Сергей Логинов

А почему «Вещий Олег» ну ни как не мог сказать кудеснику следующие слова: «Скажи мне, кудесник, любимец богов, что сбудется в жизни со мною, и скоро ль, на радость соседей-врагов, могильной засыплюсь землею?, в чем А.С. Пушкин ошибся?

Ответы
Кошка На Раскаленной Крыше.

Вы имеете в виду невозможность языческого предвидения будущего?. Или Вещий (ведающий) Олег должен был знать , что с ним сбудется? И не спрашивать о нем кудесника?

Сергей Логинов

Считайте что кудесника не было, сам про себя произнес слова " Интересно, что сбудется в жизни со мною, и скоро ль, на радость соседей-врагов, могильной засыплюсь землею?, почему он об этом не мог даже подумать, да и никто в то время, а вот 100 лет спустя любой смог бы так подумать?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Не могу ответить. Тогда еще христианства не было. Можно в личку?

Сергей Логинов

хорошо

Любовь Золотарева

Ни в чем. Он правильно сказал, что смерть свою ты примешь от коня своего. Кудесники говорили обтекаемо.

Сергей Логинов

Слов, что смерть свою ты примешь от коня своего, в вопросе нет, зачем писать отсебятину?

Любовь Золотарева

Запись не дословна, но смысл такой.

Сергей Логинов

Вопрос о том, почему Олег никому не мог сказать такие слова.

Любовь Золотарева

Не знаю.

Сергей Логинов

Вот историческая обстановка того времени знает.

Любовь Золотарева

Поделитесь.

Muza

может вы имеете в виду фразу "кудесник, любимец богов" , ведь колдовство и магия богам не нраву

Сергей Логинов

В то время на Руси много богов было, так как языческой была и они их любили.

Виктория

А он боялся услышать, что из мертвой главы гробовая змея, шипя, между тем выползла...

Сергей Логинов

Значить не знаете истории России

Виктория

В слове... о России не было ни слова...

Сергей Логинов

А где жил Олег, пусть будет Русь., в чем Пушкин допустил историческую ошибку, написав эти слова?

Виктория

На берегах Днепра...

Сергей Логинов

А на вопрос так и не ответили, в чем Пушкин допустил историческую ошибку, написав эти слова?

Виктория

А вы скажите...я буду знать.

Сергей Логинов

написал в личку

Николай

Так по тому он и был "вещий".Сам вещал.Что у кого то ещё спрашивать😉

Николай

Он был сыном своего времени.Историю можно изучать.Изменить историю,НЕВОЗМОЖНО

Сергей Логинов

Но он же в этих словах изменил ее.

Николай

Художественное произведение.Не научный труд.Литература,не жизнь

Сергей Логинов

И все же, что в этих словах не так, с точки зрения истории?

Николай

Даже летопись временных лет.Не точна

Пётр Ермаков

А.с.Пушкин во многом ошибался, но в его творчестве это не главное...

Сергей Логинов

Вопрос то в том, какую именно ошибку он допустил.

Пётр Ермаков

Тонкости биографии поэта меня как-то не интересуют. Мне достаточно той части творчества, которая признана мировой общественностью.И что даст мне то, в чём он ошибался?

Сергей Логинов

Дело не в биографии Пушкина, а в исторической ситуации Руси 10 века, в 10 веке никто не мог бы сказать такие слова никому.

Зульфия

Если он "вещий", то должен был знать ответ на этот вопрос сам

Сергей Логинов

А это не он, а Пушкин допустил историческую ошибку, приписав ему эти слова.

Владимир Н

Потому что НИКАК пишется слитно. Пушкин так и делал.

Сергей Логинов

Ясно что не знаете.

Владимир Н

Не томи

Ольга Опекунова

Может соседей-врагов уже тогда не стало ..🤔

Сергей Логинов

В 10 веке Русь освободилась от врагов, и куда они делись?

Ольга Опекунова

Перемирие было ..

Сергей Логинов

Примирение всегда временное, иногда на 1 мес или меньше бывает.

Ольга Опекунова

Или вот соседям-врагам , смерть Олега,была абсолютно не в радость ..Видимо Он сдерживал Силу по-хуже ..

Людмила Козина ( Агеева )

Потому,что ,сам вещий ....!🤔🤔

Сергей Логинов

Вещим его прозвали в 19 веке.

Людмила Козина ( Агеева )

Очень,интересно ,связано с любимцем богов ?????🤔🤔

Сергей Логинов

И что, в языческой Руси богов было больше десятка

Марина Матвиенко

рАНЬШЕ БЫЛИ КУРГАНЫ. А НЕ МОГИЛЫ.

Сергей Логинов

Курганы были не у всех народов, у скифов к примеру.

Лара Ларина

...покроюсь землею...по-моему...

Сергей Логинов

А почему?

Лара Ларина

не знаю...в чем?🤔

Барон Де Гофмансталь

Олег был христианином.

Сергей Логинов

Первой христианкой на Руси стала княгиня Ольга, жена Игоря.

Игорь Шумейко

Люди всегда ошибаются.

Владимир Март

Как вещи сбирает Олег!

Марина Цитко

Простите за незнание.

Сергей Логинов

в личке

Valentina Pakshina

Он их не мог знать!

Алина Васильева

странный вопрос!

Сергей Логинов

А чем, связанный с конкретной историей.

Алина Васильева

не знаю! ерунда какая то лезет в голову, поэтому стираю это из памяти!

Леди Мила

что Богов много?

Сергей Логинов

А разве не знаете, что в языческой Руси их много было, одним из главных был Перун, один появился 70 лет спустя, с принятием христианства.

Леди Мила

Да, Христианство еще не приняли.. тогда не знаю.

Мира Донна

почему ошибся?

Сергей Логинов

Так как человек живший в 10 веке ни кому не мог сказать таких слов исходя из исторических условий.

Мира Донна

Почему? По преданию, волхвы предсказали князю, что он умрёт от своего любимого коня.

Сергей Логинов

В вопросе про коня ни слова нет, и от чего он умер это к вопросу не относится, ведь в нем нет слов "от чего я умру, а только когда"?

Мира Донна

так где ошибка то?