Ольга Чернышева

Почему в мире так много насилия? Будем ли мы жить в безопасности?

Ответы
Михаил Гехт

Потому, что всегда отобрать гораздо выгоднее, чем производить самому (не только материальное). Для этого и существует общество и государство, чтобы обеспечить должный уровень безопасности с допустимыми издержками для свободы личностей

Михаил Гехт

Если бы Он хотел, то давно бы сделал (за конкисту, например, или за нацизм). Пока это обещают попы, типа того Кота в сапогах «это маркиза Карабаса, а мы от его имени ...»

Ольга Чернышева

У Бога есть причины, почему Он долготерпит. Да и к тому же, у Него совсем другие мерки времени. Вам это известно?

Михаил Гехт

Насчёт мотивов и помыслов Бога полностью согласен. Тем более, мы оцениваем Его по искаженным Соборами мемуарам малограмотны древних людей, «в переводе Гоблина». А вот про меры времени - это изыски церкви для попытки увязки научных данных и церковных описаний. Почитайте Ветхий Завет, как Господь неоднократно являлся, причём за время вполне ограниченного числа поколений. Тут уж или по Дарвину, или по Библии, попытки соединить их выглядят потешно при малейшем анализе

Ольга Чернышева

Михаил! Приведу Вам в ответ слова из Библии: "Впрочем, одно пусть не ускользает от вашего внимания, дорогие, что для Бога один день как тысяча лет и тысяча лет как один день. Не медлит Бог в отношении своего обещания, как некоторые считают то промедлением, но проявляет к вам терпение, потому что не хочет, чтобы кто-либо погиб, но хочет, чтобы все пришли к раскаянию". (2 Петра 3:8,9). Теперь Вы понимаете причины? А ещё у Бога 1 день не как у нас - 24 часа, а у Него 1 день равен 1000 лет.

Ольга Чернышева

Библия написана под действием святого духа Бога, Он её автор, а не 40 мужчин, которые писали её почти 1600 лет. Во 2 Тимофею 3:16, 17 говорится: " Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу". Пётр и другие писатели Библии писали не сами, что хотели, а что им давал Бог.

Brown Sparrow

насилие это нормально для человеческой сути. никогда не будем жить в безопасности/покое/стагнации, ибо вся наша жизнь есть прогресс и борьба за выживание...

Ольга Чернышева

Как ведёт себя кроткий и смиренный человек в обществе?

Brown Sparrow

кротко и робко...

Ольга Чернышева

А ведь самый великий человек, который когда-либо жил на земле - Иисус Христос, был кротким и смиренным человеком. Он никогда не говорил о том, что смысл и цель в жизни заключается в борьбе за выживание, как считаете Вы.

Brown Sparrow

это его проблемы

Ольга Чернышева

Это Ваши проблемы.

Виктор Васильевич Емелин

Почти 20 лет Россия ни с кем не ведет войны.Если будем иметь самую лучшую военную технику,будет мир.

Ольга Чернышева

АК, если не иметь никакой военной техники? Если не вести ни с кем войн, а жить в мире? Такое нереально во всём мире?

Виктор Васильевич Емелин

Вспомните историю нашего государства,то немцы,то шведы,то французы,то турки нападали на нас.Даже в одной семье бывает война,а что говорить о всем мире.

Ольга Чернышева

Насилие, беззаконие, зло, жестокость будут истреблены. Есть личность, которой это под силу осуществить. Это - Владыка Вселенной.

Каменёк Олег

Концепция жизни такая, потому и насилия много.. Поменяем концепцию, поменяется и жизнь!

Ольга Чернышева

Благодарю. Приятно, конечно слышать похвалу. Вы интересный собеседник. И рассуждаете верно. А знаете, Олег, ведь есть решение всех проблем человечества.

Каменёк Олег

Есть конечно, не может не быть. Было бы только желание и компетенция эти проблемы решать!

