Татьяна

слово свекровь произошло от слов -всю кровь выпьет?

Ответы
Ка
Казладоев

Русские, которые толком не знают даже свой суррогатный язык, часто почему-то думают, что многие слова пошли от их суржика. Но это не так - свекровь происходит от латинское происхождение от svegru и имеет значение - мать мужа. Вошло в обиход в 18 веке

Татьяна

ок

Алина Васильева

😄 Я СВЕКРОВЬ И СНОХА И БОГ ЗНАЕТ ЕЩЁ КТО, НО КРОВЬ НЕ ПЬЮ НИ У КОГО И СВОЮ НЕ ДАЮ. МОЛЧА ОТХОЖУ кровь пить позволяла только мужу и то только потому что он без моей крови бы погиб. ТАК ЧТО ДЛЯ ХОРОШЕГО ЧЕЛОВЕКА Г. КРОВИ НЕ ЖАЛКО. Я ТЕРПЕЛИВАЯ

Ирина

Видно, у женщин что то смещается в голове, когда они становятся свекровями)). Тоже жду, когда у меня начнется сдвиг, неужели я тоже буду ненавидеть невестку

Татьяна

вот

Ирина

У дочки есть подружка, которая очень бесит моего сына. Говорю, - наверно женишься на ней, когда вырастешь. Надо мне начинать любить ее уже сейчас, а потом уж по привычке))

Калла Идигеева

Про свекрови нет ни одного анекдота, она думаю Я, что наоборот всем кровь, она учит невестку как вести домошнее хозяйство, но не все невестки это понимают.

Татьяна

дура она и есть дура

Калла Идигеева

Дураками не рождаются, притворяются.

Татьяна

нет

Калла Идигеева

Мы что- то не понимаем друг друга.

Татьяна

да

Виктор Г

Све (в-веды ,ведующее,знающие, .....медведь-мёд ведующий) ,сведущая кровь -т.е. знающая,умная родня. Ваша трактовка ,конечно интересна,.....главное добрая.

Татьяна

да

Татьяна Шаборонина

Любопытно, как прочитывается слово свекровь народной этимологией: всех кровь … Этимологический словарь русского языка Крылова

Татьяна

мне так бабушка говорила

Татьяна Шаборонина

Бабушки они мудрые!

Татьяна

да

Michael Lvovich Kunin

Это ,точно ,Моя мама такая была , Если бы не уехали за тысячи км -То ,точно бы выпила у невестки кровь ,А у меня съела бы все нервы!

Татьяна

ужас

Michael Lvovich Kunin

Да -умирая лишь сказала Той самой невестке! Спасибо ,тебе за сына , Ты сделала из него человека , Вот Вам и пример -СВЕКРОВИ !

Татьяна

👍

Не
Незнакомка

Видимо Вам не повезло со свекровью. У меня была нормальная свекровь, да моя невестка на меня не обижается.

Татьяна

делает вид

Не
Незнакомка

Во как!Вы эксперт?

Татьяна

и правильно делает

**
********

Зря вы так...моя была милейшая женщина))) но встречалась я с ней 4 раза в год...и этого было достаточно

Татьяна

потому что не жили вместе

**
********

И не собиралась))

Татьяна

правильно

Владимир Панов

Теща не знаю от какого слова произошло но не только всю кровь выпьет но ещё и обглодает до костей

Татьяна

🤣

Мария Лазарева

Свекрови и тещи - прямо монстры, хотя все женщины, у которых есть дети, рано или поздно ими будут.

Татьяна

да

Мария Лазарева

Так стоит ли самих себя выставлять в негативном свете?

Татьяна

нет

Иван Уздимаев

А тещу , за что так любят , что все мозги высосет . Понятие свекровь , не так растолковывается .

Татьяна

я теща и почти не контактирую с зятьями

Иван Уздимаев

Это , от большой любви к ним , или от большой нелюбви .

Татьяна

живут далеко и я к ним не мотаюсь в гости

Иван Уздимаев

Ага , деньги , для них зарабатываете .

Татьяна

они сами зарабатывают на себя ,моя дочь еще училась в институте а уже в школе работала логопедом

Гарри Desperado

Не... Тогда уж и свёкр никуда не годится, если уж приписывают такие вампирские способности! ))

Татьяна

свекр нет

Гарри Desperado

У меня тёща была золотая (светлая память!) - дай Бог каждому! Свекровь же порой настораживает. "Свежая крооооовь!!!" урчит она и цепляется во все щели. Никогда не видел, чтобы между нормальными родственниками были тёрки из-за ревности.

Татьяна

сыночек один если -страшная ревность

Наталья Абрамова

ЧТО ТО Я НЕ ДУМАЛА ОБ ЭТОМ У МЕНЯ ВСЕ НОРМАЛЬНО С МОЕЙ СВЕКРОВЬЮ И Я СВЕКРОВЬ

Татьяна

ок

Татьяна

тоже👍

Наталья Абрамова

НУ И ХОРОШО

Татьяна

да

Скорпион Иванович

Нет! Это- условное обозначение. Как зять сноха , тёща, тесть (если он есть)!

Татьяна

🤣

ОК
О К С А Н А *

Не знаю у меня нет свекрови, ну не все свекрови пьют кровь, есть и хорошие

Татьяна

редко

Helen Brown

У меня не было свекрови ( умерла очень рано). Но свекр был ещё тот фрукт!!!

Татьяна

?

Helen Brown

Приверженец домостроя! Хотел, чтобы я, работая, ещё и ходила в магазины, стирала и готовила! Пришлось повоевать некоторое время...)))

Татьяна

ясно вот гад

Helen Brown

Точно! Ну ничего, обломался!)))

Татьяна

👍

Наталья Шестакова

Нет. Дает свой кров невестке. Раньше жену к мужу шла жить, а не наоборот.

Татьяна

не надо такого крова

Наталья Шестакова

Это не я придумала. Это этимология слова.

Татьяна

вот

Нелия Бабынина

Васса Жеелезнова говорила :" Свекровь - это всех кровь, родоначальница"

Татьяна

кровопийца

Андрей

Опять Танюша судит по себе. У каждой семьи жизнь сложилась по-своему.

Татьяна

не буду спорить