Некто Из ...

Можно ли возвысить человечество?

Ответы
Андрей Заруба

Конечно. Земля горела. Плавился бетон. А мы лежали умирали. Огонь пожег наши тела и души наши улетали.

Ти
Тина

Человек должен сам возвыситься, путем уважения себя и других.

Некто Из ...

Мы должны вернуться к этому единственно не­обходимому, вновь обратиться к провозвестию Христа о чистоте и совершенстве человеческого рода, к провозвестию Магомета о совершенной покорности, самоотречении и служении Богу, к провозвестию Чайтаньи о совершенной любви и радости Бога в человеке, к провозвестию Рамакришны о единстве всех религий и присутствии Бога в человеке, и, собрав все эти потоки в единую могучую реку, единую очищающую и спасительную Гангу, излить ее на мертвую жизнь материалистического человечества подобно тому, как Бхагиратха низвел Гангу на землю и омыл ею прах своих предков, чтобы осуществилось духовное воскрешение чело­вечества и Сатьяюга на время возвратилась в мир. Но и это не яв­ляется всеобъемлющей целью Лилы или Йоги; и вот Аватары нисходят для того, чтобы вновь и вновь возвышать человека, развивая и все выше и выше поднимая человеческое в человеке, вызы­вая все большее и большее проявление божественного бытии, низводя все больше и больше небесного (совершенства) на землю снова и снова, пока не завершится наш труд, пока не будет закончена наша работа, пока даже здесь, даже в этой материальной все­ленной, не осуществится во всем Сатчитананда. Невелика работа того, кто трудится ради собственного спасения или спасения не­многих, даже если он преуспевает в ней; бесконечно велика работа того, даже если он терпит поражение или ему сопутствует времен­ный или неполный успех, кто живет только ради одного: все­лить духовный покой, радость, чистоту и совершенство во все че­ловечество."
Шри Ауробиндо "Йога и её цели"
( пер. В.Г. Баранова и А.А. Шевченко)

Валерик

Само себя оно топчет

Бф
Бф-2

Можно. Унизив себя.

Некто Из ...

Шри Ауробиндо "Йога и её цели"
( пер. В.Г. Баранова и А.А. Шевченко)

Бф
Бф-2

Не нужно искать Бога в церкви и ходить туда ему молиться.

Некто Из ...

Зачем тогда строили церкви?

Некто Из ...

У Вас явно тупые представления😅🥳🤚

Бф
Бф-2

Да, конечно. Не всем же быть умными и образованными) Куда же мне с Вами тягаться с моими 2 образованиями)

Фи
Фигаро

над чем? кем?

Некто Из ...

С ответами других пользователей успели ознакомиться?

Фи
Фигаро

нет необходимости

Фи
Фигаро

и ты не ответил..

Некто Из ...

Возможность ознакомиться с ответами других пользователей есть всегда😅🥳🤚

Фи
Фигаро

ты и сам не знаешь...пишешь всякий вздор

Некто Из ...

Обитателям болот беспросветной тупости и дела нет до Божественного , они отворачиваются от него и живут, повинуясь инстинктам. Это те, кто находится на уровне чуть выше животных, и о них мы говорить не будем. Пусть они делают, что хотят, это не имеет совершенно никакого значения. Это написано не для них.

Фи
Фигаро

так над кем возвысить?

Nikola Mahkov

-можно-

Некто Из ...

с другими ответами ознакомились?

Nikola Mahkov

-зато вы острый за меня и за себя!-вами жопу брить можно!--