Ро
Роман.

Военный врач должен ли на поле боя спасать солдат противника которые умирают? Ведь когда они поправятся, то снова пойдут в бой против наших.

Ответы · страница 6
Валентина Баженова

Да, должен, это его профессиональный долг!

Екатерина

должен...даже французы спасали русских....

Эл
Элла

Обязан спасать. Это нравственный закон

Ро
Роман.

Представьте чисто гипотетически такую ситуацию. Во времена ВОВ попал наш Советский врач в плен, его направили в Германский военный госпиталь где он лечит немецких солдат. А те в свою очередь идут убивать его народ, его родных и близких. Да, врач он вне политики, он давал клятву Гиппократа, но он несёт смерть своему народу через спасённых немцев. Что скажите не совершает он тем самым акт предательства, преступление против своей страны?

Эл
Элла

Сплошная демагогия, все чего нибудь несут не то и не туда, это политика. А есть дело и подвиг и страх и т.д.

Ро
Роман.

Нашёл интересную статью из комсомолки о героической обороне нашими ОМОНовцами и новолакскими милиционерами здания РОВД. Врача отряда ОМОН захватили боевики. Цитата из статьи:"Эдик в пылу и грохоте боя, видимо, потерял ориентировку. Пленный чеченец рассказывал нашим разведчикам, что Эдуарда сначала долго пытали, требуя выдать фамилии сослуживцев и расположение огневых позиций ОМОНа. Он отказался. Его били. Затем ему приказали взять микрофон и по радио уговорить своих сдаться. Эдик отказался снова, и его снова били. Тогда он взял микрофон и крикнул:
- Ребята, держитесь!
От новых ударов он потерял сознание. А когда очнулся, его заставили оперировать поймавшего пулю в живот бандита. Белан и на сей раз отказался. Его уговаривали, вспомнили про клятву Гиппократа. На что врач ответил:
- Я давал клятву оказывать помощь людям, а не зверям.
Ему отрубили левую руку. Потом добили. Безрукое тело Эдика спецназовцы нашли после взятия Новолакского." Правильно он поступил согласно врачебной этике и морали?

Ро
Роман.

То есть вы бы будь на его месте прооперировали этого бандита?

Эл
Элла

Такая профессия,что делать

Вл
Владимир

Когда они поправятся, то будут в плену

Ро
Роман.

Вл
Владимир

Этот врач уже не врач, он военврач. Со всеми вытекающими последствиями

Вера Настоящая

врач выполняет долг врача, а не воина!

Ирина Любимова

должен спасать человека. клятва гиппократа.

Лариса Богуш

Обязан! Клятва Гиппократа. Сама врач.

Ро
Роман.

А вы в курсе того что сам Гиппократ лечил только богатых за деньги? А больным которые не имели денег отказывал в медицинской помощи.

Лариса Богуш

Тем не менее, эту клятву до сих пор дают во всех медицинских вузах и академиях. И в наше время лечат только богатых.

Татьяна Долбунова

не должен, но, скорее всего , будет

Сергей Конев

Милосердие никто не отменял... Только русскому будет понятно это.

Масяня

И... что? Доктор, он и в поле доктор.

Doc.

Ага,их лечат и снова отправляют к своим? о_О

Виталий

Когда поправятся - будут в плену..

Розалия Файзуллина

Был фильм про это. ШИКАРНЫЙ. Я была в шоке. Он спасал всех.

Виталий

Это сказка...после боя и своих не всех спасали..

Розалия Файзуллина

НЕТ,Виталик не спорь,фильм посмотри. Американский. я там в главного героя влюбилась. Вчера кто то писал про этот фильм. Я название забыла.

Виталий

Это в фильме все хорошие... в то время за это могли загреметь и в штрафбат..

Вячеслав Серебряков

Это дело чести а не паспорта !

Вячеслав Серебряков

Не надо предо мной шляпу снимать . Я отдавал долг . Хоть и не был штатным военнослужащим .

Л💫
Людмила 💫⚡

Мои знакомые и одноклассники не вернулись из Афганистана...

Вячеслав Серебряков

Простите ....я прилагал весь свой тогда еще не большой опыт ..

Л💫
Людмила 💫⚡

Мне когда-то можно сказать спас жизнь хирург-анестезиолог,
который прошёл Афганистан...

Вячеслав Серебряков

Перейдем в личку . Не хочу что бы это читали все ...

Тоня Шевченко

А клятва Гиппократа на что?

Ро
Роман.

Скажите это современным врачам в поликлинике.

Тоня Шевченко

Мда! Боюсь, что они не знают, кто такой Гиппократ...

Олег Кочетков

А может в плен окопы копать

Юрий

Должен,..я думаю..

Ро
Роман.

Может и пофиг. Но просто интересно.

Лариса

Да. Должен.

Ро
Роман.

Лариса

Нет.

Олег Борисович

Он врач! В первую очередь. Это примерно как Бог

Ма
Малинка

Должен.

Ро
Роман.

Ма
Малинка

Если он спас противника у себя на Родине, то после выздоровления его осудят.

Игорь Фолимонов

Нет

Ро
Роман.

Что нет не должен, или что они не пойдут против нас?

Игорь Фолимонов

Бред...солдат противники обычно попадает в плен