Ириша )))))))))))))))))

СССР.....конечно был мирным государством....... но кидать гранаты... по ворошиловски стрелять......одевать противогаз...и тд.. детей учили со школы....вы этот урок проходили .....умели это делать???

Ответы
Николай Скороходов

конечно ... в нашем детстве много говорили о мире . но готовили к войне как физически . так и морально ... кого не взяли в армию , того и девки обходили стороной ... диагноз был один ---ПСИХ.. .. всячески скрывали свои болоячки , вместо себя пропускали здоровых друзей на медкомиссиях.....

Александр Чайка

умел.Но стрелять не учили а бахать да.Вспоминаю как стоим по полной боевой,должны идти в бой и офицерики забегали.Один учит приемам рукопашки,другой как дистанцию до цели определять иииииии.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

я в сельской учился ) нас в основном учили делать табуретки и орудия труда создавать ) а насчёт военного дела так у нас была игра " Зарница" там не хуже спецназа натаскивали ) 😁

Татьяна Эйснер

конечно! и еще- у нас была ВОЕННО- СПОРТИВНАЯ ИГРА "ЗАРНИЦА"!!! А сколько спортивных секций и кружков было!..ВСЕОБЩАЯ ПОДГОТОВКА!..И КУДА ВСЕ ДЕЛОСЬ!?!?..

Ириша )))))))))))))))))

очень жаль...но все развалили...((((

Татьяна Эйснер

Надо подымать снова с "колен"!!!

Z*
Z*****

НВП, ГТО, зарница... В 10-м на три дня в войсковую часть отправили, только не ночевали. А так, полный распорядок дня солдата... В институте - военка...

Валерий Киселев

К сожалению, некоторые, окружающие нас государства создавали опасность для нас, а иногда и нападали. Надо было подготовиться к защите.

Дарьюшка Мальцева

Гранаты кидали на физре, одевать противогаз было жуть и я уклонялась . Зато сейчас порой вынуждена по городу ходить в респираторе

Дарьюшка Мальцева

Такова экологическая ситуация+ многочисленны невоспитанные курильщики

Ириша )))))))))))))))))

😔жуть

Дарьюшка Мальцева

У вас лучше ситуация?

Дарьюшка Мальцева

Насколько?

Максим Jw

СССР.....конечно НЕ был мирным государством. Вы истории не знаете. Вёл войны на чужих территориях под видом "добренького" папочки

Ир
Ирина

С гранатой не складывалось.Не могла далеко бросить.А стреляла в 9-10.Противогаз и сейчас помню, как надо правильно надевать.

Не Πушинка

А как же. Норматив по киданию гранаты даже перевыполняла и очень серьёзно! А уж сборка-разбор автомата - на пять с плюсом.

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Конечно. И спортсменов наших никто в мире не гнобил. И людей не арестовывали и не депортировали в США. УВАЖАЛИ СУКИ

Ириша )))))))))))))))))

да было время....и учителей уважали...

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Точно. Учитель-БОГ попробуй спорить

Ириша )))))))))))))))))

дааа.....а сейчас опустили ниже плинтуса....

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Всё вернётся

Ал
Александра

Умели, конечно)) а нас в то время умели занимать делами общественными, спортивными, об'единяющими...

Папина Радость

Всему этому учили и винтовку разбирать как помню))) противогаз пару раз одевали за все время.

Такой Один

Проходил и умел..и это было оч. правильно.. Сегодняшняя обстановка лишь подтверждает это...

Ириша )))))))))))))))))

👌умничка😊

M К

Редко такое было. В СССР таким фуфлом мало занимались, а вот чем теперь занимаются

Михаил Цветаев

Был такой урок НВП нас конечно учили,но мы к этому относились несерьёзно..🤷‍♂️

Wlad Korn

А мы повзрослели за один урок, когда учитель НВП рассказал про радиацию. И во сколько раз её ослабляет броня танка, и какова смертельная доза. А ехать придётся, если будет такой приказ.

Михаил Цветаев

Нам тоже это рассказывали,но мы были ещё малы,чтобы воспринимать это всерьёз,вот в армии-другое дело...Повзрослели сразу..🙂

Просто Ой,Но Не Наивный...

Ну так уроки гражданской обороны еще и пормы гто сдавали ...классное было время

Просто Ой,Но Не Наивный...

В виде страховки на шее

Ириша )))))))))))))))))

😲неееа....срааасть

Просто Ой,Но Не Наивный...

Не боися естественный отбор

Просто Ой,Но Не Наивный...

Это что третий раз диаметр

Nataly🌺

Да, и противогаз на время одевал, и стрелять учились, и АК разбирать, собирать

Владислав Кравцов

И пригодилось даже. Например, камушек в окно любимой или булдыган обидчикам.

Светлана

дА ПРОходили, все умели) , противогаз правда сложнее одевать чем стрелять))

Ириша )))))))))))))))))

волосы всегда мешали ...особенно косы 🤭👌

Светлана

Да это точно)

Ириша )))))))))))))))))

😁потом как лахматушка весь день

Светлана

Да у нас как правило последними уроками ставили , потом не страшно..