Ольга Чернышева

Олег! Если подойти логически: человечество существует уже седьмое тысячелетие. И что? Решить смогли люди свои проблемы? Увы... Их становится всё больше и больше, хотя наука и техника, если так можно сказать, достигли своих небывалых успехов в развитии. Так? Значит, люди не могут решить свои проблемы, не в состоянии. Хочу Вам сказать, что подтверждается истина: "Человек властвует над человеком во вред ему". Не могут люди и не смогут решить свои многочисленные проблемы. Не получается у них, как бы они ни старались и как бы они ни хотели!

Каменёк Олег

Я вот что по этому поводу думаю. Действительно, человечество ( или лучше сказать людское сообщество) существует ни одну тысячу лет. Если верить святым писаниям, то было и до нас порядка семи, а может и более цивилизаций. И все они погибали ввиду разных причин, шли они разными путями "развития", но не теми, для которых их создал Бог. И только когда процесс их " развития" заходил в тупик, существование их прекращалось. Никогда люди (в большинстве своём) не задумывались над целью своего существования, хоть и приходили к ним во все времена пророки и пытались наставить их на путь в русле промысла Божьего! Вот и наша технократическая цивилизация катится к краху.. и не осознают люди, что не технику и технологии совершенствовать надо, но души свои! Ничего из материальных достижений или богатств на тот свет с собой не заберёшь! Оцениваться пред взором Его будет только богатство души каждого из живших! И эксперимент этот с развитием индивида людского будет повторяться до тех пор, пока индивид не превратится в Человека не только по образу, но и по подобию! Ибо дав людям волю и свободу выбора, Бог, не заберёт их обратно, мы должны пройти этот путь становления сами! Он будет помогать нам, когда мы будем развиваться в русле Его промысла и будет одёргивать нас, если будем сбиваться с этого пути.

Ольга Чернышева

Вы верно рассуждаете и правильно мыслите. Это похвально. Но ведь надо, чтобы люди осознали и сами захотели поступать так, как говорит Создатель, для их же блага говорит, для их же пользы. Увы... Многие не хотят понимать и принимать нормы и требования Творца. Мне нравятся слова из Библии: "Пусть эта книга закона не отходит от твоих уст. Читай её вполголоса день и ночь (читать постоянно, размышляя), чтобы в точности исполнять всё, что в ней написано. Тогда ты будешь успешен на своём пути и будешь поступать мудро" . (И. Навин 1:8).

Arranger Master

Пока Путин жив безопасность обеспечена, но плохая жизнь

Arranger Master

На моём эго я

Ольга Чернышева

Это не прочное, "песочное" основание, иллюзорное, придуманное Вам самим, разумеется, коль основано на Вашем эгоизме.

Arranger Master

А эгоизм на чем основано?

Ольга Чернышева

Эгоизм не может иметь прочного основания. Он основан на своих похотях, на своих собственных желаниях, когда человек ищет себе выгоду, не думая ни о ком больше, а только о себе.

Arranger Master

О чем я должен думать? Кроме своей семьи и ее благополучия? О боге? Слава себе и природе я пережил свое ...

Егор Сколопендрычъ

Да, но - нет... насилие закончится с гибелью человечества!

Ольга Чернышева

Спасибо за Ваше мнение. А откуда у Вас такие познания?

Егор Сколопендрычъ

Здесь и познавать нечего. Насилие - плод человечества.... Нет человечества - нет насилия! У зверюшек нет такого понятия! (немного у волков). Убивают, жрут и толпой на водопой... А человек любит издеваться, видеть боль, гордиться этим....
как говорил мой хороший знакомый: Убей себя - спаси планету!

Ольга Чернышева

Плагиад! А Вы слышали о Всемирном потопе? Знаете, что погибли злые, нечестивые люди, но всё-таки спасены были 8 человек - Ной и его семья. Вы об этом знали?

