Татьяна

слово свекровь произошло от слов -всю кровь выпьет?

Ответы
Ка
Казладоев

Русские, которые толком не знают даже свой суррогатный язык, часто почему-то думают, что многие слова пошли от их суржика. Но это не так - свекровь происходит от латинское происхождение от svegru и имеет значение - мать мужа. Вошло в обиход в 18 веке

Алина Васильева

😄 Я СВЕКРОВЬ И СНОХА И БОГ ЗНАЕТ ЕЩЁ КТО, НО КРОВЬ НЕ ПЬЮ НИ У КОГО И СВОЮ НЕ ДАЮ. МОЛЧА ОТХОЖУ кровь пить позволяла только мужу и то только потому что он без моей крови бы погиб. ТАК ЧТО ДЛЯ ХОРОШЕГО ЧЕЛОВЕКА Г. КРОВИ НЕ ЖАЛКО. Я ТЕРПЕЛИВАЯ

Ирина

Видно, у женщин что то смещается в голове, когда они становятся свекровями)). Тоже жду, когда у меня начнется сдвиг, неужели я тоже буду ненавидеть невестку

Ирина

У дочки есть подружка, которая очень бесит моего сына. Говорю, - наверно женишься на ней, когда вырастешь. Надо мне начинать любить ее уже сейчас, а потом уж по привычке))

Калла Идигеева

Про свекрови нет ни одного анекдота, она думаю Я, что наоборот всем кровь, она учит невестку как вести домошнее хозяйство, но не все невестки это понимают.

Калла Идигеева

Мама не сможет выучить дочь как вести дом хоз- во. Обстановки разные, в каждрм доме свои законы.

Татьяна

конечно поэтому умная девушка приспособится

Калла Идигеева

Вот и так должно быть. Тогда и разводов было бы мало.

Калла Идигеева

А кто знает что она дура. Просто надо быть порладистой, а не руки держать за бока.

Калла Идигеева

Дураками не рождаются, притворяются.

Калла Идигеева

Мы что- то не понимаем друг друга.

Виктор Г

Све (в-веды ,ведующее,знающие, .....медведь-мёд ведующий) ,сведущая кровь -т.е. знающая,умная родня. Ваша трактовка ,конечно интересна,.....главное добрая.

Татьяна Шаборонина

Любопытно, как прочитывается слово свекровь народной этимологией: всех кровь … Этимологический словарь русского языка Крылова

Michael Lvovich Kunin

Это ,точно ,Моя мама такая была , Если бы не уехали за тысячи км -То ,точно бы выпила у невестки кровь ,А у меня съела бы все нервы!

Michael Lvovich Kunin

Да -умирая лишь сказала Той самой невестке! Спасибо ,тебе за сына , Ты сделала из него человека , Вот Вам и пример -СВЕКРОВИ !

Не
Незнакомка

Видимо Вам не повезло со свекровью. У меня была нормальная свекровь, да моя невестка на меня не обижается.

**
********

Зря вы так...моя была милейшая женщина))) но встречалась я с ней 4 раза в год...и этого было достаточно

Владимир Панов

Теща не знаю от какого слова произошло но не только всю кровь выпьет но ещё и обглодает до костей

Мария Лазарева

Свекрови и тещи - прямо монстры, хотя все женщины, у которых есть дети, рано или поздно ими будут.

Мария Лазарева

Так стоит ли самих себя выставлять в негативном свете?

Иван Уздимаев

А тещу , за что так любят , что все мозги высосет . Понятие свекровь , не так растолковывается .

Татьяна

я теща и почти не контактирую с зятьями

Иван Уздимаев

Это , от большой любви к ним , или от большой нелюбви .

Татьяна

живут далеко и я к ним не мотаюсь в гости

Иван Уздимаев

Ага , деньги , для них зарабатываете .

Татьяна

они сами зарабатывают на себя ,моя дочь еще училась в институте а уже в школе работала логопедом

Гарри Desperado

Не... Тогда уж и свёкр никуда не годится, если уж приписывают такие вампирские способности! ))

Гарри Desperado

У меня тёща была золотая (светлая память!) - дай Бог каждому! Свекровь же порой настораживает. "Свежая крооооовь!!!" урчит она и цепляется во все щели. Никогда не видел, чтобы между нормальными родственниками были тёрки из-за ревности.

Татьяна

сыночек один если -страшная ревность

Наталья Абрамова

ЧТО ТО Я НЕ ДУМАЛА ОБ ЭТОМ У МЕНЯ ВСЕ НОРМАЛЬНО С МОЕЙ СВЕКРОВЬЮ И Я СВЕКРОВЬ

Наталья Абрамова

НЕТ НО ОНА ЧАСТО ПРИХОДИЛА К НАМ В ГОСТИ

Наталья Абрамова

НАВЕРНО Я РАДА ЧТО ЖИВУ ОТДЕЛЬНО ОТ ДЕТЕЙ У НИХ СВОЯ ЖИЗНЬ У МЕНЯ СВОЯ

Скорпион Иванович

Нет! Это- условное обозначение. Как зять сноха , тёща, тесть (если он есть)!

ОК
О К С А Н А *

Не знаю у меня нет свекрови, ну не все свекрови пьют кровь, есть и хорошие

Helen Brown

У меня не было свекрови ( умерла очень рано). Но свекр был ещё тот фрукт!!!

Helen Brown

Приверженец домостроя! Хотел, чтобы я, работая, ещё и ходила в магазины, стирала и готовила! Пришлось повоевать некоторое время...)))

Helen Brown

Точно! Ну ничего, обломался!)))

Наталья Шестакова

Нет. Дает свой кров невестке. Раньше жену к мужу шла жить, а не наоборот.

Наталья Шестакова

Это не я придумала. Это этимология слова.

Нелия Бабынина

Васса Жеелезнова говорила :" Свекровь - это всех кровь, родоначальница"

Андрей

Опять Танюша судит по себе. У каждой семьи жизнь сложилась по-своему.