Светлана Ахмедова

Люди суетятся, покупают мебель, откладывают на квартиру, копят на машину, и не успеет человек устроить себе удобную жизнь, смотришь, уже и старость. Разве не глупо?

Ответы
Сестрица Алёнушка

Почему же глупо? Смысл человеческой жизни в создании комфортных условий для жизни и получение удовольствия от этого. Это же всё радостные моменты. Просто жизнь очень быстро заканчивается.

Светлана Ахмедова

Согласна...но мы тратим на этот комфорт почти всю жизнь

Сестрица Алёнушка

А на что надо тратить? Может и можно жить комфортно в шалаше, но вряд ли долго и радостно. Разве нет?

Светлана Ахмедова

Не...должно остаться и время и деньги на удовольствия и путешествие

Сестрица Алёнушка

Вот. Ради этого работаем, работаем, работаем)

Rafail Kanyukaev

Значит нужно успевать делать все сразу:жить достойной жизнью, расти детей, иметь материальные блага, к выходу на пенсию иметь хотя бы 3 миллиона рублей

Светлана Ахмедова

Почему 3?

Rafail Kanyukaev

Если больше, то жадность загубит, а 3 как раз для спокойной жизни на пенсии

Светлана Ахмедова

Мне больше надо....

Rafail Kanyukaev

Нам хватило, помимо хорошей пенсии у нас льготы на ЖКУ

Светлана Ахмедова

Мне предстоит переезд в другую страну........покупка квартиры..........обустройство.....

Rafail Kanyukaev

Мы никуда не уезжали, свой дом со всеми удобствами, сад, огород, виноградник и все остальное, а миллионы потратили на покупку 4-х комнатной квартиры, у дочери была однокомнатная, поэтому её вместе с семьёй заселили туда

Светлана Ахмедова

вот и мне это предстоит

Михаил Гехт

вот для этого и придуман кредит: чтобы не только копить, но сразу пользоваться. Обидно за него переплачивать, но «на крышке гроба багажник не нужен»

Михаил Гехт

Так кредит всегда ответственность. Тут уж «за что боролись». Хотели свободы - получили её. А свобода подразумевает и ответственность за свои решения

Светлана Ахмедова

Многие это слово понимают неправильно....

Михаил Гехт

так приятнее «я такое дурочко»

Светлана Ахмедова

Свобода - это не освобождение от проблем....это тоже проблема

Михаил Гехт

Это выбор.

Любовь Золотарева

Есть такая притча: Сказали русскому мужику, беги, сколько пробежишь, по эту черту тебе отрежем земли. Бежал русский, бежал, остановился и умер.

Светлана Ахмедова

Похоже на нашу жизнь. Тороплю время...а проходит жизнь

Любовь Золотарева

Выигрывает тот, кто умело распределяет свою жизнь.

Светлана Ахмедова

Я такая.... но...всегда нужно ещё

Любовь Золотарева

Ну это общая черта всего человечества.

Натка М_Мак

Нам с детства навязаны неправильные жизненные ценности, но и какой-то минимальный уровень достойной жизни мы все таки обязаны поддерживать

Светлана Ахмедова

Согласна...Даже больше скажу ..я всегда добивалась максимального уровня....но только в бытовом плане

Натка М_Мак

Да, я тоже люблю комфорт, но я точно знаю, что это не самоцель

Светлана Ахмедова

Я не жалею... именно этот комфорт и красота...как-то украшает мою жизнь...но жаль, что только это

Натка М_Мак

Всего и сразу, думаю, ни у кого не бывает)

Светлана Ахмедова

Я остановилась, но слишком поздно

Ир
Иринтер

Нет. Встретить старость в удобствах - это замечательно. А вот жить подобно стрекозе из басни Крылова - вот что действительно глупо.

Светлана Ахмедова

Я тоже согласна...но почему на эти удобства мы тратим свою жизнь ..нельзя ли пораньше и попроще?

