Галина Алекс.

Колесо- ведущее,шестерня - ведомая. Между ними шестерня- паразитка. Без технических изысков. Но для чего она?

Ответы
ⅅжекоб✭Умба

Паразитная шестерня, может включаться в конструкцию, когда ведущая в силу каких то причин, удалена от ведомой, а условия не позволяют увеличить диаметры обеих шестерен. Паразиток даже может быть выстроено несколько в ряд. Еще промежуточная ( паразитная) шестерня может применяться в случае большой разницы диаметров ведущей и ведомой шестерен, для выравнивания силовой нагрузки на зубья.

Галина Алекс.

Согласна.Но если прижилось,значить народу надо. У нас искусственная.с добавлением натуральных веточек. А вырубки.это точно варварство.

ⅅжекоб✭Умба

С симпатией отношусь к тем, кто дома наряжает пластиковую ёлку. А для полноты ощущений, можно принести из леса несколько еловых веток.

Галина Алекс.

Вот именно так. В кувшин глиняный и такой аромат. Полное впечатление натуральной.

ⅅжекоб✭Умба

Конечно так.

Галина Алекс.

Именно.

Алексей Малахов

Как правило наоборот-шестерня ведущая а зубчатое клесо - ведомое. Потому что редукторов больше чем мультипликаторов. А паразиттная шестерня для изменения направлния вращения - чтоб и шестерня и колесо вращались в одну сторону. А как вы думаете, почему следует избегать кратных передаточных отношений ( чисел зубьев 1:2, 1:3..... ????)

Галина Алекс.

Не все данные отразила. Сами набивали программу,по ней и расчитывали.

Алексей Малахов

Ну прекрасно. Сейчас всё иначе. Дипломы купленные "за сало" . Вручную считать не могем. Как работает поограмма не знаем. И чему равна пощадь круга тоже не знаем...

Галина Алекс.

Много чего хотите. Кто сегодня в уме считает!? Я пока простые числа не раз училась.

Алексей Малахов

Я в уме. И Алёна теплотехнику здания (со стационарными процессами теплопередачи)- тоже.

Галина Алекс.

Молодцы,оба!

Сергей Владимирович

Для преодоления расстояния в схеме ктинематики. Когда преобазований - момент/обороты, уже не требуется, а конструкция не позволяет снять мощность в получившихся
координатах расположении вала последней шестерни. Вот и переносят движение " парпзиткой"

Галина Алекс.

Это уже высоко технологические изыскания. Сой вопрос не такие не претендует.

Сергей Владимирович

Тогда при одноступенчатой передаче задачи только демпфирования паразиткой неверное решение, а смена направления и требование совместимости - единственные оправданные причины

Галина Алекс.

Да много причин ее установки. При одноступенчатой передаче если межосевое расстояние больше суммы радиусов передачи,просто компенсация расстояния.

Сергей Владимирович

Это же из требования совместимости.

Галина Алекс.

В том числе.

Ра
Раф

сателлит. для передачи крутящего момента на колеса, при пробуксовке или повороте левое колесо и правое делают разные обороты

Галина Алекс.

И для смягчения удара,более плавного вращения,компенсации межцентрового расстояния.

Владмир

Сателлит является посредником между колесом и ведомой шестерную. Чтобы они не передрались между собой кто важнее в работе.

Галина Алекс.

Хорошо сказали,даже пошутили.

Ал
Александр

Она самая главная, связующая. Без неё ведущее никого не поведет и ведомое никуда не пойдёт.🤔

Галина Алекс.

Она передаёт вращение,не самая главная,но важная.

Ал
Александр

Как же не самая главная? А зачем тогда ведущее и ведомое? Они без этой шестерни просто холостые колёса. И крутиться будет только ведомое. Без шестерни всё встанет.

Галина Алекс.

Она не всегда имеется. Только в определённых случаях. Передаёт вращение,меняет вращение,как промежуточный элемент.

Ал
Александр

Бывает что без шестерни, но в вопросе спрашивается именно когда посередине шестерня. И при чём между ними. Если бы она была связана только с одним из колёс, она была бы и правда паразиткой, тогда она не нужна. А в данном случае необходима.

Галина Алекс.

Паразитка,или сателлит меняет направление вращения,или уравновешивает,если большая разница в диаметра.