Егор Сколопендрычъ

Ну да... Точно... Все были злые и несчастные.... А как же семьи с детьми? Счастливый и безмятежный быт? Маленькие лежат дома в кроватках, а потом тонут... Захлебываются водой... Пытаются кричать, звать на помошь, но никто не придет..... Какого было им? Они не грешили, никому дурного слова не сказали... И как это по вашему?

Ольга Чернышева

Вот, что написано в Библии, почему Бог решил навести потоп (к Вашему сведению): "Бог увидел, что люди на земле погрязли в пороке и что все мысли их сердца постоянно направлены только на зло. Тогда Бог пожалел, что создал людей на земле, и почувствовал боль в своём сердце. Поэтому Создатель сказал: «Я сотру с лица земли людей, которых сотворил,— и людей, и домашних животных, и двигающихся животных, и созданий, летающих в небесах,— потому что я сожалею, что создал их». 8 Ной же нашёл благосклонность в глазах Бога" ( Бытие 6:5-8). Вам всё понятно из вышесказанного?

Егор Сколопендрычъ

Дети тоже погрязли в грехах?

Ольга Чернышева

За детей кто отвечает? Кто их воспитывает и как? Родители. С них и спрос. На них и лежит ответственность. В Осия 4: 6 ответ на Ваш вопрос: "Мой народ будет уничтожен за то, что не знает меня. Так как ты отверг знание, то и я отвергну тебя и ты не будешь служить мне священником. Так как ты забываешь закон твоего Бога, то и я забуду твоих сыновей".

Людмила Мухорина

НЕ получится зависть погубит всё. воют за недры земли.

Ольга Чернышева

Спасибо за Ваше мнение. Людмила, а Вы никогда не читали, или может быть, слышали о том, что в скором времени жизнь станет намного лучше, люди не будут болеть, не будет страданий, горя, бед, беззакония, ненависти, жестокости? Вы знаете, кто сможет такое осуществить?

Людмила Мухорина

Читала но веры нет.

Ольга Чернышева

А что Вам необходимо, чтобы поверить?

Людмила Мухорина

много обещаний и шиш

Ольга Чернышева

Чтобы поверить, надо приобретать знания, узнавать, анализировать, размышлять и делать выводы. Я тоже не верила и думала, что всё, как сказка. А вот потом, приобретая знания, мнение поменялояь.

Психолог Знахарь.

Нет. Не будем. Насилие- это мы сами- только дремлющие

Ольга Чернышева

Ваше мнение понятно. А каков же тогда, если смотреть логически, Ваш смысл жизни? Какие цели в жизни?

Психолог Знахарь.

Вы в жестокости ищете логику?

Ольга Чернышева

Ваши слова навели меня на вопрос.

Психолог Знахарь.

Интересно...

Щелин Серёга

а без этого не проживешь... вы же едите мясо?!...

Щелин Серёга

мы их живыми кушаем.....

Ольга Чернышева

С Вами всё ясно! Имеете право на своё мнение.

Щелин Серёга

не может быть жизни без насилия..... что бы не умереть хищникам. они будут убивать травоядных... это же как дважды два...

Ольга Чернышева

Почему Вы имеете в виду под насилием убийство животных? Есть ведь и другие виды насилия. Войны, зло, преступность, беззаконие, жестокость и т.д.

Щелин Серёга

это просто один из видов....

Ан
Андрей

Даже у апостолов за поясом были длинные ножи.

Ольга Чернышева

Ответ на вопрос не обнаружила.

Ан
Андрей

ВЫ хотите конкретно.

Ольга Чернышева

Понимаю, что можете написать в ответ. Да, сегодня в мире много беззакония и преступности, жестокости и ненависти. А почему?

Ан
Андрей

Потому что люди не умеют себя защищать

Ольга Чернышева

Тем не менее, есть личность, которой небезразлично то, как мы живём и Он хочет и сделает непременно то, что замыслил для людей и для земли.

