Ирина Бабарика

Математический парадокс. Взял у друга 100 руб. и потерял их. Чтобы вернуть деньги взял у подруги 50 руб. Купил две шоколадки по 10 руб и отдал другу 30 руб, остался должен 70 руб. другу. Общий долг оставил 120 руб. И две шоколадки по 10 руб, в общем--- 140 руб, а занимал 150 руб. Где ещё 10 руб?

Ответы
Алексей Калуга

Пришел мужик к барыге и говорит : "Займи рубль". Тот-Не вопрос, но ты мне через месяц два отдашь и топор в залог оставь. Мужик согласился, топор оставил, рубль взял. А барыга и говорит: "Мужик, тебе сейчас трудно, денег нет, а где ж ты через месяц два рубля возьмешь?" Мужик- Не знаю...Барыга: "Давай ты мне рубль сейчас отдашь, а второй рубль через месяц. Один то рубль по легче найти будет!" Согласился мужик...Идет домой и думает: "Топора нет, рубля нет, рубль должен остался и ведь всё правильно..."

Ирина Шевцова

Почти тоже самое

Алексей Калуга

Пришел мужик к барыге и говорит : "Займи рубль". Тот-Не вопрос, но ты мне через месяц два отдашь и топор в залог оставь. Мужик согласился, топор оставил, рубль взял. А барыга и говорит: "Мужик, тебе сейчас трудно, денег нет, а где ж ты через месяц два рубля возьмешь?" Мужик- Не знаю...Барыга: "Давай ты мне рубль сейчас отдашь, а второй рубль через месяц. Один то рубль по легче найти будет!" Согласился мужик...Идет домой и думает: "Топора нет, рубля нет, рубль должен остался и ведь всё правильно..."

Я Я

Житейский парадокс. Должен в налоговую 80 копеек. (Пеня какая то?) Еду в сберкассу (нужен бумажный чек), потом покупаю шоколадку за 300, чтобы в налоговой быстро всё прошло. Заполняю бумаги, оставляю рядом смартфон. Все сделал! Спохватился! Трубы нет. Еду в налоговую, смотрим запись камер наблюдения. Мужик подхватил телефон. Резюме. Угарел на 30 штук из-за 80 копеек!

Ольга Воробьева

Потенциально Вы не теряли эти деньги.Ощий долг 150 руб. (100+50) ,Итого Ваш общий доход 150 руб.-20 руб на шоколадки=130 руб. Итого другу отдаете 30 руб. у Вас на руках 100 руб. Долг друга остается 70 руб.+ваши деньги 30 руб, и 20 руб которые потратили на шоколадки. Долг друга 70 руб+ долг подруги 50 руб. =120 руб. А 30 руб Вы уже отдали и вот и весь Ваш общий расхои будет 150 руба

Василий Сурай

Занял 150грн....Купил себе две шоколадки.....но долг от этого не уменьшился он остался 150грн.....Был долг сто грн...одолжил 50грн....ОТдал тридцать но долг все равно остался Сто а шоколадки съел сам....Одалживая деньги что бы погасить долг долг не уменьшишь.....

Наталья Попова

А тут очень просто. 30 отдали, остались должны 120, общая сумма долга -150. А шоколадки - они не причем, это отвлекающий момент. Купили и купили. Это ваше моральное удовлетворение за потерю денег. Эти шоколадки в расчеты не входят. Я таких задач знаю много.

Вл. Комов

На каком основании Вы прибавляете к сумме долга еще две шоколадки по 10 р?Они уже заложены в этих 120 рублях. Это не парадокс, а элементарная безграмотность. А то почему бы вам не прибавить к 140 еще 30 р. и потом удивлятся откуда взялось еще 20 рублей...

Ирина Шевцова

А чувство юмора куда?

Вл. Комов

Не мой раздел - от подобных шуток мне тоскливо.

Ирина Шевцова

Сожалею...

