Олег

Интернет великая штука.Нашел где воевал погиб и похоронен мой дед.А вы знаете где похоронены ваши погибшие на войне деды?

Ответы
Raf Kanyukaev

я еще до интернета через письма в архивы МО нашел своих родственников, но с появлением интернета мне прислали фотки захоронений, при помощи ОК и ВК нашел своих однополчан по всей территории СССР, в Крыму, позже повстречались в Симферополе, да и вообще с интернетом почти вся жизнь связана, все услуги, документы, деньги, информация . передача данных ЖКУ -все связано с интернетом

Светлана Бондаренко

Я нашла обоих дедов.Но там не указаны почти никакие награды.Написала им,а мне ответили,что надо идти в военкомат,подавать официальный запрос,а с населением они не работают.Обидно.Ведь я подала им совершенно точные сведения-номера орденов и медалей,когда,где и по какому поводу было награждение.У дедушки все документы сохранились.А они "с населением не работают"!

Николай Новиков

Один дед,который по отцу.не воевал,на нём бронь была, он был руководителем в районе.Второй дед,по матери, был призван на фронт в 1943 году,в первых же боях на Курской дуге был контужен,комиссией был признан не годным к дальнейшей строевой службе ( с головой плохо стало...),но в армии далее был задействован на хозработах, и было тогда ему всего 19 лет...

Анатолий Леметти

Знаю., где погиб мой дед (по матери). Его расстреляли ( безоружного) бандюки американо-англо- французской антанты . Потому , что он отказался их везти в Петроград после их десантной высадки в Архангельске.. Он водил пассажирские поезда. Поэтому , каждый француз, американец, англичанин ( в возрасте 100 лет ) подозревается мной в убийстве моего деда.

Любовь Волкова

Согласна с вами. Я нашла родственников, которых даже не видела, узнала, что наш сосед по военному городку в начале 50-х был Героем Советского Союза, и Героя получил ещё в Финскую войну. А мы не знали, он никогда об этом и не говорил. Жаль, что рассказать родителям уже не могу...

Бо
Бока

деды не погибли. один был весь изранен донельзя. рассказывал мне о войне только в подпитии. недавно узнал, что прадед участвовал в русско-японской войне. я его хорошо помню. погиб дядя, разведчиком был. могилу его нашли, но родители не поехали. его фото есть в ДК города.

Юрий Ерилов

Без проблем, если кто-то хочет узнать о том, где похоронены ваши погибшие на войне деды, обратитесь в военкомат, сделайте запрос и всё узнаете... Было бы желание! Пишу об этом, поскольку получил всю информацию о своём отце, который погиб в Венгрии в 1944 году.

Muza

Дед вернулся с войны, но через by тернет я узнала его боевой путь и то, что он удостоин медали за храбрость. И черезин тенет познакомилась с работником музея, и она мне прислала документ, где похоронен дядя. погибший в 43-м. А в прошлом году я туда ездила.

Ин
Инга.

Да. Польша. Только могилы на этом месте нет. Пришлось отступать советским войскам от берега реки. Немцы стянули и сбросили тела солдат в реку. Чтобы очистить себе плацдарм и попытаться закрепиться на берегу.

Владимир Б

Мой дед вернулся живым, а его 2- брата погибли. Я их нашёл Один пропал без вести-г. Урицк Ленинградская область, а 2-ой похоронен в братской могиле в Карелии. С братьями были там и установили гранитную плиту!

Олег

респект

Владимир Б

И вам-уважение!

Тамара Гончарова

Знаю... Маминого отца фашисты расстреляли на глазах бабушки как партизана под Харьковом. Похоронен в братской могиле в селе Тарановка. Папин отец похоронен в Софии, столице Болгарии.

С К.

Конечно! Все они на стене памяти в Москве, в парке Победы!!! Очень здорово сделали! Там все!!! Когда родился, где жил, откуда признался и когда. Ранения, награды.... Очень классно!

Леонид Рюмшин

да. всех разыскал. один в витебской обл. второй с. талы воронежской обл. третий с четвертым -рядом с домом орловская и курская обл. деды не воевали, это дяди и двоюродный брат

Баба Яга

Ой....был сайт...забыла название. Находила на нем прадеда и двух братьев бабушки. Там фио, дата рождения, дата смерти, звание...и кому писать...если что. А еще место призыва....

Баба Яга

Этот бесплатный

Виктор

Ссылку напиши я посмотрю.. Хорошо? К

Баба Яга

https://obd-memorial.ru/html/

Виктор

Спасибо))

Баба Яга

Пожалуйста:)

Хельги Инскаускатите

В результате поисков смогла определить только примерное место, где без вести пропал мой дядя, а в списках личного офицерского состава до исх пор числится....

С К.

Да. Про моих дедов можно посмотреть в Москве в парке Патриот!!! На интерактивной стене можно увидеть их и почитать, где воевали, чем награждены и так далее!!!!!

Ир

Тонкая ложечка в сливочном йогурте —
Слева направо и справа налево.
Жизнью иду (вы, несчастья, не тронете?) —
Белая шахматная королева........🙂

Марина Матвиенко

Мне повезло - оба деда были живы. А вот муж до сих пор ни как не найдёт, могилу деда. всё кажется перелопатил, даже запрос в мин. обороны делал........увы.

Олег

А где призывали деда муж тоже не знает?

Марина Матвиенко

Это известно и вроде, где погиб, но как - то все сомневаются. А тут его кузен - где - то откапал запись из какого - то лагеря, есть похожее имя и место призыва.....но даже верить не хотят.

Олег

А чему не верят.что в плен попал?

Марина Матвиенко

Не хотят верить.... хотя я предпологаю это верная инфа. Смотрела фото страницы, там всё на немецком, и надпись рабочая рота. Вот такое разное восприятие у людей.

Наталья

электронный архив “Мемориал“.вся семья думвла что дед пропал без вести во время ВОВ..теперь я знаю где он похоронен,даа интернет великая сила

Людмила Козина ( Агеева )

Некого было спрашивать,отец рано ушел из жизни,мама не рассказывала,они до войны переехали из Саратова в Туркмению,жили тяжело....🤚