Ал
Алекс

Нуждается ли совесть в воспитании?

Ответы
Людмила

Совесть - не врожденная данность .она появляется с развитием ребенка.когда он способен "соведать" с тем .что заложили в него родители.школа.окружение..тогда и появляется СОВЕСТЬ. как моральное приобретение...но если заложили мало или неправильно,то и совесть может быть неадекватная общепринятым традиционным принципам жизни....значит .СОВЕСТЬ нуждается в воспитании,наполнении ,корректировке

Ал
Алекс

нуждается

Татьяна Г.

Вы же не рождаетесь сразу с какими-то навыками (говорить,есть,писать,с умением вести себя в обществе).Все это воспитывается в человеке и со временем "углубляется".Так что совесть-это тоже продукт воспитания.

Ал
Алекс

Спасибо,полностю согласен.

Св
Светлана

А как же!!!!)) За всем надо присматривать, Александр! )) Можно сказать - глаз да глаз!!! ))

Ал
Алекс

я не смотрю такие фильмы, где есть эпизоды которые разрывают сердце. В их числе "Хатико", "Титаник" и т. д.

Св
Светлана

А какие смотрите?)) Мне нравятся исторические, впрочем, как и книги....

Ал
Алекс

Люблю фильмы 50х и 60 х годов. Алёшкина любовь, Каждый вечер после 11. Старший сын.

Св
Светлана

"В один прекрасный день", "Чрезвычайное происшествие", "Разные судьбы"........))

Ал
Алекс

))

Валерий Киселев

Если она есть, её воспитывать нет смысла, а если её нет, то нечего воспитывать.

Ал
Алекс

Почему одним совесть позволяет то, за что других мучат?

Валерий Киселев

Вот, видимо, у первых, которым позволяет, её и нет.

Ал
Алекс

Совесть, это способность судить себя. Каждый имеет такую возможность, не каждый судит правильно, значит воспитывать нужно.

Ал
Алекс

Спасибо и вам.

Ольга Ельцова

Совесть она или есть или ее нет. При чем тут воспитание?

Ал
Алекс

Ольга Ельцова

Бессовестный человек даже и не думает себя судить. Все свои поступки считает единственно правильными. О проблеме, которую поднимаете Вы, задумываются только совестливые люди

Ал
Алекс

Каждый человек судит себя, кто то считает что то приемлемым, а кто то нет, всё зависит от воспитания.

Ольга Ельцова

Да. В ком-то совесть воспитали, а в ком-то подавили. И ее просто нет

Ал
Алекс

Так говорят.когда человек не воспитан как принято в обществе. У папуаса тоже есть совесть, она не позволит к примеру ему бросить своего ребёнка в беде. Но он спокойно съест человека из другого племени.

Ольга Ельцова

Да. ну Вас! В такие дебри забрели. Не хочу философствовать!! Всего доброго!

Iwan Domke

в воспитанном человеке крепкая совесть и здоровый дух

Ал
Алекс

да

Владимир Забродин

Я бы сказал; в корректировке ко времени.

Валентина Остапчук

Если она есть,то воспитывать нечего.

Ал
Алекс

Если она позволяет то,что в обществе не приемлемо, значит не воспитанная.

Валентина Остапчук

А если есть совесть,она разве позволит что-то неприемлимое?

Ал
Алекс

Ел
Елена

Надо бессовестно ее воспитывать

Ал
Алекс

Как это?

Юрий Щеглов

как воспитать то , чего нет .

Ирина

конечно, это процесс 🙂

Елена

а как без нее вообще?

Ал
Алекс

Елена

все воспитание идет от родителей... образование.. и жизнь корректирует

Ал
Алекс

Так и есть. Но лучше,когда её воспитывает Бог.

Елена

бог учит всех.. но не все это берут

Ал
Алекс

Согласен

Берген Тамара

обязательно

Ал
Алекс

Да

Ал
Алекс

да- да -да...

Ел
Елена

Безполезно

Ал
Алекс

Очень полезно

Татьяна

нет

Ал
Алекс

Почему у людей разная совесть. У одних молчит там,где других мучает?

Ал
Алекс

Потому что совесть нуждается в воспитании. Воспитывать её должен Творец. потому что только он знает точно ,что хорошо ,а что плохо.

Татьяна

совесть это личное дело каждого -некоторые живут с ней в ладу а некоторые нет

Ал
Алекс

Спасибо за ваше мнение.

Лариса Хуснутдинова

нет

Ал
Алекс

а почему тогда у одного совесть молчит ,когда он берёт чужое, а другого мучает?

Павел Гурович

?

Ал
Алекс

!