Иванов

один хрущ ничего бы не сделал...

Aлександр Байер

Он небыл один, он всю преступность вокруг себя собрал.

Николай Иванов

анекдот вспомнил старый - наши в футбол всегда не очень то и играли... а тут вдруг выиграли чемпионат после разговора с Хрущёвым... он им , если не выиграют, пообещал все футбольные поля кукурузой засеять...

Николай Ходосевич

Я с 1970 года не живу в России. И разницы не знаю.
Только хочу привести слова Довлатова: "Мы Сталина ругаем, и есть за что. Но кто-то написал 4 млн доносов!"
Так что "советское поколение" было гниловатым! Как сейчас, не знаю.

Aлександр Байер

Вот именно, кто-то написал четыре миллиона доносов. А все ли они до Сталина дошли, и причём здесь Сталин, eсли Хрущёв втайне от Сталина приказывал людей расстреливать?

Николай Ходосевич

Вы это заядлым сталинистам, которые хотят возвращения Сталина, расскажите. Оказывается Стали был тупым и не наблюдательным, если какие-то дела происходили в СССР, а он не знал. А уж за Хрущёвым и за другими начальниками слежка была отменная. Сталин знал о каждом движении каждого пальца Хрущёва

Подрыв Устоев

Ну, советские были полностью бездуховные (духовность — это вера в какого-нить бога), а мораль тогда была просто другая, согласно условиям и уровню жизни.
Мораль же всегда исторична и следствие условий жизни.

Людмила Петровец

Да, Современная молодежь отвыкла общаться, они все ф телефонах,но они техничнее, следовательно умнее, а вот в моральном плане они бодеежесткие

Валентина Лудова

...мы все дети своего времени , во все времена были и есть и воспитанные люди и моральные уроды.., все от самосознания идет..

Пётр Ермаков

Да, большая..... Сейчас определение "Человек человеку - друг" плавно подменяется определением "человек человеку - волк"...

Леди Веста

Многие из молодежи занимаются духовными практиками, своим саморазвитием. Люди все разные, кому что...

Aлександр Байер

Это ведь хорошо, так и должно быть.

Леди Веста

Согласна абсолютно.

Валентина Рязанова

Есть много различий, но раньше было так - сначала замуж выходили потом детей рожали, теперь наоборот.

Галина

Да, они не хуже и не лучше, нынешние молодые, просто они другие и страна им досталась другая

Елена Скорик

Оно само у нынешнего поколения до определенного времени.. Думаю кому то это было нужно

Aлександр Байер

То что это кому-то нужно было, невызывает сомнения.

Елена Скорик

Простите: спит вместо само

Николай Чумак

Духовности не были ни там ни тут. Что касается морали, то тогда было больше лицемерия.

Владислав Ильмер

Не было советского поколения. Между шестидесятникками и смидесятниками - пропасть.

Борис Елисеев

Духовного воспитания не было тогда, а морального нет и сейчас. Так,что разницы нет.

Александра

Есть такое... В СССР было больше культурных и образованных людей, как мне кажется.