Ве
Ветер

Чем больше нахожусь на этом сайте, тем больше нахожу новые "открытия". Вот сегодня мне некий Владимир Иванов 58 лет , заявил, что человек, делающий грамматические ошибки, не достоин уважения. А как вы считаете?

Ответы
Светлана Белянцева

Сейчас не актуально осуждать молодежь за ошибки... Грамотность в написании сейчас - не главное... Главное - мышление... Не обижайтесь на старших - их еще коробит от ваших ошибок и их нежелания признать нынешнюю действительность... Они не могут расстаться со стереотипами прошлых времен, вернее, не хотят... Конечно, в век компьютеров и гаджетов с электроникой кому нужна грамматика? Грамотность достигается только при чтении множества прочитанных книг, так как вырабатывается зрительная память. А когда сейчас читать- вокруг столько интересных развлечений, возможностей и дефицит времени?

Во
Водяной

А он достоин? Небось с кружкой чая перед компом рассуждает о святом!
О ГРАМОТНОСТИ
В жизни каждого случалось -
Был звонок «Последний» в школе.
Но в сознании не забылось,
Как учились, а потом вышли в жизненное поле.

Быть грамотными нам не очень просто,
Когда эмоции берут порою верх!
Преобладает часто Бытия грязь, как короста.
Колодец со Святой водой принять не сможет всех!

Услышал б нас Володя Даль,
Немного у виска крутя.
А мы в познаниях уходим в даль,
Котлетой не прожаренной на зубах хрустя.

Ве
Ветер

Вряли с чаем))) скорее с пивом)))) не похож он на интеллегентного.

Во
Водяной

Вполне возможно! В таких случаях я парирую так -
На хамство хамством не отвечу!
Пусть будет это Вам в укор!
Хоть и ПОНОСИТЕ Вы речью,
Но в мыслях явно был ЗАПОР!
Всё в смысле Уролого-Гастро диагноза!)))

Ве
Ветер

Класс. Спасибо за подсказку)))

Во
Водяной

Обращайтесь! Может ещё что-нибудь подскажу!🤣
А Вам скажу -
На дураков меньше обращайте внимания! И я тоже не ангел! Я про себя написал так -
Дураков на свете мало,
Но я, как видимо, один из них.
Прокукарекал, хоть не рассветало.
«Ошибся», понял, тут же и затих.

Но потом подумал, подумал и дописал -

Нельзя теряться в жизненном потоке,
Идти вперёд ни разу не свернув,
Быть может в этом будет мало проку,
На пройденный этап ни разу не взглянув.

Ошибки сплошь, но кто не совершает
Их массами иль единицами сейчас?
Остаток жизни больно только вымещает
Без выбора. И всё-таки на нас!

По
Потёмкин.

Один ищет смысл в тексте, другой ошибки в тексте, каждому свое, но тот кто ищет ошибки может быть корректором, больше ему не дано. Все великие классики писали с ошибками и пользовались услугами корректоров, ученые считают что такие люди зануды. Ученые подтверждают: «Люди, которые любят исправлять чужие грамматические ошибки — действительно неприятны» - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/post/environment/2018/11/22/36164 После этого они заслуживают уважения?

Ве
Ветер

Хорошая версия. Мне нравится.

По
Потёмкин.

Хорошо.

Sergei

В какой то степени, я с ним согласен. На самом деле, как нас учила наш преподаватель по русскому языку, а также по английскому, - писать с ошибками, - это проявление высшей степени неуважения к адрессату. На этом сайте это очень часто наблюдается, несмотря на то, что имеется функция проверки грамматики написания. Если пишущий им не пользуется, то это является показателем игнорирования того, кому адресовано это послание.😏

Ве
Ветер

Тут не идет речь о полностью неграмотных. Если в тексте 1-2 ошибки максимум.

Sergei

Если так, то это конечно простительно. Это может быть простой опечаткой.😏

Нина Кузьмина

Мне это тоже не нравится. Иногда даже неловко - на аве вполне ителлигентное лицо , а пишет, как пятиклассник - второгодник. Стараюсь не вчитываться и пролистать. Я бы сказала, что каждый уважающий себя человек, обязан научиться писать без ошибок. Стыдно же своего языка не знать. Особенно приятно, когда знаешь, что человек учился в национальной школе ( украинской, белорусской и т.д.) а говорит без акцента и пишет без ошибок.

Ве
Ветер

Ошибки делаю ВСЕ!! Нет таких людей, которые пишут безукоризненно, но это не повод неуважительно относиться к человеку. Я понимаю, что есть такие, котопые пишут в каждом слове по 5 ошибок. Таких в расчет не берем.

Нина Кузьмина

У вас две ошибки- опечатки. Но есть же программы по проверке ошибок. Ну что лениво установить, особенно если знаешь, что можешь допустить ошибку? Опечатки действительно бывают у всех, но как можно уважать себя, зная что в трех предложениях у тебя могут быть 3 ошибки? Мы же не на хинди или иврите все изъясняемся, на своем родном языке пишем, все взрослые. Значит человек пишет к примеру 20 лет слово хорошо, через букву а и считает, что и так сойдет, кому надо поймут. Но это же неуважение к другим!

Ве
Ветер

В телефон такие программы не устанавливаются))) да и русский не мой родной язык и я не обязана знать его досконально. Уверена, мой родной язык вы даже прочесть не сможете. Поэтому вся ваша версия летит прахом.