Ир
Иринтер

Можно всё совмещать и путешествия и обустройство. По крайней мере, я всегда так старалась делать

Светлана Ахмедова

У меня был крен в одну только сторону...комфорт и обустройство быта

Ир
Иринтер

Я думаю очень приятно возвращаться каждый день в свою уютную квартирку))) а путешествовать модно в любом возрасте

Светлана Ахмедова

Очень приятно. Сама себе завидую...но не видела мир...Думаю, что возраст уже помеха

Ир
Иринтер

В любом случае, мир модно посмотреть и по телевизору, даже те уголки, который сам бы точно не посетил. А вот жить в унылом жилье, где хочется все изменить и переделать, вряд ли добавило позитива в такую жизнь. И мысли о путешествии точно бы не приходили, а всё о жилье. Поэтому Вы всё правильно сделали в свое время)

Владимир Чигарев

Постоянный процесс для мелко смотрящего на жизнь. Тем более, в чём души не чаяли, давно превратилось в хлам и просится на помойку.

Светлана Ахмедова

А вы по-крупному и смотрите на жизнь?...А как жить без квартиры и мебели?

Владимир Чигарев

Всякое приходилось. Оставил бывшей квартиру. Вот сейчас вполне доволен жизнью. Живу хорошо и за ЖКХ не плачу.

Светлана Ахмедова

Почему не платите?

Владимир Чигарев

У друга живу за городом. Газ, вода, интернет, удобства в порядке и другу и мне хорошо.

Константин Котиков

Это чисто капиталистическая идеология навязанная обществом потребления — что счастье это лишь материальное благополучие

Светлана Ахмедова

А мы другого не знаем

Константин Котиков

Есть люди которые сами до этого доходят и не гонятся за материальными богатствами

Светлана Ахмедова

Нам государство не помогает

Станислав

Короче, занимаются материальным накопительством. Есть исключения. Один гениальный математик отказался от награды.

Св
Светлана_Светлана

Абсолютно верно. Я хоть покататься по курортам успела. Квартира маленькая. Аскетичная. Хоромы не надобны.

Константин Саратовцев

Это еще понятно, человек устраивал свою жизнь, а вот люди на пороге смерти, всё хапают, хапают, и... Всё!

Светлана Ахмедова

Это они наследникам хотят оставить

Константин Саратовцев

Чепуха... Наследники просто перегрызутся.

Ал
Александр

Это простая манипуляция, убедить человека что "это" ему нужно и присваивать большую часть его труда.

Светлана Ахмедова

Вы про государство? Это не так. Мы разные...Одни на квартиру и мебель все деньги тратят...другие на еду....третьи на путешествия

Ал
Александр

Речь не о том, кто и как тратит, а почему и зачем работает. Каждый, в меру понимания, работает на себя, а если не понимает, работает на того, кто понимает больше. Понять, почему работает нет времени, так как работа отнимает все время необходимое для понимания смысла работы. Мамы гуляют с младенцами. Младенцам все равное в какие комбинезончики они одеты и в каких колясках их катают мамы, но мамам не все равно, как бы окружающие не осудили за отсутствие "заботы" о малышах. Мамы соревнуются кто из них круче.... Я был в Париже, а ты нет? Придурок! Ты много потерял. Что? У тебя однокомнатная? Ну ты лох! Ездишь на трамвайчике? Неудачник! Вот народ и старается для того кто понимает больше думая что все, выше перечисленное ему НЕОБХОДИМО.

Светлана Ахмедова

Конечно, в Ваших словах большая доля правды! Но....я по генам...или воспитанию (по примеру родителей) скопировала образец жизни. Мама всегда собирала деньги.....и у нас была возможность жить относительно комфортно....И не потому что соседи купили мебель...и мне такую же....а вот такие были ценности в семье: работать и тратить на нужное (у каждое оно свое). Мама много работала.....и мне пришлось также. Нет у меня копирований...только воплощение своих правильных ( как мне кажется ) мечтаний. По-другому не представляю. Но с удовольствием скопировала образец духовного развития - для некоторых -это книги, музыка, искусство....творчество. Для других - познавание мира. К старости я пришла к выводу, что желательно бы всё совмещать, а не быть в одном русле. Но поняла это поздно.

