Са
Саша

Знаю и верю

Нас мотает от края до края, По краям расположены двери, На последней написано: «Знаю», А на первой написано: «Верю». И, одной головой обладая, Никогда не войдёшь в обе двери: Если веришь – то веришь, не зная, Если знаешь – то знаешь, не веря. И своё формируя сознанье, С каждым днём, от момента рожденья, Мы бредём по дороге познанья, А с познаньем приходит сомненье. И загадка останется вечной, Не помогут учёные лбы: Если знаем – безумно слабы, Если верим – сильны бесконечно.Кто автор?

Ответы
Беггер Ликий

Тебя гнали из стаи в стаю,
Круг порочный своё колесил.
Не горбатая и не седая
Ты себя не лишаешь сил.
.
Твои былья не стали хрупкими,
В них искрится жемчужная соль,
Рассыхался насест под утками,
Журавля заждалась Ассоль…
.
А на лавке сидят сирены,
Затаились в едином строю,
Облизали тарелки смиренно
И заныли руладу свою.
.
По-звериному выть не получится,
На распятье не глянет спина.
Не дано им любовью помучиться,
Да и ненависть им не дана.
.
Тайны вечери станут под следствие,
Под сокрытый и жаркий костёр.
Ну и что там, какие последствия?
Да о чём тут вообще разговор!
.
Если дюжина вдруг потеряла
Не одну, сразу две головы,
Вы отторгнуты к новым причалам,
Ветер в парус для новой главы.

Ив
Иван

Андрей Макаревич. Не дай вам Бог хоть раз зайти на сцену
С той стороны, где дверь «служебный вход»,
Где все имеет подлинную цену,
Где все не так, где все наоборот.

Как вы любили кости мыть артистам,
За водку и за низкую мораль,
«И в личной жизни, мол, у них не чисто,
И часто, мол, спиваются, а жаль»

Как вам не стыдно! Уберите лапы!
Не смейте лгать и верить тем, кто лгал,
А тихо встаньте и снимите шляпы
Пред тем, кто вас сегодня развлекал.

Na
Natalia

Все что относится к науке - это знания, но сколько научных утверждений и, казалось бы, доказанных истин через столетия подвергаются отрицанию или изменению!!! А вера она всегда в человеке! Самый сильный источник вдохновения, движущая сила!!!! И никто ее не смог заменить ничем другим!

Са
Саша

Некоторые пишут что Вера от невежества

Na
Natalia

Невеждам виднее

Се
Сергей

Андрюша мастер слова, но мы не лыком шиты.
Между верю и знаю граница, и почти что незрима она, то, чему суждено быть, случиться не изменит никто никогда, и метаться меж чувством и мненьем бесполезный на мой взгляд удел, если веришь то к черту сомненья, знанье сила, но чувства сильней.

Sekach Dev

Макаревичь... и это не самое лучшее... Перестал его уважать, когда он приехал на украину, и стал перед укропами выеживаться, а Донбасс, сказал, не уважает... и ему, гавну, западло... Ему киевские, украинские фашисты больше по душе....

Са
Саша

Это его выбор, некоторые еще умудряются говорить что Россия не демократичная страна, В Америке уже бы закрыли

Sekach Dev

Согласен

~E
~ Eva Lansca ~

Ну вы даёте!! Это загадка для любителей поэзии , однако ! А я кроме тех , что в школе учили , ну и тех , что иногда в телевизоре попадались , и не знаю никого .

~E
~ Eva Lansca ~

Да ! Оно цепляет. Я его отсканировала тоже.

Са
Саша

👍

~E
~ Eva Lansca ~

Да , вот так . Хоть и не любитель поэзии. Но эти три сайта меня раскрыли для меня самой.

Са
Саша

ну хорошо если раскрывает ,а какие три сайта ?

~E
~ Eva Lansca ~

Так вот эти : "отвечайка", "обсуждайка" и "спрашка" !!