Валентин Чистяков

понижает или повышает скорость; и меняет направление вращение!!!!!!!!!!!!!

Галина Алекс.

И солидолом трущиеся части.

Валентин Чистяков

и литолом!!!!!

Галина Алекс.

Смазывали.

Валентин Чистяков

любимая; была смазка!!!!11

Галина Алекс.

Забыла.

Константин Кривцов

Для изменения направления врашения,передаточного о отношения

Галина Алекс.

Точно. И для смягчения удара при вращении.Еще компенсатор слишком большого межцентрового ра стояния.

Алексей Заславский

Ой. Даже и отвечать не хочется. Амбиция незнайки.

Галина Алекс.

Шутите?

Виктор Краев

Без технических коментариев не получится.........

Галина Алекс.

Ясно что для более плавного хода,передачи вращения. А где он применяется?

Виктор Краев

Это не правельный ответ,передача крутящего момента с очень большой физической нагрузкой исключающий осевое и радиальное биение на ведомом валу,а применяться может в очень мощных редукторах или где есть большие нагрузки.Вы не механики не надо поганить мою професию......

Галина Алекс.

Кто не механик?

Виктор Краев

Я с кем веду диалог или ещё кто то есть???

Галина Алекс.

Вы написали во множественном числе,я поддержала.Не механик,так не механик. разве что движки с моим непосредственным участием восстанавливали.после пожара. Но это пустяки.Спссибо за обсуждение!

Владимир Михалыч

Чтобы ведомая в том же направлении вращалась...

Галина Алекс.

Верно. И не только Для снятия излишней нагрузки с колеса.И компенсации большого расстояния.

Владимир Михалыч

Механику изучали? Я это просто добавлять уж не стал...

Галина Алекс.

Я механик- конструктор в прошлом.

Владимир Михалыч

Я так и подумал... Всех благ и отличного здоровья!

Галина Алекс.

Спасибо и всего вам наилучшего.

Сергей Остёрский

Для того, чтобы изменить направление вращения.

Галина Алекс.

И не только. Компенсация разности межосевого расстояния. Более плавное вращение и снижение нагрузки на пару.

Сергей Остёрский

И это тоже.

Галина Алекс.

Вопрос получился совсем технический. Не совсем на это расчитывала.

Сергей Остёрский

Я просто технике кое-что понимаю, хоть и не технарь по образованию.

Галина Алекс.

Я заметила. Мужчины в целом что нибудь ,да знают.

Юрий Астахов

Чтоб обе основных крутились в одну сторону

Галина Алекс.

Это верно.Как и снижение нагрузки. Компенсация расстояния между основными.

Евгений Бандурин

Что-бы колесо и шестерня шли одной дорогой.

Галина Алекс.

Верно! И межосевое расстояние согласовать.

Галина Хурчакова

какой интересный вопрос, браво женщине!!!

Галина Хурчакова

но,таких как у вас нет и не будет,вы одна

Галина Алекс.

Не знаю ,может есть ещё.

Галина Хурчакова

пока нет

Галина Алекс.

Спасибо за оценку.

Михаил Гагарин

Оба вала вращаются в одном направлении

Галина Алекс.

С сателлитом - да! Вы правы.

Пётр Сомик

Вот так и в жизни . Зубья не стыкуются...

Галина Алекс.

Стыкуются,иначе бы не закрутилось.

Владимир Мезенцев

Для наименьшего сопротивления трения

Галина Алекс.

Ха!. Красиво вы вывернулись!

Владимир Мезенцев

Я стараюсь на серьезные вопросы отвечать с юмором,ведь в нем есть доля истины!

Галина Алекс.

Молодец! Мне нравится когда на мои вопросы с шуткой.

Владимир Мезенцев

🌹 🌹 🌹с праздником!!!

Галина Алекс.

Спасибо!

Alexandr Galkin

Наверное для нужного вращения☺

Галина Алекс.

Спасибо!

Alexandr Galkin

Спасибо и Вам! По говорили☺👍🌷🌷🌷!

Галина Алекс.

Заходите пообщаемся.

Alexandr Galkin

Обязательно!!!

Z-Мимокрокодил-V

Для передачи крутящего момента.

Галина Алекс.

Передал.и что дальше? Только ли передавать.