Ви
Виктор

ну мир разный .. а что вас насилует кто то

Ольга Чернышева

Вопрос меня лично не касается. Насилие не обязательно подразумевает, что кто-то кого-то насилует физически. Вовсе нет. Чем объясняется такая волна насилия? Существует много причин, среди них: напряженность из-за социального и экономического неравенства, неуважение к человеческой жизни, злоупотребление алкоголем, наркомания, жестокое обращение с детьми и безнаказанность многих тяжелых преступлений.

Радик Салимгараев

Этот мир создан для войны к сожалению

Ольга Чернышева

Согласно Библейским пророчествам: "делающие зло будут истреблены, А надеющиеся на Бога наследуют землю. Ещё немного, и уже не будет нечестивого; Посмотришь на его место, и нет его. А кроткие наследуют землю И насладятся обилием мира".

Радик Салимгараев

Быть добрым или злым тоже экзамен

Ольга Чернышева

Но ведь человек не рождается злым. Почему он таким становится? В чём причины?

Радик Салимгараев

Улица тоже помогает

Ольга Чернышева

О! Уже ближе к верному ответу. Да, вот именно, на формирование личности человека, как говорят учёные, влияют, как минимум, три главных фактора: наследственность (передаётся по генам от родителей), воспитание (чему учат и как воспитывают), окружающая среда (с кем человек общается и чему он в этой среде учится, с кем и во что играет и т.д.) Значит, зло каким-то образом "поселяется" в человека постепенно, а не сразу. Верно?

Се
Сергей

Полная безопасность - только в гробу.

Ольга Чернышева

Ваше мнение понятно.

Се
Сергей

Как пел ВВ: "Вот Вам авария, Замоскворечье, трое везли хоронить одного. Все, и шофер, получили увечья, только который в гробу - ничего..."

Ольга Чернышева

Сергей! Значит, Вы не верите, что будет такое время, когда никто не будет бояться насилия, потому что его просто не будет существовать?

Николай Дубинин

Если Вам за 50 - это Вам не грозит .

Ольга Чернышева

Потому что люди не верят в это, не понимают, от чего они отказываются.

Николай Дубинин

Извините , Ольга , у меня вопрос . Почему люди не верят, Вы же верите своей маме ? Если нас создал Бог , почему же люди не верят в Создателя ? Значит одних слов не достаточно , нужны веские доказательства . Всё , что говорят и пишут , это не есть доказательства . Доказательства являются те , когда мы можем потрогать , увидеть и услышать и не только это , но еще и прекратить все человеческие страдания не зависимо от их вероисповедания . Если Он всемогущий и всесильный и нет ему равному и не надо ссылаться на какие - то другие силы . Один только Бог может всё изменить, но по каким - то нам не неведанным причинам это не происходит . Я знаю , у Вас будут большие возражения и будете говорить словами богословов и опять это только разговоры . Нам коммунисты обещали рай на земле . Власть коммунистов пала эстафету снова подхватили служители культа . Верьте нам и вы будете жить вечно в раю ! Народу не дают самостоятельно мыслить , а за непослушание будет кара господняя . Коммунисты тоже наказывали тех кто был против ихней догме .

Ольга Чернышева

Николай! Вы задали интересный вопрос. Почему люди не верят тому что не видят? Но так ведь не всегда и не у всех получается. Многие, не видя, например, магнитные волны, радиоволны, радиацию, электричество (ток) и многое другое, верят, что они есть, что существуют. Почему? Какие у них были доказательства для веры? А то, что сотворил Бог всё вокруг нас, всё, что на небе и на земле - это ли не есть доказательства того, что Он Всемогущий Бог, Источник Жизни? А Его Руководство для жизни человека - Слово Бога - Библия, где есть мудрые и полезные советы на все случаи жизни? Это не доказательство, что Он есть, что Он отдал Сына Своего в жертву за наши грехи?

Николай Дубинин

Все физические явления мы не видим , но с успехом мы их используем , вот и все доказательства .

