Ро
Роман.

Военный врач должен ли на поле боя спасать солдат противника которые умирают? Ведь когда они поправятся, то снова пойдут в бой против наших.

Ответы
Даль Светлая

читала я когда-то исповедь девочек санитарок, которые раненых с поля боя на себе вытаскивали.... Душещипательные истории... Одна из них рассказывала, как она двух по очереди тащила несколько км.. И не сразу разглядела в потьмах, что один из них немцем оказался. Сначала она его решила бросить... но потом передумала, сжалилась и тащила обоих по очереди... Это невозможно объяснить...

Геннадий Костарев

Ещё не факт, что пойдут... Но врачебный и человеческий долг - помочь беспомощному - должен быть превыше всех искусственно создаваемых людьми условностей. Сострадание есть обратный вектор истинной Любви, которая излечивает людские души от зла и ненависти. А это, очень многого стоит!

Хильда

Любой врач -военнообязанный..Но, он в основе своей всегда сначала ВРАЧ и давал клятву Гиппократа..лечить людей..и пленных солдат противника тоже..Если же он лечит их в нашем госпитале, значит,они уже фактически военнопленные..и на них распространяется соответствующая Конвенция..

Ро
Роман.

А если в чужом?

Хильда

Настоящий врач лечит больных и раненых везде..

Ро
Роман.

Представьте чисто гипотетически такую ситуацию. Во времена ВОВ попал наш Советский врач в плен, его направили в Германский военный госпиталь где он лечит немецких солдат. А те в свою очередь идут убивать его народ, его родных и близких. Да, врач он вне политики, он давал клятву Гиппократа, но он несёт смерть своему народу через спасённых немцев. Что скажите не совершает он тем самым акт предательства, преступление против своей страны?

Хильда

если бы наш советский врач попал к фашистам в плен, то он просто не дожил бы до работы, да ещё в немецком военном госпитале..

Ро
Роман.

Хороший специалист везде будет востребован, даже там.

Хильда

Вечная проблема выбора между профессией и Отечеством..

Ро
Роман.

Шкуры выберут профессию, герои смерть и Отечество.

Татьяна Мороз

А что военный врач будет оперировать на поле боя? Он это делает в госпитале .А на поле боя только медперсонал обязан их передать в госпиталь . А кого медики спасут? Это уже потом видно будет .Ведь врачи давали клятву Гиппократа

Дядя Миша

В настоящее время клятва Гиппократа НИ ЧЕГО не значит! Пустой звук из уст врачей!

Татьяна Мороз

Сейчас они оказывают услуги, а не лечат да и лечить не умеют, ведь все дипломы куплены

Ро
Роман.

Как их назвали в одной из газетных статей убийцы в белых халатах.

Дядя Миша

как то так.....

Татьяна Мороз

То то и дело

Дядя Миша

Не только сам врач должен употреблять в дело всё, что необходимо, но и больной и окружающие, и все внешние обстоятельства должны способствовать врачу в его деятельности. Гиппократ.
************************************************************************
Вот наверно и переложили всю ответственность на самих больных.

Татьяна Мороз

Да это точно

Екатерина Шлак

Моего дедушку в плену лечил немецкий врач. И бабушку, когда она заболела воспалением лёгких, находясь на оккупированной территории, лечил немецкий врач. Во время войны было много подобных историй с обеих сторон.

Наталья Казаченко

На поле боя девочки- санитарки, ползают под пулями. Да , они делали перевязки раненым немцам, накладывали им жгуты, а те их часто убивали после этого. Да, медики обязаны оказывать помощь каждому нуждающемуся в ней

Medvedrus Иванов

По обстоятельствам.И как враг относится к нашим пленным и раненным.В Афгане старались наших врачей раненными духами не обременять и лечили сами.По быстрому.Хотя попадались такие,которые были нам нужны.

Ken Kiзi

Когда он поправится,наши будут его пытать. И врачу снова придётся его спасать. ...А потом допытывать... И снова к врачу... Солдату противника просто некогда будет сходить на поле боя...

Адиль Алиев

На службе есть устав есть подчиненные и команда командира. Не думаю что военный врач станет лечить врага. Хотя у врачей своя клятва есть но верный родине не вылечит на войне врага.

Elena Opaleva

Сложный вопрос на который 2 ответа либо врач если с совестью то может спасет потому что давал клятву гипократу что должен всем помогать ну и 2 ответ либо просто не поможет

Тамара Федяева

Врач, независимо от того, кому требуется помощь, обязан её оказать, помятуя клятву Гиппократа. Ведь спасённый враг уже в плену, и не факт, что он пойдёт в бой.

Сергей Любые Темы

На поле боя задача не убить врага, а лишить его возможности продолжить бой, а врач это не солдат воюющей армии, и клятва у него гиппократова, даже у военного.

Владимир Забродин

На поле боя все равны. оказывать помощь надо прежде всего человеку. а вот выживший солдат противника становиться военно пленным до конца военных действий.

Ксения Вонсович (Ермоленко)

Обязан, ибо он дал клятву, а то что они опять пойдут против нас это совсем не обязательно, ведь во вторую мировую многие примыкали к нашей армии.

Евгения Крюковская

Конечно. Это не обсуждается. Ведь и в наше время преступников, ограбивших банк и раненых лечат. В Беслане преступника лечили, потом судили.

Любовь Золотарева

У медиков есть больные. Разве правильно, когда приезжает скорая и с порога спрашивает - сколько лет? Если уже 60 разворачиваются и уходят.

Егор

коновалы обнаглели

Любовь Золотарева

О чем и речь.

Дмитрий Лебедев

Ерунда. Откуда пойдут? Из Сибири, из Заполярья? А чем больше пленных, тем больше возможностей для разного рода торга и дармовой рабсилы.

Андрей Крадов

Раненые противника - его головная боль, причём это даже лучше, чем убитый. А если он у нас и выживает(бывает же и везёт), то он пленный.

Карнеги Холл

по правилам должен......это ведь язык......носитель информации......потом живого и расстреляют если что по закону военного времени......

Сара Фомичева

Я бы некоторым помогала, выборочно, кому помочь, кому нет. А спокойно уйти я бы не смогла. Всё-таки клятва Гиппократа. 😟