П)
Петровна )))

Вы бывали на Байкале ? Поделитесь впечатлениями!?

Ответы
Владимир

озеро как озеро, только вода холодная, на поезде едешь рельсы прямо по берегу, ближе чем на Кавказе. Я ехал на поезде и он опаздывал к моей станции на 9 часов. Самое большое опоздание было 13 часов. Из - за опоздания поезд останавливался на каждом симафоре. И он конечно остановился возле Байкала. Народ высыпал из вагонов, кто купаться (середина августа), кто воду в бутылочку набирать. А одна парочка решила придаться утехам. Так они опоздали на поезд. Поезд тронулся, а их нет. Несколько раз ходили по составу их искали, На следующей станции вышел муж дамочки с вещами и вынесли вещи парня который уединился с дамочкой. О дальней- шей их судьбе я к сожалению не знаю.

П)
Петровна )))

Бывает 🤷‍♀️

Вадя С Хитровки

Был один раз. 10-дневный экскурсионный тур. в 2006 г. это было. Самолётом до Иркутска, переночевали в гостинице "Ангара" и на следующий день на Байкал - жили на турбазе на о. Ольхон, в пос. Хужир. Группа была всего из 4 человек - трое из Москвы, включая меня и один мужик с Урала - из Екатеринбурга. Из Ольхона возвращались сначала на катере до Листвянки с остановкой в бухте Песчаная, А из Листвянки уже в Иркутск, тоже с промежуточной остановкой

Иван Колупаев

Бывал и не один раз. Впечатления обалденные - туда стоит поехать! Правда в последние годы даже там гадят плохие люди. Вот только купаться в Байкале холодновато - вода не теплее 15 градусов. Но природа впечатляет - скалы и каменистые пляжи, а рядом (в 30 км) песчаные дюны и горячие источники. В реках и ручьях ловятся хариусы, линки и таймень! Полно грибов и разных ягод. Чистейшая вода, которую мы пили прямо из озера.

П)
Петровна )))

Все так )

Человек Со Щукой

Только там где из него Ангара вытекает. На нем стоял лёд. Это был март 1979г-ездили от школы в Иркутск в поездку-музеи там то да сё. 1день съездили на Байкал и 1 день были в Ангарске-там выставка часов была(один любитель собирал и реставрировал старые часы) говорят там сейчас музей часов.

Наталья Георгиевна

Очень холодная прозрачная вода, чудесная вкусная байкальская рыба Омуль. Чудесная тайга с кедровыми шишками, грибами, ягодами и кедровым ароматом. и конечно хозяин тайги медведь - охотник за малиной... Красивые горы открывают прекрасный вид на озеро Байкал.☕🍨🍎

Aleksandrъ

Был в 97 г . Был и в 17 .усох сильно ,видать судьба его как у аральского моря .а тут еще и китайцы будут выкачивать воду в Китай . Тайга горит сохнут ручьи исчезают реки подпитывающие Байкал .....

П)
Петровна )))

Совсем даже нет ))) не усох !

Aleksandrъ

Даже после зимы ему не хватает набрать нормальный уровень . Там где Ангара вытекает посреди камень ели видно было .а теперь там как остров виден . Там где пирсы стоят .теперь без воды стоят .вода ушла .

П)
Петровна )))

Сейчас нет )) уровень полы меняется , в этом году было много осадков !

Ольга

Да .Красивая но суровая природа Вода ледяная. НЕприхотливый быт. Но всё зависит от цели поездки туда Я была на 2-хнедельном тренинге с психологами и Свияшем Очень яркие воспоминания.

Ка
Катрин.

Была.Вода холоднющая в любое время года.Была в Листвянке, цены дорогущие, закаты красивущие, омуль вкуснящий.Купаются только отважные.Но в целом, отдых хороший и побывать стоит.)

П)
Петровна )))

Мы в Листвянке очень часто бываем , просто вечером ездим , погулять , покушать омуля , меньше часа езды

Ка
Катрин.

)))Хочу сгонять по другую сторону, Бурятия.

П)
Петровна )))

В Новом Энхалуке хорошо , там пляж песчаный , Байкал от берега мелкий, вода не такая холодная , но дно каменистое

Ка
Катрин.

Да, уже пробила.Спасибо.Очень хочется снова на Байкал))

П)
Петровна )))

Там дачный посёлок со множеством гостевых домов , но мы отдыхали с палатками ! В Мурино тоже с палаткам ! В Утулике снимали коттедж , др Байкала далеко

Эдуард Веселов

Бывал, я там живу недалеко)) Переходил его по льду с одного берега на другой. Я был на Байкале везде, кроме Баргузинского района. Замечательное место и неповторимое по красоте.

Эдуард Веселов

надо беречь наш Байкал

П)
Петровна )))

Что там с китайским заводом то решили по розливу воды ?

Эдуард Веселов

вроде приостановили строительство, я так в новостях в яндексе читал мельком

П)
Петровна )))

Хорошо бы

Эдуард Веселов

но в этом заводе будет один плюс, что хоть работа местным будет

Al
Aleksii

Пока только пролетел через всю Россию и поселился жить в Забайкалье)),многие отсюда едут отдыхать на Байкал,и не сказал бы что у них куча впечатлений,всё-таки рвутся к морю

Серж Вольдемарыч

Да!Очень классно.Только много китайцев и японцев.,на Ольхоне меньше,там лучше с палатками,или в Хужире снимать койко-место.Будет стоить около 500 р за ночь.