Нина Кузьмина

Так и я о себе писала. Я училась там , где даже физика и химия была на другом языке. Я тренировалась. Брала книгу на своем языке, а читала сразу переводя на русский, пока не довела такое чтение до совершенства. Уже в школе я знала, что уеду в Россию. В Питере никто никогда не сказал, что у меня есть акцент, более того даже удивлялись, когда я говорила, что не русская по национальности. Даже если вы живете в другом государстве один год, вы как минимум, должны с уважением относится к языку, вере и традициям этого государства. Люди выезжающие на отдых в другие страны на 10 дней всегда перед отъездом выучат приветствие, доброе пожелание или комплимент на языке той страны, куда едут отдохнуть. Это банальное правило хорошего тона. А жить какое-то время и заявлять, что я не обязана знать ваш язык и есть неуважение.

Bc
Bcyjdfz

Глупость какая-то. Язык- это прежде всего средство коммуникации, а не средство выражения своего превосходства над кем-либо. Если человек хочет со мной общаться, то мне глубоко наплевать грамотно он это делает или нет, я буду рада общению. Я думаю, что не стоит уважения тот, кто пытается унизить безграмотного. Демонстрация своего превосходства - это не от большого ума.

Ма
Марта

Это просто его мнение. Видимо его уважают за то, что он пишет грамотно и он этим гордится. Каждый гордится своим. Не думаю, что стоит из-за этого растраиваться. Т9 в тексте вообще выбивает такие слова, что меняет весь сиысл сказанного, так, что из-за этого обижаться на Т9. Улыбнитесь🙂

Aleksandrъ

У судьба у всех разная ,не всем повезло как ему . Если из прошлого ,то такие неграмотные гибли на войнах ,чтоб он родился и выучился . У меня школы не было . Такие люди которым 58лет просрали страну в 90годах ,создали для будущего поколенья непонятные времена . Достойны уважения кому 58лет .

Алла Аа

Как бы аккуратно сказать вам, что и я обращаю внимания на ошибки в словах. Не учительница, но в школу ходила. Если тут пишут великовозрастные тети и дяди с ошибками, тяжеловато с ними общаться. Они тогда матюгаються, жалуются на нас всем. Писать без ошибок - это уважать себя и других.

Александр Грибанов

Любой человек достоин уважения в той или иной мере. надо только получше его узнать! А то что делает ошибки? - Это пустяки. Я знаю много прекрасных, но, к сожалению, не очень грамотных людей... Да и вообще, от ошибок в жизни никто не застрахован. Даже этот самый Владимир Иванов 58 лет.

Ва
Василиса

Про уважение -не знаю , но исправить ошибку возможно даже малограмотному человеку .Комп сразу показывает , что сделали ошибку . это просто человек считает не нужным исправить ее "и так сойдет" , а это уже в свою очередь , неуважение к другим ., к тем кто будет читать его опус .

Ве
Ветер

А если у человека смартфон? Кто исправит?

Ва
Василиса

И он тоже показывает как написать правильно .

Ве
Ветер

Не показывает смартфон ничего

Ва
Василиса

Есть словари

Владимир

Не могу с ним согласиться. По разным причинам человек может делать орфографические ошибки,тем не менее оставаться действительно хорошим человеком,добрым,отзывчивым но.., Всё же; приятно читать когда человек грамотно излагает свои мысли,позицию и т.д

Клим Елдаков

Я считаю, что делать гамматические и стилистические ошибки плохо. Здесь многие не ставят знаки препинания, интервалы, и т.д. По моему это неуважение к собеседникам. Иногда делаю таким "грамотеям", пытающимся показать себя шибко умными, замечания.

Ирина Нечаева

Ну есть де люди момешанные на чистоте, на порядке, да и много ещё на чем. Как хороший музыкант реагирует на фальшивые ноты, так и этот человек считает, что современный, взрослый человек просто обязать быть грамотным. Будьте снисходительны

Иван Иван

Ну я делаю порой грамматические ошибки , от того что пишу быстро , а он пишет без ошибок , насколько я понял , значит он не уважает меня ? мне на это плевать , за то я управляю вертолетом , а он нет , и кто он тогда в моих глазах ?😁

Ве
Ветер

Воооттт логично! Вы очень правильно мыслите!

Ве
Ветер

Я всегда говорю, что жизнь расставит все на свои места.☕🍰🍰☕

Иван Иван

кто на что учился , там и пригодился , и этот " умник " по моему больше ничего делать не умеет , кроме того как писать правильно . и об этом всем талдычит , какой де я умный , право смешно .вот развеселил ))))))))))😁

Ве
Ветер

А мне кажется, что он просто психически больной. Пишет оскорбления сразу.

Иван Иван

с таким наверное и привык общаться )))))) где оскорбить друг . друга считается комплиментом , простите его , он действительно болен , болен духовно , его внутренний мир беден .

Ро
Роберт

А вы выучите три буквы по руски и без ошибки напишите. Тогда он напишет: Начинаю уважать. Ну это юмор, конечно приятней читать без ошибок, потихоньку учитесь, самой приятно будет. Перед отправкой перечитывайте.

Aлександр Кузьмин

Я считаю что язык придуман для передачи Информации ! если информативная часть послания в порядке - грамматика пофигу ! Если же кроме узора слов ни чего нет - тогда хоть демонстрация грамотейства !🤗

Александр Комар

Делал делаю и буду делать ...тем более мне скидки я наполовину беларус ...ну а мне до его неуважения ко мне фиолетово ..я не готовлюсь в президенты ....и потом у каждого свой изъян ..я думаю и он не идеален ..

Человек Со Щукой

Я тут стараюсь писать правильно-но иногда тороплюсь и перед отправкой не замечу какой нибудь ошибки-и ещё у меня на Клаве плохо пробивает буква(в).Не вижу смысла тут прикапыватся к мелким опечаткам.

Владимир Селезнев

Ну хз. Не вижу особой связи между грамотностью и уважением. Моя бабка (царствие небесное) имела 3 класса образования, но в деревне была исключительно уважаемой теткой. Потому что Человек.

Ве
Ветер

Вот и правильно.