Некто Из ...

О чем человек думает, тем он и является, - говорит Шри Ауробиндо, - тем он и может стать благодаря одному только процессу своего мышления. Знание этого факта - ключ к развитию нашего существа, притом к развитию как на основе уже имеющихся у него возможностей, так и благодаря приобретению новых.
И мы понимаем теперь, как важно не допускать мыслей, способных разрушить или уменьшить устремленность и творческую активность истины в нашем существе. Думать подобным образом - значит уже ввергать себя в саморазрушение, так как чрезвычайно вредно концентрироваться на том, что человеку не нужно, от чего ему, наоборот, всеми силами следует избавиться.
Одна только мысль о чем-то негативном уже дает этому негативному некое право на существование внутри человека. Из этого следует, что нельзя позволять разрушительным внушениям, плохим, злобным, ненавистническим или губительным мыслям входить в вас, потому что даже просто думать о чем-то подобном - значит уже давать им силу для реализации./// Даете?

Ответы
Татьяна Тышкевич

Стараюсь не давать. 😁

Некто Из ...

Шри Ауробиндо говорит, что мысль не является причиной существования, она только посредник - инструмент, который дает форму жизни, творчеству, поэтому управление этим инструментом наиболее важно, если вы хотите, чтобы беспорядок, хаос и все, что является антибожественным, исчезло из творения.
Вы не должны избегать плохих мыслей под тем предлогом, что это просто мысли. Вам обязательно следует знать, что это исполнительные инструменты! И вы не должны позволять им существовать в вас, если не хотите, чтобы они совершали свою разрушительную работу.
Мать "Солнечная тропа"

Татьяна Тышкевич

А как быть в период войны?

Александр Чайка

не знаю

Некто Из ...

Шри Ауробиндо говорит, что мысль не является причиной существования, она только посредник - инструмент, который дает форму жизни, творчеству, поэтому управление этим инструментом наиболее важно, если вы хотите, чтобы беспорядок, хаос и все, что является антибожественным, исчезло из творения.
Вы не должны избегать плохих мыслей под тем предлогом, что это просто мысли. Вам обязательно следует знать, что это исполнительные инструменты! И вы не должны позволять им существовать в вас, если не хотите, чтобы они совершали свою разрушительную работу.
Мать "Солнечная тропа"

Александр Чайка

очень сложно для меня

Га
Галюсенька

некто..начал пропаганду своих учителей.. мне лично это не интересно.. это не его мысли.. все замудренно.. надо доступным и простым проталкивать учения.

Александр Чайка

как говорили спартанцы