Евгений Антонюк

А правда, что в боевой обстановке, на крайний случай, любую грязную воду можно продезинфицировать, разведя спирт этой водой до 40% ? 🙂

Ответы
S2
Serzh 2012 Nikitishin

Можно пить воду из любой лужи,и даже использовать её для внутривенных иньекций,если в ней есть лягушачья икра.Мощнейший природный антисептик.А в снаряжение бойцов ДРГ обычно входит трубочки фильтры.Фильтруют на молекулярном уровне.И таблетки специальные.В воду загрязнённую даже бензином бросил и размешал.Всё разложилось и осело.Можно пить.Только привкус химический.

Евгений Антонюк

осело - это фракционировалось?

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Я не химик.Механизма действия не помню.В своё время объясняли конечно,но постарался сразу забыть как не нужную инфу.Осело и пьёшь через фильтр.Учили в своё время чем некоторые важные лекарства заменять можно.Какими природными аналогами.Что есть можно и пр.Называлось способы выжывания в дикой природе или в городе.Давно это было.и почти никогда не пригодилось.в разных странах довелось воевать,но как-то всегда получалось не совсем плохо со снабжением.Хотябы медикаментами и боеприпасами.

И*
Ирбис **

зачем спирт переводить, воду отфильтровать можно, тем более что сейчас разные таблетки для фильтрации есть, мы вон в походе через мох фильтровали, потом кипятили и нормально всё было.

Вера Сергеевна-V

Безвыходная жажда вряд ли обратит внимание ,что вода грязная! А спирт разводить можно и по другой боевой причине .Не согласитесь ?

Rustam Abubakirov

Мы в детстве через марлю набирали из маленького озера лесного и пили в покосе в чайнике кипятили и ничего живи здоровы

Владимир С

Спирт можно и не разводить. У нас на службе таблетки давали - одну на фляжку и пей хоть из лужи.

Александр Гусев

Зачем? Есть специальные фильтры в виде трубочек. Через них можно пить из луж, из болота.

Евгений Антонюк

это лишь один из вариантов

Вл
Владимир

про спирт не знаю.но знаю что естьтаблетки.что любую воду могут сделать питьевой.

Галина Володеева

Лучше использовать для дезинфекции марганцовку .Зачем спирт портить .

Alexandr S.....e

Спирт на войне-и так вместо воды пьют, только-немного, грамм 100 всего....

Алекс Улианов

Проще заменить воду спиртом, гарантия 100%, и вопрос отпадет...)

М.
Медвед ...Алешка

есть разная химия...для дезынфекции.........зачем спирт портит

Валерий Жуков

немножко лимонной кислоты, соли, сахара и во внутрь👍😊

Евгений Антонюк

да ладна 🙂

Се
Сергей

Продезинфецировать, может и можно, а жажду не уталишь.

Вр
Временно

Думаю, что 40% спирт не убьет все микробы и бактерии...

Евгений Антонюк

это еще почему?

Вр
Временно

Ковид же это показал...врачи рекомендовали более 70% спирт, так как , даже энтерококки не умирают, остаются живучими при высоком содержании спирта.... (Думаю я :-)))))

Vladimir Osheschko

Правда, если в спирт добавить 3 капли грязной воды.

Загадка

Есть таблетки. Спирт в другом деле пригодится.

King Of Beasts

Отфильтровать'испарить'и только потом спирту'но уже ³⁰ть к ⁷⁰ти

Не
Непоколебимый

Перед атакой

Оксана Алферова

Не поможет, так хоть паразиты повеселятся))

Stepan Aruchyan

Да 40-50 % спирт дезинфицирующее средство

Шк
Шкипер516

Есть таблетки обеззараживающие. )

Yury Panteleev

Зачем? "Акватабс" и "Аквабриз"