Роман Егоренко

Вопрос к верующим всегда ли нужно говорить правду или возможна ложь во спасение?

Ответы
Василий Захаров

Таджикский библий.
Сперва, сначал никого не был. Потом Гаспот сказал: Где весь? Вихади!
Вищли птиц, зверь, лягущька, гриб, цветочик, маленький рибка и муравей.
Люди нет. Гаспот спрасиль: Где людей? Все тихо малчал, потому щьто где они ходит, никто не знает.
Догда Гаспот взял два глина и сделал баба и человек. Такой же пахожий сделал, как сам себя.
Но потом от баба усы и борода оторвал и сказал: Плодитесь и размножайтесь в поте лица своей. С маленький харощий внуки на колени сидеть хачу.
И толко отвернулся, сразу же два внуки. Потом четыре. И потом совсем. И ищо адын. И ищо адын в живот звонок дергать, радится хочет пора.
Тогда сказал Гаспот: Сколка многа рот… А работать кармит кто будет? И взял баба и челавек за рука и кинул с небо. И все звери кинул…Щтоб над люди не смеял.
И сказал: Идите все Россия. Плитка ложить. И кафел. И ашвалт. И шпала…

Ро
Роман.

И как это к вопросу относится?

ⅅжекоб✭Умба

Вспоминается, больше похожий на притчу, или сказку рассказ времен Суворовских походов, когда отряд солдат, замерзал в снегах, от усталости отчаявшись идти дальше. И только тяжелораненый боец, которого несли на носилках, говорил. Ребята, я вижу, вон там, горит огонь, там костёр, там наши. Но шли они долго, никто этого огня не видел, и снова все останавливались поддавшись отчаянью и тогда солдатик снова привставал на носилках, и говорил: ну как же вы не видите, вон же горят костры. И когда солдаты наконец вышли к своим, и свет костра осветил лицо раненого, все увидели, что раненый солдат тот, потерял в бою глаза.

Юрий Дударев

Правды как правила не существует. Лучше умолчать, то что чувствуешь, нежели рубить свою личную правду. У христиан верующих, правды нет, так как каждый говорит свое. Есть четко прописанные пункты придерживайся их... Лож остается ложью во всех случаях, градация идет только если ты вынужден врать что бы тебя не убили.... Во всех остальных случаях говори правду, не потому что тебя все вышний покарает, а потому что тебя сама жизнь за вранье наебет. Нет не какой правды во спасения, очередной повод оправдывать себя и торговаться как на рынке с богом.

Людмила (Мила)

У каждого своя правда и далеко не всегда она совпадает с правдой другого человека. Тут некоторые всё пытаются сообщить, какие они правдолюбы. А может, они просто злые и неделикатные люди? Недавно прочитала; ПРАВДУ НУЖНО ПОДАВАТЬ, КАК ПАЛЬТО, А НЕ ШВЫРЯТЬ В ЛИЦО, КАК МОКРОЕ ПОЛОТЕНЦЕ. Вот об этом нужно помнить ВСЕГДА.

Наталия Шамина

Человек, который говорит, что всегда говорит правду, уже врет. Однозначного ответа на Ваш вопрос нет. Но лучше конечно говорить правду, спокойнее, не нужно потом изворачиваться, придумывать новую ложь, но я понимаю, что не всегда это получается...всякие бывают ситуации...

Татьяна Климович

не считаю себя фанатично верующей- что -то там наверху явно есть. А ведь правду можно просто не говорить и лгать тоже не придется, а будет удобный для этого человека момент тогда нужно сказать правду конечно, по-возможности меньше причиняя человеку боли

Александра

правду надо говорить, но если не умеешь это делать так, что бы не обидеть, тогда ври. Нет заповеди - не ври. Есть - не клевещи. И потом, некоторые святые, по мирским меркам были мошенниками, к примеру Апостол Фома (неверующий который)))

Роман Егоренко

Правдой можно реально убить человека, а ложью спасти от смерти. Человеческая жизнь важнее правды. Так что ложь в какой то мере можно назвать добродетелью.

