Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

. «Неизвестная» . На этой картине, часто украшавшей крышку шоколадных конфет в советское время, изображена....кого изобразил Крамской на этой картине ?

Ответы
Ирина Соколова

«Неизвестная» до сих пор остаётся загадкой художника. Ни в письмах, ни в дневниках он не оставил упоминаний о личности неизвестной.
Существует неподтвержденная легенда, что прототипом героини картины послужила курская девушка крестьянка Матрёна Саввишна, вышедшая замуж за дворянина Бестужева (чье личное имя не указывается, что подтверждает легендарность истории)[7][8]. Крамской познакомился с ней в Санкт-Петербурге и был пленён её красотой.

Владимир Ракивненко

Существует неподтвержденная легенда, что прототипом героини картины послужила курская девушка крестьянка Матрёна Саввишна, вышедшая замуж за дворянина Бестужева (чье личное имя не указывается, что подтверждает легендарность истории). Крамской познакомился с ней в Санкт-Петербурге и был пленён её красотой. Но в частном собрании Д. Фридриха в Праге хранится этюд, на котором та же женщина изображена, видимо, более достоверно.

"""Юлия""@@@""" """"""""""

зображена проститутка, вернее, камелия — высший ранг женщин свободного поведения. Камелии отдавали себя на содержание богатым любовникам. Бывало, к ним переходило немалое состояние их обожателей. На полотне видно, что левое место в коляске свободно — это был знак «ищу партнера-спонсора», приличные дамы так никогда не ездили: место рядом предназначалось для мужа или прислуги.

Андрей Мацнев

Она же "Незнакомка". Версий масса. Учитывая, что сам художник по этому поводу молчал, как партизан на допросе, считают, что это мог быть и образ Анны Карениной, и Настасьи Филипповны, и портрет фаворитки царя Александра Первого, и дочери самого Крамского, и крестьянки - будущей жены Бестужева, и даже проститутки.

Андрей Мацнев

Реферат по этой теме давно писал)))

Нина М

Существует неподтвержденная легенда, что прототипом героини картины послужила курская девушка крестьянка Матрёна Саввишна, вышедшая замуж за дворянина Бестужева (чье личное имя не указывается, что подтверждает легендарность истории)[

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

как вариант )

Нина М

это из инета

Виктория

Есть версия, что на картине изображена Екатерина Михайловна Долгорукая, княгиня Юрьевская, морганическая супруга императора Александра II, но, я где-то читала, что это может быть женщина лёгкого поведения, куртизанка!

Евгеша Андреева

много догадок о литературном прототипе, но внешнее сходство заставило говорить о том, что художник изобразил красавицу Матрену Саввишну – крестьянку, которая стала женой дворянина Бестужева.

Тамара Федяева

Конкретно неизвестно, с кого именно писал Крамской. Есть версия, что это женщина лёгкого поведения, или содержанка богатого человека, что в принципе одно и то же.

Тамара Цццц

Мне только знаю, что это та самая Незнакомка о которой написал Блок. Но кто эта дама я не знаю. И что она символичный образ лирических произведений писателей

Тамара Цццц

Спасибо за ответ. Очень символично, что нашего времени

Светлана Чистякова

Кого--то из своих, вероятно. А может женщину, в которую влюблен был.А может и себя, как это сделал Леонардо да Винчи в знаменитом портрете Джоконды.

Светлана Чистякова

Ну здесь иногда задают, чтобы узнать...или может просто разговор затеять...

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

я сам не так давно узнал - вот и делюсь ))

Светлана Чистякова

Ну спасибо! Я редко тут отвечаю...а вопросы не задаю вообще. Ну если мне нравится вопрос....то пишу

Владимир Стрельников

Мне знакома эта картина знаменитого Передвижника Ивана Николаевича Крамского, но вот не встречал кто на этой картине, что же женщина.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

элитная содержанка )))

Владимир Стрельников

Это Ваше мнение или есть источники?

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

"""юлия""@@@""" """""""""" прочитайте её ответ на этот вопрос ) 👍

Галия Исангулова

Там две версии. Одна гласит, что это собирательный образ. Вторая -что это какая-то крестьянка, на которой тайно женился Бестужев...

Sergei

Хороший вопрос. Я слышал в прошлом, что он видел эту женщину один раз и нарисовал её по памяти. Это правда?😏

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

не знаю . )) но то что это образ содержанки ,это выяснили 😁

Sergei

Интересно. Вы возбудили мой интерес к этой теме. Дело в том. что я вырос в сопровожлдении этой картины у своей бабушки и у своих родителей. Попробую выяснить как можно больше о происхождении этой натуры.😏

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

посмотрите в ответах там есть более точные))

Sergei

Спасибо.🤝

Lyazzat Muhambetova

художник изобразил красавицу Матрену Саввишну – крестьянку, которая стала женой дворянина Бестужева.

Lyazzat Muhambetova

Существует неподтвержденная легенда, что прототипом героини картины послужила курская девушка крестьянка Матрёна Саввишна, вышедшая замуж за дворянина Бестужева

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

есть такое) но есть и другая ) вывод сделан по самой картине ) содержанка элитная )) что не опровергает вашу версию ))

Александр Ефремов

Картины Ивана Крамского знаю. У меня отец на пароходе с его именем работал. Кажется, жена декабриста.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

нет )

Ольга

Не знаю кого,но это была самая любимая картина моей бабушки,хотя она была очень далека от искусства

Бибигул Сейтканкызы

Конкретно никто не знает кто есть эта неизвестная дама. Хотя внешне есть сходство с его дочерью

Людмила Меркулова

Он изобразил шикарную даму в карете с гордо поднятым подбородком.. и с надменным взором..

Та
Татьяна

Это загадка художника...Сам автор в своих дневниках не оставил об этом сведений.....

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ЕСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Марина

Так тайной и осталось... Версий много, на дочь его, Крамского, похожа несомненно...