Константин

Видел ли кто нибудь из здесь присутствующих, пятилитровые стеклянные банки когда нибудь?

Ответы
Хаим Зендельбобель

Пожалуйста, даже доступна для приобретения: https://market.yandex.ru/product--banka-stekliannaia-5-l-s-vintovoi-zelenoi-kryshkoi-to-110-mnogo-banok-5-000ml/1747650492?text=Пятилитровая%20банка%205%20л&cpc=OEA2oX00zkHdiRhdMy1wGxv_BbYsrKUVtKGYzvwqVQywLSRqq5omnFmVGT54F1pOjv5qpDrD4-4P7cpEULSu75ZVB7_g3dU78rPU1wlLmZ0ynlcMaqmn-OvhRAGx7zFtjeKAfmXldbnevmDQx4DQSON4cDqhVIjI2RBA64tvMRfIs3gzWxtlyeRWYBKe7syZ&sku=101718734645&do-waremd5=wl3-O3p8uTclcZfwavFVRA&cpa=1&nid=54498

Константин

Спасибо! Посмотрю. Подарок: Укорачиватель ссылок 👉👉👉 https://clck.ru/

Константин

Посмотрел 435 рублей за банку. Они там с ума что ли посходили! :)) Такую цену ломить! :))

Хаим Зендельбобель

Это ещё и недорого - там были и подороже варианты

Константин

Обалдеть. Из горного хрусталя что ли эти банки выдувают :))

Михаил Гехт

да. Их было две разновидности: более редкая под обычную крышку «под консервацию» , и «венгерский стандарт» (хотя вроде и Болгария поставляла) - с широким горлом и своим типом крышек. Отечественные встречал уже в постсоветские времена. Сейчас не знаю, выпускается ли

Светлана Бондаренко

Конечно!Жила долгин годы на БАМе.В советское время в них продавали импортные консервированные огурцы и помидоры.У них горлышко намного шире,чем в обычных банках.Но продавались на них капроновые крышки.
Мы хранили в них квашеную капусту,бруснику,клюкву...

Константин

Мне москвичка здесь написала. Что в каких то магазинах Москва, видела недавно в таких банках соленья. Фирмы Глобус. Болгарская фирма. Но у нас в городе их нету.

Светлана Бондаренко

Совершенно верно!Именно фирма Глобус нам поставляла эти огурчики-помидорчики.Со времён окончания строительства БАМа(а я только 6 лет назад оттуда уехала,больше 30 лет там прожила) я больше не видела этих консервов.Именно в 5-литровках.

Сергей Владимирович

У меня есть несколько. Одна от советских времен - венгерской фирмы кажется помидоры были там «Глобус» называлась фирма. И прикупил пару в прошлом году. Очень удобно малосолить летом огурцы, квасить помидоры, сливы и мочить яблоки для каждодневного стола

Константин

В прошлом году покупал. Значит такие банки и сейчас продаются

Сергей Владимирович

Да производятся в России с закручивающейся крышкой дтаметром побольше чем на стандартных трёхлитровых. Раритетная же банка тоже с широким горлом но крышка была разовой с зажимающим обручем. Накрываем блюдечком

Константин

А вот крышки я такие в магазине видел. Продаются. Закручивающиеся

Сергей Владимирович

Да, у нас где крышки разных диаметров там и банки с соответствующим горлом. Отдел посвященный производству самогона и вина

Леонид Шестаков

помню, были большие банки из под продукции Балкан-продукт... маринованные корнишоны, помидоры, перцы, лечо... даже выпускали капроновые крышки для них... а вот были ли они пятилитровыми, не помню, но больше трёхлитровых точно..

Константин

Пишут что были. А почему я спросил. В магазине железные закручивающиеся крышки видел. Только они были чуть побольше.

Леонид Шестаков

большие закручивающиеся крышки есть и на небольших банках... я не выбрасываю самые подходящие для консервирования, мою и отношу их в сарай...

