Роман Егоренко

Вопрос к верующим всегда ли нужно говорить правду или возможна ложь во спасение?

Ответы · страница 5
Эрика Кортц

Читайте рассказ А.И. Куприна "СВЯТАЯ ЛОЖЬ" и все поймете...

Anna Come Dio Vuole

ложь от сатаны...но и мы верующие грешим...но потом каемся

Анастасия Докучаева

Главное ситуация в которой ты общаешься. И ваш аппонент.

Татьяна Маркеева

Не бывает лжи во спасение и во благо.Ложь-она есть ложь!

Шагарьян Хайретдинов

Лгать не надо. Но часто необходимо промолчать

Ро
Роман.

Бывает, такой пример.Представьте ситуацию допустим в великую отечественную войну истинно верующий укрыл от фашистов и карателей семью которой угрожала смерть. И вот пришли к нему в дом полицаи и спрашивают его, мол мы знаем что ты прячешь у себя врагов великой Германии, пособничиешь им. И как ему поступить в этой ситуации? Смолчать при всём желании не получается. Сказать правду ведь лгать не допустимо и это грех, и тогда их расстреляют? Или всё же солгать, совершив грех, но при этом спасти их от смерти? А если всё же промолчать не имеет возможности, вы бы как поступили в этом случаи сказали бы правду карателям или нет? Убили бы эту семью своей правдой или сохранили жизнь ложью? Повторяю промолчать как отмазка не выходит. Кем вы будете праведным убийцей или лживым спасителем?

Шагарьян Хайретдинов

А в Библии и об этом прекрасно сказано! Да она вся как раз об этом. Цитировать не буду. К священнику..

Ро
Роман.

К прах отцов предавшим не хожу.

Марина Крапчитова

Конечно возможна и ложь, но желательно всё таки правда

Василий Неколаевичь Четвёркин

Вазможна лож в спосение таму есть прециндент в Библии

Андрей С.

спроси у попа, когда он последний раз правду говорил

Роман Егоренко

С людьми которые предали прах своих отцов я не общаюсь.

Ан
Анна

Из опыта показывает, лучше правду сказать чем врать

Татьяна Алексеева

не знаю думаю если не статья какая то можно немного

Ir
Irischka

Это ты про то что опостал трижды отрекся от Иисуса?

Роман Егоренко

В глобальном смысле правды и лжи.

Ir
Irischka

Ложь во спасение возможна.

Евгения Крюковская

Мой вопрос. Вы не читаете вопросов ? Или новенький?

Ро
Роман.

Бывает что вопросы попадаются схожие. Вы его задали раньше меня?

Ро
Роман.

Мой раньше. А вы свой уже удалили?

Евгения Крюковская

Да.Но все равно всплывает.

Ро
Роман.

Я заметил, что тут модеры шалят. По счётчику у меня одно количество вопросов, а на деле меньше. Но иногда всплывают те какие они удалили.

Дашутка Мельник

ложь -это зло ... разве зло может быть во спасение?

Ро
Роман.

Бывают в жизни ситуации когда правдой можно реально убить человека, а ложью спасти от смерти. Тогда это считается ложь во благо.

Дашутка Мельник

не согласна правда когда нибудь раскроется и будет больнее

Ро
Роман.

Приведу вам такой пример.Представьте ситуацию допустим в великую отечественную войну истинно верующий укрыл от фашистов и карателей семью которой угрожала смерть. И вот пришли к нему в дом полицаи и спрашивают его, мол мы знаем что ты прячешь у себя врагов великой Германии, пособничиешь им. И как ему поступить в этой ситуации? Смолчать при всём желании не получается. Сказать правду ведь лгать не допустимо и это грех, и тогда их расстреляют? Или всё же солгать, совершив грех, но при этом спасти их от смерти? А если всё же промолчать не имеет возможности, вы бы как поступили в этом случаи сказали бы правду карателям или нет? Убили бы эту семью своей правдой или сохранили жизнь ложью? Повторяю промолчать как отмазка не выходит. Кем вы будете праведным убийцей или лживым спасителем?

Валентина Филиппова

Шило в мешке не утаишь, всё равно зараза вылезет.

Вера Кильмаметова

Сказанное слово - СЕРЕБРО, а не сказанное ЗОЛОТО!

Алёна Артёмова

Сложно. Когда кругом ложь и она всех устраивает.

Петр Соколов

С врагами лучше не говорить правду, себе дороже.

ღН
ღ Нежный Яд ღ

всегда нужно говорить правду и некогда не лгать

Irina

Лучше ответить "Я не могу сказать" ,чем соврать.

Ольга Матыцина

Ложь во спасение это ерунда,это ложь все равно.

Лилия Дацук

ВЕРУЮЩИЙ ОТВЕТИЛ всегда правда в ущерб себе"!