П)
Петровна )))

Для нас обыденно уже ) но все равно красиво )

Серж Вольдемарыч

Ну да,там классно.В этом году ещё раз на машине туда топну.

Дм
Дмитрий

У меня сейчас в гостях парень оттуда , сегодня пол дня слушал , как там летом хорошо , надо будет с оказией смотаться ...осталось только найти " оказию " )))

Дм
Дмитрий

У меня там стояла настоящая русская печь и на ней спал 000

П)
Петровна )))

Так на дачу захотелось🤗у меня завтра и послезавтра выходные )

Дм
Дмитрий

Вперёд )

П)
Петровна )))

Темно уже в нас 😞

Дм
Дмитрий

ААА , я и забыл )))

Григорий Хасбулатов

Когда с Красной Армии в 1982-ом году возвращался на поезде. Берега показались, мягко говоря, не очень чистые. Со следами деятельности человека.

Андрей С.

был а 2010. ОЧЕНЬ понравилось. был в новом Энхалуке. ездил оттуда на горячие источники. был на р. Чикой . До сих пор желание еще там побывать.

П)
Петровна )))

Мы тоже отдыхали в новом Энхалуке )

Андрей С.

вот видите, как мир тесен

П)
Петровна )))

Там такой дачный посёлок и гостевые домики , и Байкал почему-то мелкий, от берега идёшь долго и все по колено )

Андрей С.

песок вообще прелесть! мелко и вода теплая. хотя волны были большими. мы в доме у Ольги Кокориной были. это хозяйка. мама у нее Татьяна, а отец Михаил. Михаил нас омулем угощал. сам рыбачил.

П)
Петровна )))

А мы решили дикарями 😉 в палатке , песок был везде )))

Андрей С.

если у меня получится, то поеду тоже дикарем. на машине. еще хочу в северобайкальск. там тоже горячие источники. а природа там какая!!!! хотя тайга по сравнению с моей, хоть на лошади в галоп. а по моей и пешему трудно идти.

Adilhan Amirhan

Да был один раз это похожая природа с казахстаном в Алтайском крае есть озеро Маркаколь единственная различие Байкал очень большой

Adilhan Amirhan

Марина Борисовна да или

П)
Петровна )))

Марина Петровна я)) Б -это фамилия !

Adilhan Amirhan

Ааа Марина Петровна вы еще не бабуля имейте ввиду

П)
Петровна )))

Конечно )

Adilhan Amirhan

удачи всем делам больше позитива и смейтесь по больше

Елена Счастливая

Да! КРУТО!!! Только погода меняется ооочень резко! Ходили в шортах и майках летом, нося с собой болоневые жилетки, штаны и толстовки))

Марат

Привет, два раза проезжал на поезде около озера, но так его не увидел, когда в армии служил, и оба раза ехали ночью...а так хотелось))

П)
Петровна )))

У него есть девочка , ждёт , ездили с ней квартиру им искали 🙂 надеюсь будут жить

Марат

Отлично, это очень хорошо что ждет, значит строят планы на будущее...

П)
Петровна )))

Нашли вариант , ей понравился , 6 ноября на сделку 😉

Марат

Отлично😉

П)
Петровна )))

Вапче 😀

Ал
Алёнушка

Я живу недалеко,40 мин.езды на машине.Летом несколько раз ездим.Как описать не знаю,не поддаётся это описанию.Очень,очень здОрово!

П)
Петровна )))

И в Иволгинском дацане были

Ал
Алёнушка

Там не была,только планировала.Не получается Байкал ближе

П)
Петровна )))

А мы в Листвянку гоняем ) рядом

Ал
Алёнушка

Это Иркутская область?

П)
Петровна )))

Ага )

Валентин Витальевич

озеро как озеро и волна как на море бывает ,есть конечно и глухие места там -вот там бы побывать ,но куда нам всё не когда....

П)
Петровна )))

А мы живём совсем рядом )

Валентин Витальевич

а я за 3000 км..И со стороны Читы...На вашем месте по чаще выбирался туда...

П)
Петровна )))

Мы часто и бываем ) просто погулять и покушать рыбки 1,5 часа езды )

Валентин Витальевич

хорошо!Вам!!!

П)
Петровна )))

Ага)

Sergei

Потрясающее зрелище. Такое впечатление, что это не озеро, а океан. Такое описать невозможно. Это надо видеть.😏

Sergei

Интересно. А нам в школе говорили, что делфины там живут.😏

П)
Петровна )))

Нету )) только нерпы , те же тюлени)

Sergei

Интересно, как они туда попали. Ведь в основном, тюлени обитают в солёной морской воде. Интересно также то, что Байкал является самым глубоким озером в мире и самым большим в мире водоёмом пресной воды.😏

П)
Петровна )))

Нерпы-это те же тюлени , разновидность ! В Листвянку есть нерпенарий, они не зуде дельфинов выполняют команды и показывают своё шоу 🙂

Sergei

Как здорово.👍 Удивительно, как много я ещё не зню.😏