Ольга Чернышева

БИБЛИЯ УЧИТ, ЧТО БОГ СОВЕРШИТ НА ЗЕМЛЕ ВСЕ ЭТИ УДИВИТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ: «Он отрет всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет» (Откровение 21:4) «Хромой будет скакать, как олень» (Исаия 35:6) «Раскроются глаза слепых» (Исаия 35:5) «Все находящиеся в памятных склепах... выйдут» (Иоанна 5:28,29) «Никто из жителей не скажет: „Я болен“» (Исаия 33:24) «Будет обилие хлеба на земле» (Псалом 72:16). А Вы хотели бы жить в таких условиях, которые установит Царство Бога.

Сан Саныч

в безопасности не когда не будем

Борис Вакс

Не верю, пока есть чего делить

Ольга Чернышева

Ну, почему же нет смысла? Смысл всегда есть, потому что есть тот, кто это сможет осуществить.

Борис Вакс

Так что же он медлит?

Ольга Чернышева

О! Хороший вопрос. Во-первых, у него другие мерки времени. Во-вторых, есть веские причины, почему он ещё долготерпит.

Борис Вакс

Садист

Ольга Чернышева

Нет. Он не садист вовсе, а очень любит людей, и даже так любит, что отдал в жертву своего сына за всех. Вы смогли бы такое сделать? "Впрочем, одно пусть не ускользает от вашего внимания, дорогие, что для Бога один день как тысяча лет и тысяча лет как один день. Не медлит Бог в отношении своего обещания, как некоторые считают то промедлением, но проявляет к вам терпение, потому что не хочет, чтобы кто-либо погиб, но хочет, чтобы все пришли к раскаянию". (Библия. 2 Петра 3:8,9). Вам такое не нравится?

Я Вера

Потому что так устроен мир

Я Вера

Не будем

Шагарьян Хайретдинов

хотите огромную статью про рай? Где не было насилия? Постов на 5 растяну, потерпите?

Ольга Чернышева

Я хочу ответ на вопрос и узнать, почему так люди думают, а не иначе?

Ольга Чернышева

В БИБЛИИ ГОВОРИТСЯ, ЧТО БОГ СДЕЛАЕТ НА ЗЕМЛЕ УДИВИТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ Люди больше не будут болеть, стареть и умирать (Откровение 21:4) «Хромой будет скакать, как олень» (Исаия 35:6) «Раскроются глаза слепых» (Исаия 35:5) Умершие будут снова жить (Иоанна 5:28, 29) Никто не будет болеть (Исаия 33:24) У всех будет много пищи (Псалом 72:16)

Еп
Епифания

Пока есть Россия - не будем

Ольга Чернышева

Причины какие видите? Почему так?

Еп
Епифания

Путин угрожает всему Миру. Скучно ему. Вот Навального отравил...

Юрий Я

сами такие, вот и получаем

Ольга Чернышева

Спасибо за ответ. Интересное рассуждение. А почему Вы так решили?

Юрий Я

наличие власти, развращает ... вон в соцетях трубят в новосибе медсестра таскает ребёнка за волосы ...от чего? от своего силия безнаказанности ..простой пример ..не слушается не моя можно и наказать и побольнее ...а в быту то наверняка не такая ..опасается..страх последствий нас всех сдерживает от наших демонов

Ольга Чернышева

Зло всегда возвращается и возвратится к тому, кто его совершал и совершает. Оно не бывает безнаказанным.

Игорь Макаренко

никогда, люди не меняются

Игорь Макаренко

власть не для того чтобы сделать жизнь других счастливее, а ради собственных амбиций, а власть еще обогащает, поэтому ничего в мире не меняется

Ольга Чернышева

Вот-вот. Вы видите, что происходит и можно сделать вывод о том, что истина, записанная в Библии, веками и столетиями подтверждается: "Человек властвует над человеком во вред ему".

Игорь Макаренко

к сожалению испытанием властью не все проходят и особенно противостоять коррупции

Ольга Чернышева

Да... Это так.