..
....

Как жаль ,что нет у прошлого дверей... Так хочется порой в него вернуться... Вещей забытых пальцами коснуться ... Увидеть вновь живущим людей....😔 а вы куда хотели бы вернуться?

Ответы
Алекс Венцель

Время от времени, наша память возвращает нас в прошлое к тем, кого давно уже нет рядом с нами и кому даже через много десятков лет, хочется мысленно сказать то, чего ты не успел сказать тогда, когда они ещё были рядом. Их образы ещё долго будут приходить к нам во сне и мы долго будем помнить их лица, потому что там, в прошлом, не все слова были сказаны и не все двери по пути от прошлого к настоящему были закрыты. Они так и останутся в наших воспоминаниях отголосками тех других жизней, в которые нам уже никогда не попасть...

Всплывают ещё иногда в голове обрывки разговоров ни о чём, тихие песни во дворе на лавочке под гитару и шумные застолья соседей с родителями, которые иногда заканчивались мордобоем. Неужели всё это было и уже никогда не вернётся? Так и вертится на языке анекдот про говорящую золотую рыбку, которая на просьбу поймавшего её мужика сделать так, чтоб у него всё было, ответила: -Ну, хорошо! У тебя всё было!Хвостиком вильнула и уплыла...))))) А.Венцель

Виктор Орлов

Прошлое прошло и эта точка, которую природа ставит на всегда. И нам осталось только вспомнить Прекрасные деньки, прекрасные дела. Знакомые ушли от нас так быстро и нам уже не видеть никогда. И нам осталось только вспомнить. Сказать не сможем никогда. Вот природа наша хитрая. По жизни всё должны успеть. Ушли туда те наши близкие. Вернуть не сможем никогда.

Ел
Елена

Никуда мне у нас дома хорошо. родительский дом был кошмаром. отец каждый день бухал и они с матерью ругались не давали поспать даже в воскресенье. Начинали лаяться с 5 часов утра и им пофиг было даже когда у меня была высокая температура .папаша сдох 32 года назад мать в прошлом году от ковида хорошо что я их больше никогда не увижу живыми.

..
....

Жаль,что у вас было детство таким

Ел
Елена

Теперь уже пофигу. А в детстве было обидно .

..
....

😔

Ав
Автор

не знаю..был такой рассказ "Горячий камень" в детстве читал..Там дети пердуну принесли чудо-камень, который мог прошлое вернуть...дед подумал, вспомнил какая страшная жопа была его жизнь и говорит..идите -ка вы нахер со своим камнем..И я тоже могу вспомнить очень много страшного...а в хорошее уже не верится

Далеко Не Идеал...увы(

Да вот как то...везде были и свои плюсы, и свои минусы... Я особых жизненных развилок не вижу. Всегда старалась писать начистовую страницы жизни. Необдуманных поступков старалась не делать. Вряд ли смогла бы переписать жизнь лучше

Sekach Dev

А вы куда хотели бы вернуться?
Назад хотите оглянуться?
Нет... прошлого ведь нет
И в этом будет мой ответ
О том что было не жалею
И самоедством не болею
Живу сегодня и сейчас
А завтра Бог...
Не покинет нас... )

mk
maik kunin

Нет возврата в прошлое .Вот и О.Хаям писал об этом.....Меняем реки ,города. Иные двери -новые года. Но ,ни куда нам от себя не деться .А если деться только в НИКУДА!!!Здорово-ДА?

..
....

Да...но жаль

mk
maik kunin

Ты не жалей о том ,что не случилось .Ведь лучшее всегда мы ожидаем впереди. Надеждой, верой и Любовью окрыленной .Идем по жизни .поторапливая дни.

..
....

😊

Александр Карпов

Возвращаться нельзя. Там уже нет тех, кто тебе близок и нет забытых вещей. Там ты никому не нужен и всём плевать на твои чувства и воспоминания...

Никифоров Валерий

Я стучался в свой дом, в дом, где я лишь вчера до звонка доставал еле-еле,
И дурманил меня сладкий запах забытых, ушедших времен.

..
....

👍

Vитя@Zь

Зачем нам в прошлое идти,
Что было в нем всё и осталось...
Нам радость строить впереди,
Над этим надо постараться.

Вера Соломенникова

иногда до вируса,ездила не раз в год к себе на родину в Латвию,но жить привыкла в России и здесь все мои родные

Бабайкин Юрий

В детство...важно понять что произошло в моей семье и что заставило мать так относиться ко мне🤷‍♂️

..
....

Вам не хватало её любви?

Бабайкин Юрий

Дело даже не в этом...необоснованная и непонятная агрессия по отношению ко мне...крики,упрёки и постоянная злоба

..
....

Может вы ей отца напоминали

Бабайкин Юрий

А может мой отец не уделял ей внимания...хотелось бы понять

..
....

Ну да

Елена Щупак

В мыслях можно вернуться... и даже наяву, хотя всё там теперь по-другому, но что-то есть прежнее.

Академка

Да....в счастливое детство, где всё просто и понятно, а люди родные как одна огромная семья.

-Я Мойша, -Не Еврей.

В армию. на службу. В расчёт на боевое дежурство по охране воздушных рубежей моей Родины.

Любовь

в своё нищее детство- там была мама, печка топилась, было тепло, уютно

Лора Тайм

те кто далеко живут в моей памяти........а возвращаться я никуда не хочу

Владмир

Некоторые неиспользованные моменты прошлого хотелось бы вернуть.

Алексей Папаев

Красиво написано. А вернуться всегда хочеться в родительский дом.

Константин Саратовцев

Никуда. Было два раза, полнейшее разочарование. Разруха и уныние.