Забава

Битый час пыталась объяснить, как северный поток 2 окупил себя , не проработав ни дня. Аж сайт завис у меня. Ещё раз пытаюсь. И вместо прогнозируемой Газпромом цены на газ в $170 за тысячу кубометров, что мы видим? В соответствии с вердиктом Стокгольмского арбитража, вынесенном по иску польской компании PGNiG, цены должны теперь пересматриваться каждый квартал.В 2021 году мы видим практически удвоение цены газа. И в большой степени неработающий Северный поток-2 обеспечил такое повышение цены и, следовательно, дополнительную прибыль себе любимому. а сейчас Цена газа в Европе превысила $1,1 тыс. за 1 тыс. куб. м

Ответы
Николай Александрович

Ещё раз попытаюсь объяснить.$1,1 это так называемая спотовая цена,это биржевая цена на газ с поставкой в течении двух суток.Эта цена торгуется.Наш,русский газ,"Газпром"поставляет в Европу по договорам и твёрдым ценам на 85% всего объёма.ПО ДОГОВОРНЫМ ЦЕНАМ!!!!НЕ СПОТОВЫМ.И цена на наш газ в среднем за тот год 460-520 евро.И пусть газ на бирже стоит 2 000 долларов это ничего России не даёт.А 15% от объёма ни х....я ни какой поток не окупят.Ещё раз.Цена на русский газ договорная,оговоренная,твёрдая,не меняется.не биржевая.Ферштеен????Дошло????Лошадкина,что ж так тяжело доходят простые вещи.

Забава

Поток уже окуплен. Это раз. Цена по договору ниже, но прибыль имеется, это два. а ещё нефть и газ продаются в обход санкций, без указания адресата - это три. И конечно об этом подробно не напишут, куда и за какую цену, но танкеры наполняют и отправляют. Убытки возможны в случае отказа , но пока что европа не может отказаться , а индия готова покупать. В бизнесе альтруистов нет. А у нас дороги ремонтируют и площадки строят в большом количестве. 🖼

Забава

больные скачут и гонят пургу. и среди таких я конечно выделяюсь. ты привык к идиотам, к вранью.

Елена Z

Насколько я поняла,что основные акционеры и закпзчики были Германия..мы подрядчики..а поэтому денежки получены..но не хотят они газ по хорошей цене,и фиг с ними..

Забава

Да, так оно и было.

Да
Давид

Так он ещё и достроен и заполнен!и в консервации может простоять сто лет. просто, соответственно может продавать акции

Забава

Спасибо за подробности

Св
Светлана_Светлана

Америкосы Уже суют свой газ. Во все дыры. Поделили рынок. Нас подвинули. А ведь газ это зп бюджетников. Вот что плохо.

Забава

Суют. Рынок. Но в России не только газ и нефть имеются.

Св
Светлана_Светлана

Они всецелом к нам настроены не дружественно. Так и сказали: наша цель ослабление России. Куда уж яснее.

Забава

Поэтому нужно быть сильными, во всех отношениях. А пока что боле половины импортёров нашего газа перешли на оплату рублями.

Св
Светлана_Светлана

Нас предупредили. Это все не на долго потом им будут из сша гнать. А нам надо осваивать газификацию регионов где нет газа и проблемы с отоплением и приготовлением пищи. Даёшь доступный газ на дачу!

Забава

Газ на производство, на собственное. Индия ещё планирует закупать. Зато не замёрзнем

Св
Светлана_Светлана

Если будут заботится о наши гражданах а не о немчуре и проч, Россия ничего не потеряет.

Забава

Согласна

Пвв

Миллер-герой капиталистического труда! доход этого парня-2 млрд рублей в год, ему всё пох...

вс
валерий сонин

для меня лично северный поток непонятка сплошная...может кто то мне объяснит его суть ...

Забава

Газопровод из России в Германию, часть его по дну моря проходит. Суть - снабжение газом

вс
валерий сонин

так нет же его - не работает он = илом затянет ...смысл потерян и надолго если не совсем...и сколько у нас таких проектов было есть и будет - одни грабли кругом раскиданы..и всё наступаем наступаем на них пока лоб совсем не пробьём себе сами...

Забава

Не работает не по нашей вине. Конечно виноваты, незачем было доверять и рассчитывать на порядочность. Но ничего не делать тоже нельзя.

вс
валерий сонин

да а пенсии как прожиточп

Серега

Вот и всё дальше хуже начнётся обнищание ,забастовки сша пусть возят сланцевый газ🤣

Забава

Им виднее, как развлекаться. наверно пиво и всякие извращения надоели

Серега

Осенью начну прогибаться

Сергей Zабелин

Пиндосы здорово поляны в европе для всех соих товаров очистили. Химия, сельское хозяйство, металлургия, стройматериалы..... Всё завязано на газ и нефть

Забава

Это точно. Странно, что до европейцев это медленно доходит

Сергей Zабелин

Им деваться то некуда. У всех резервы в баксах...

Забава

Будут работать на благо Штатов

Сергей Zабелин

Точно! Американский конгресс рисует триллионы долларов, весь мир работает, чтобы обеспечить эти фантики стоимостью, в результате везде растёт инфляция, а пиндосы в шоколаде!

Валерий Егов

Меня интересует. А Газпром то сколько из этой тысячи получает?

Забава

из-за долгосрочных контрактов «Газпром» не сможет получить сверхприбыль от сверхвысоких спотовых цен. Они, правда, тоже учитываются в контрактах, но с задержкой до девяти месяцев.

Валерий Егов

Так что такое спотовая цена? Кто её "получает"?

Забава

Цены образуются в результате торгов на бирже. Получает наверно тот, кто смог продать по такой цене. А конкретно поищу сейчас

Забава

Само слово «спот» — транскрипция английского spot («сделка»), и использовалось оно традиционно на биржевых торгах валютами. Основная особенность спотовых сделок — то, что срок оплаты по ним не превышает два-три дня

Валерий Егов

Давай всю цепочку рассмотрим. Газпром- котельная. Кто там в серёдке и кто кому и сколько платит?

Михаил Гехт

Классика: угроза может оказаться эффективнее её исполнения))))

Забава

Интересно события могут повернуться. Никогда бы не представила себе, что такое возможно

Al
Ali

и что нам делать, с этим , Клавдия.., ума не приложу

Забава

Найдутся места, куда потратить. например, восстанавливать Мариуполь

Al
Ali

а может, опять на западе оставить , возможно, не кинут второй раз , совесть у них должна же быть , а? а ума у нас нету, раз перед операцией не вытащили оттуда аж 300 млд $, сколько мариуполей могли возродить на эти деньги, а?

Забава

Опять не получится - санкции!

Al
Ali

тогда, ладно, у себя поддержим …

Виктор Федин

Слава Стокгольмскому арбитражу

Забава

Вот-вот.

Ma
Maria

А что ж..война так война..

Александр Чайка

мне все равно

Георгий Крымский

Уже 1,2

Забава

Ого

Максим Jw

...