Александра

Не знаю таких случаев, но все может быть. Не стоит наверное говорить о неприятностях человеку, перенесшему инфаркт. А вот о близкой кончине умирающему следует сообщать. Что бы человек мог сознательно подготовиться к небытию

Ма
Майя

Не всегда нужно говорить правду. Во - первых не все, что человек считает правдой таковой является. Во- вторых , все сказанное человеком должно быть направлено на созидание - добро, а не дай Бог не на разрушение -- зло.

Виктор Соловьев

Если твоя неправда несет зло, то душа твоя у врат великих страданий. Если неправда несет разочарование, то сие будет злом. Неправда, покрывающая зло, - еще большее зло. Но неправда, несущая благо, есть мудрость.

Галя Антонова

Моя кузина неистово и фанатично верит в Бога.в своем дворе так матерится на мужа и детей, что воробьи в обморок падают.на все удивительные взгляды посылает трехэтажным.фальшивят все и батюшки в том числе

Кристина Каллас

думаю, что всегда нужно говорить правду., в течении всей жизни, тогда не придется прибегать к такой мере, кроме того о Боге говорится, что он не может лгать и он Бог истины, а про Сатану, что он Клеветник,

Та
Татьяна

У человека понятие "правда" очень условное. Поэтому для Бога наша правда и ложь во спасение примерно одно и то же. Важна Истина Божественная, которая одна на всех. Вот ее нельзя нарушать.

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Нет запрета на произнесение лжи, если это не лжесвидетельство!
А вообще, вот Вам стратегия: "Не ложь, но ... оговорка/ошибка/недосказанность..." 😉
А вот лжесвидетельство - смертный грех!

Дэнди

а какую правду? она у каждого своя... верующий должен уметь любить, как Сотворивший нас, так он поступит так, как надо, не зависимо от тех, кто будет судить или оценивать его

Татьяна Алексеева

Истинная правда..😇

Дэнди

🌹

Ибрагим Ибрагимов

есть три разрешающих момента. 1-Ложь во имя примерения с женой и близкими; 2-ложь во имя спасения и сохранения имущества; 3-ложь во имя спасения человека от преследователей

Елена Дмитриевна Огий

Не всегда. Вот именно, во спасение жизни, можно и лгать. Я лгала мужу, хотя знала, что он умрёт, но не могла прямо ему это сказать и он жил надеждой, хотя и всё понимал, но жил.

Алла Синицкая

Какая правда , все хотят обманываться ! Вот спросили у Чеченского Президента , откуда такое богатство у Вас , у него один ответ : Оллах дал ! Все верят !☝️ 😯

Ро
Роман.

У Аллаха есть реальное имя)))

Алла Синицкая

И Иисус есть !!! И Адам С Евой есть !☝️ 😯

Ро
Роман.

Я не об этих сущностей, а об другом Аллахе который хозяин и покровитель для Кадырова.

Алла Синицкая

Так у покровителя по-моему имя не Аллах!😁 🌹

Ро
Роман.

Просто Кодыров заувалированно назвал его Аллахом. Польстил так сказать.

Алла Синицкая

Все религии заувалированые ☝️ 😁.

Александр Сгибнев

Правда, порой, глаза колетъ. Есть темы -- не для публики. Сейчасъ на всехъ углахъ кричатъ ( и въ Церкви ) о борьбе съ абортами. Но, ведь, это не для детскихъ ушей.

Ирина Рыкова

Ложь можно говорить тому,кто тебе нагло в глаза врёт и ты знаешь об этом,но хочешь увидеть пределы этого человека во лжи и понять цель этого мероприятия

Ро
Роман.

Ложью можно спасти человеческую жизнь и душу от смерти.

Ирина Рыкова

А смысл,если правда все равно всплывет и тогда станет ещё хуже?

Ро
Роман.

То есть лучше дать умереть правдой, чем спасти жизнь ложью?

Сергей Степановский

Всегда нужно говорить правду, какая бы она не была. Но мы лукавим из за не понимания друг друга. Боимся признаться себе и другим в своём бестыдстве.