Константин

Так и правильно. Если просто банки покупать. То они дорогие.

Герой-Любо V Ник Z

мы в Одессе пива из пивного автомата в них набирали в 1990 году. шланг подсоединяли к пипке, и бросали по 15 копеек, пока банка не наполнится)))200 гр. стакан стоил 15 копеек)) вот и считай, сколько раз по 15)))

Константин

Пять стаканов в литре 15 Х 5 = 75 копеек Х 5 литров = 3 рубля 75 копеек

Герой-Любо V Ник Z

вот вот))) этого хватало человек на 5-6))

Владмир

Почему видел? У меня таких банок 4шт.. Мы в них осенью ягоду засахариваем, чтобы сироп добыть. Голубика, конобобель, брусника, клоповка(красника), сиропа хватает до следующего сезона.

Константин

У меня десятилитровая есть. Надо в магазах мне пятилитровки поискать.

Владмир

Давно уже их нет. Это еще из СССР осталось.

Константин

Люди пишут что и сейчас есть. Какая то фирма Глобус. В них делают соленья ассорти. Помидоры с огурцами.

Владмир

Есть такая фирма. Но нам завозят свою продукцию в банках по 0,8л. В больших не везут.

Константин

Вот я тоже пятилитровок в магазинах не видел

Лю
Людмила

Да. Раньше в них продавали огурцы и помидоры. Я не помню чье было производство, но не наше. Овощи мы выбрасывали, т.к. они были без вкуса. Банки же использовали для своей мариновки.

Константин

Пишут что и сейчас есть эти болгарские банки в магазинах. Но я их в магазинах не видел.

Лю
Людмила

У нас в магазинах точно - нет. Да и пастеризовать в них неудобно.

Галинка Живилова

и пяти и десяти и даже 25-ти литровые. в 5-литровой делаю красную капусту а вот 10-литровые без дела стоят в подвале,раньше огурцы в них катала.семья большая была

Се
Сергей

Видел. И много. Болгарского производства. Маринованные огурцы, помидоры, или ассорти из них. Но горловина там, намного больше, нашей стандартной.

Ма
Малышка

да, но это уже бутыль скорее. у моей бабули еще с советских времен несколько таких осталось. по виду как обычная банка, просто объем больше.

Ве
Вера

Да ... даже сохранились ...от бабушки и мамы остались ... мама говорила что в них масло растительное продавалось ...а дед в них ставил бражку

Константин

А я ни где в магазине и на базаре таких не видел

Ве
Вера

Такое сейчас можно найти только на блошинных рынках или у старушек соседок поспрашивать

Ма
Марина

Да, в СССР, это были болгарские банки. У меня до сих пор трехлитровая с широким горлом есть....и пара крышек с тех времён на них...

Константин

Мне тут написали что пятилитровые банки продаются в Польше Фиолетово-синего цвета. Почему такой цвет он не знает.

Ма
Марина

Не знаю) у меня белые были с тех времён)

Сергей Анахин

Нет проблем. У меня в такой банке ржаной хлеб замочен с дрожжами на самолонку. В бак с брагой не помещается. Скоро буду гнать.

R.

Да,помню такую банку из под огурцов венгерских вроде ,а потом ещё видел такую же у друга на работе и тоже из под огурцов))

Татьяна Алексеева

Болгарская консервная продукция часто
была именно в таких банках! (лечо, патиссоны и даже зелёный горошек........)

Игорь Золотухин

По-моему у меня была одна,она аюочень старая,ещё при СССР она была,и десяти литровах было несколько у меня

Маша Ерёмина

Я видела 20-литровую - в ней соседская бабка самогонку держала... В общей кухне (квартира была на 2-х хозяев)

Rju86 Любимов

Да еще с широким горлом - у меня в хозяйстве больше 20 штук. Для молока, вина, аджики - по 12 банок закрываю...

Serega Велеканов

у нас была мы в ней чайный гриб держали только куда делась не помню может где в гараже до сех пор стоит