Елена Crimea

Почему мы шоколадки считаем дважды? шоколадки входят в сумму 50 руб долга подруге а 30 рублей он вернул другу. Итого должен 70 другу и 50 подруге. Общий долг 120 рублей. вот и все. 120 должен, 30 вернул - всего 150. Никакого казуса и парадокса.

Сергей Заболотских

Это не математический парадокс, а парадокс для недоучившегося бухгалтера. Шоколадки надо приплюсовывать к потерянной стошке, а не к сумме долга. а 30 руб. вычитать из 150. И никаких непонятных десяти рублей не появится.

Михаил Михайлович

знаешь, а мне сейчас захотелось ... тебя ... в ... в щочку поцеловать ... ласковым, дружеским ... поцелует ... вот захотелось и все ...
ღ Галина ღ
я и не откажусь! мне нравится, когда в щечку целуют... это так нежно и тепло

Михаил Михайлович

да ... слова мудрого человека ...

Ирина Бабарика

Стараюсь, но что то слабовато выходит, боятся.

Михаил Михайлович

что ??? кто боится ???

Ирина Бабарика

Мужчины.

Михаил Михайлович

не понял ... кто боится ??? вы или пуговки ваши ...

Виктор Бурцов

Мозги не пудри? У друга взял 100 и потерял. У подруги взял 50, всего 150. Купил 2 шоколадки по 10, те еще потерял 20 руб. А значит потерял 120 рублей. Другу отдал 30. Осталось отдать другу 70 и подруге 50. получается те же 120.

Misha Morkovnik

А если не покупать шоколадки и 20 рублей вернуть подруге? То получается общий долг 100 рублей... Где еще 50 рублей? Котлеты и мухи должны лежать в разных корзинах, полагаю.

Владимир Лобанов

к 120 нужно прибавлять 30 - отданный долг, а не 20- стоимость шоколадок, это не долг: 70- остаток долга+50 новый долг+30 отданный долг=150, а 20 стоимость двух шоколадок это, себе

Владимир Павлов

Да это ещё чтоо....Я вот закинул в стиралку бельишко постирать, а на выходе одного носка не досчитался, зато двести шестьдесят рублей откуда-то взялись. Чудеса!...))

Са
Сакен

Общий долг - 120 руб. Шоколадки - не долг и поэтому нельзя их еще раз суммировать. Шоколадки - 20 руб. плюс 100 руб. потеряли - итого 120 руб. - это куда были просран долг

Сергей Заболотских

Вы наверное бухгалтером работаете? Увольняйтесь - Вас скоро посадят))) Или срочно откапываете стошку обратно. И активы к пасивам не преплюсовывайте больше

Ирина Бабарика

Комментарий хороший, и совсем я не бухгалтер. Вы всё таки просто попробуйте дать ответ.

Сергей Заболотских

Не надо к долгам активы приплюсовывать (т.е шоколадки). И сотня у Вас в балансе все-равно отражена. Короче, знаки на место поставьте. Если Вы не бухгалтер, смысла не поймете все равно. Как говорится - и все будет в ажуре.

Ирина Бабарика

Т.е отдать каждому по шоколадке? Это я к тому, что хочу сама понять что к чему и ответить тому, кто мне задал этот вопрос.

Галина Рыхлицкая

Шоколадки сам съел? Или подруге предложил? Если сам, то другу должен 70 руб. и подруге 50 руб. А если вместе с подругой, за ее счет, то должен ей 30 рублей, а не 50.

Владимир Пихтерев

Не правильные рассуждения. Шоколадки остались у заёмщика. Другу отдал 30 р., остался ему должен 70р. И 50р. подруге. Итого 120р. А занимал 150р. 120+30=150 Всё сходится.

Makhmud Kaldybayev

шоколадками путаницу вносите, Ирина. Вы их внесли и в дебет, и в кредит. А так все правильно - из общего долга в 150 руб отдали 30 руб, осталось вернуть 120 руб

Алексей Кулаков

Он как джолжен был 150 рублей обоим людям, так и остался должен+2 шоколадки у него остались по 10 рублей. 150-20=130 рублей он должен с учётом этих шоколадок)