Ал
Александр

Мы всегда понимаем слишком поздно. Ошибки других нас не учат. С возрастом понял как много во мне талантов, но.... никто не дал пинка коленом под зад, а если серьезно, не объяснил что ЭТО ИНТЕРЕСНО и ЭТО мне НАДО!!! Для нас всегда есть примеры для подражания, но они обусловлены орелом нашего проживания. Мы не людоеды и людоедство аборигенов "австралии" вызывает в нас негодование и неприятие. Собачатина для корейца деликатес, а мы априори не едим "друзей". Для буддиста неприемлемо убийство в любом его проявлении, а мы за Родину "не щадя живота". В итоге "призрачно все в этом мире бушующем", и правильно, мы дети своих родителей, потомки наших предков и этот стержень дает нам опору жизни...

Светлана Ахмедова

Пока всё поймём...жизнь прошла

Елена Корелина

Очень глупо, согласна. Конечно жить всем хочется вкусно, удобно и легко, но главное всё таки душа.

Александр Мамедов

глупо.Старость уже наступает в 25 лет.У тех кто устраивает УДОБНУЮ жизнь.Серая очередь мещан!

Светлана Ахмедова

Не наступает в 25

Александр Мамедов

мещане? Уже проглядывается их сущность в 25 лет.Накопительство,удачное замужество, карьеризм,взятки.Они становятся в длинную серую очередь.

Светлана Ахмедова

Какой Вы ворчун!!!!!!!!!!

Александр Мамедов

Я же вам рассказываю как в жизни видел.Как мне жаль их когда они прозревают.

Светлана Ахмедова

Накопительство, стремление к удачному знакомству.....считаю хорошими качествами.....И те, кто понимает это в 25 лет, не становятся одинокими..........и ворчливыми в старости

Александр Мамедов

Я знаю что вы так считаете.Вы все так считаете.Среди вас нет романтиков и творцов.

Татьяна Морозова

и это хорошо...каждая деталь устройства жизни добавляет радости, а значит и жизни..)

Светлана Ахмедова

Не...добавляют приятные ощущения...от шикарного мужа, детей, семьи...путешествий

Al
Ali

глупость, но пока, по другому не можем , не все Сократами и Диогенами …родились

Светлана Ахмедова

Не дают... по-другому

Вера Сергеевна-V

Светлана ,а вот они-то и жили ,радовались А старость у всех неизбежна !)

Вера Сергеевна-V

Найдёте решение ,уверена в этом

Светлана Ахмедова

Не...я его сразу в ЧС...он меня давно изводил....терпела...это наше было продолжение бывшего разговора.

Вера Сергеевна-V

Что сделано ,то сделано !

Светлана Ахмедова

Ещё раз спасибо. У меня это второй случай. Меня женщина оговорила, а наш общий с ней друг не защитил. Вот этого я не понимаю....Вот интересно, могут ли быть об'ективными собеседники?

Вера Сергеевна-V

Есть такие ,но встречаются и такие ,которые больше слушают себя ,не вдумываясь в смысл ответов Это как раз -чаще и "нападающие" )

Валерий Дубовенко

Лучше когда старость укомплектована орудиями для продолжения жизни

Светлана Ахмедова

Согласна

Марат

На самом деле жизнь это финансирование фармакологических компаний.

Светлана Ахмедова

Не... Я против

Марат

Светлане аспирин не давать.

Светлана Ахмедова

Почти не пользуюсь

Марат

Тогда стрихнин и цианистый калий тоже не получите.

Светлана Ахмедова

Это и хорошо....

Владимир Литяйкин N

В этом и жизнь, а так родился и сразу в гроб чтоб не мучился-красота

Светлана Ахмедова

Почему? Можно в Швейцарии побывать

Владимир Литяйкин N

Ну и че увидела, все равно помрешь

Светлана Ахмедова

Ещё не была...только мечтаю