Al
Ali

кто бы ни был умён и хитер товарищ, вопросами нас в тупик загоняет, веру в Бога он смущает, наши души отравляет, значит шайтана засланного он казачек

Светлана Плотникова

Не знаю кто автор. А я просто знаю! Верить, это как лошадка впереди саней. Её не догнать,если ты сидишь на санях. А знание оно всегда в настоящем!

Николай Верниковский

есть бард один в России. он не любитель власти льстить. и часто СМИ его со всех углов поносят. но он не унывает...
Андрюша Макаревич - его имя...

Св
Света

я прочитала в ком. кто....странно, Макаревича я считала недалеким, вообще мне не нравился....но эти строки заставляют задуматься...

Са
Саша

Я его никогда таким не считал . Очень даже талантливы человек . Ранее его творчество мне по душе.А сейчас не интересен полез в политику вляполся

Во
Володя

Лисичка, у который избушка была ледяная, а написало она это стихотворение для зайчика, у которого избушка была лубяная)) 😅😂🤣

Са
Саша

Причем здесь лисичка?

Во
Володя

Притом что, у Макаревича суждения в его песня, а особенно в этой - хитровыебанные))

Z*
Z *Ирина*

пофиг на автора, потому что вера не основанная на знаниях это манипуляции манипуляторов.. Чаще счет — крепче дружба.

Са
Саша

А кто манипулирует То?🤔

Z*
Z *Ирина*

а вы у автора и узнайте, чьи идеи он продвигает. Давно уже известно что ученье — свет

Са
Саша

👍

Александр Бардаков

какой бредовый бред я не видел те кто знает---вера слепа-- и этого ты не знаешь... не сможешь доказать !!!!!! учись !!!!

Са
Саша

Ты не видел те кто знает и этого ты не знаешь ?😂👍

Александр Бардаков

я регулярно смотрюсь в зеркало--- а теперь по сути---Человек смотрит, глазами, а видит Знаниями! Каждый человек смотрит со своей колокольни Знаний! ( Алекс )- себя цитирую🤣--- это мой статус

Александра

Не знаю, и не совсем согласна с автором. Вера помогает познать, а знание может возродить потухшую веру)

Ро
Роза

"Если знаем – безумно слабы, Если верим – сильны бесконечно".
Очень сильно . Почему люди себя предают?

Са
Саша

Люди меняются

Ро
Роза

Меняться это ведь не обязательно кардинально?

Са
Саша

Я вообще это непонимаю,ну допустим не нравится власть ,но на Украине чем лучше ?

Света Джавадова

Не знаю,но концовку прочитала в вопросе:"Если знаем- безумно слабы,если верим-сильны бесконечно"!!!

Света Джавадова

Это же так и есть!!!

Са
Саша

😉👍

Олег Викторов

МАКАРЕВИЧ

Са
Саша

да

Света Джавадова

Ах ,а я думаю ,откуда мне знакомы эти стихи

Подрыв Устоев

Автор намеренно лукавит. Вера от невежества, удел слабых. А вот знание — сила.

Са
Саша

Вера невежество 🤣

Подрыв Устоев

Вера не невежество, вера от невежества. Вера — самоутешение иллюзиями. От невежества.

Са
Саша

Я понял

✨Т
✨Таньюша✨

Автор если всю жизнь сомневался, то познания его были неверны.

Са
Саша

Конечно

✨Т
✨Таньюша✨

Про "если знаем - безумно слабы" опять не согласна, потому как знание - сила.

✨Т
✨Таньюша✨

Вообщем стих не ахти)

Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

АНДРЕЙ МАКАРЕВИЧ 🖼

Са
Саша

И это правильный вопрос)

Борис Алиев

Хорошие стихи, но автора я, увы, не знаю. А чьи это стихи?

Са
Саша

Макаревич

Борис Алиев

Странно, что я их раньше не слышал. Но я с автором согласен не во всём. Я занимаюсь уже полвека теоретической физикой и могу сказать, что можно знать цели научного познания и верить в силу науки. Одновременно.