Ольга

Некоторые туристы думают, что Амстердам - это город греха, но на самом деле – это город свободы. Просто в условиях свободы большинство выбирает грех."
© Джон Грин
А что для Вас свобода?

Ответы
Геннадий Костарев

Люди под "свободой" понимают вседозволенность, что на самом деле является всё тем же рабством, рабством низменных желаний, страстей, мертвенных привычек и прочих тёмных сторон жизни. Они привлекают людей прежде всего из-за своей лёгкой доступности, полного отсутствия внутренней работы души, ибо всё плохое получается как бы само собою, для этого не нужно напрягаться. Но эти люди при всей кажущейся им свободе, никогда не смогут в своих кандалах порока и греха пройти Высшим Путём, и это лучше всего показывает их реальную зависимость и беспомощность. Истинная свобода доступна лишь при наличии твёрдой дисциплины Духа и лишь у тех людей, что не бояться великой Ответственности за ВСЁ и за ВСЕХ, но для этого необходимо освободиться от оков вышеупомянутых цепей рабства.

Ойген М.

Свобода-это понятие относительное.Любой человек всегда зависим либо от другого человека,либо от обстоятельств,зависим от законов страны где он живёт или временно находится.Что касается Амстердама,то это редкий гадюшник.Такое ощущение что в нём собрались представители всех национальностей,чтобы тут встретить конец света.Возле старинного собора улица красных фонарей.На улице будь очень внимателен,чтобы какой-нибудь придурок на машине или велосипеде тебя не сбил.Там не в каждом кафе можно выпить нармальный кофе или чай.Самое ценное-это архитектурные сооружения созданные их предками.Это ж разве город свободы?

Ольга

Не знаю.. Я не была там.. А со свободой согласна.. Очень относительное понятие..

Ойген М.

Я был один раз.Больше не поеду.Гаага совсем другой город.В Нидерландах есть места горазда привлекательнее,например Койкенхоф-тюльпановый рай.Побережье Северного моря привлекает.Нидерланды расположены ниже уровня моря и 25% территории люди отвоевали у моря с помощью ветряных мельниц.По каналам на лодке можно попасть в любой населённый пункт.Каналы-это дренаж,позволяющий выращивать зерновые и овощные культуры.Когда говорят,что Питер-зто вторая Венеция,то я сильно сомневаюсь.Пётр Великий не зря посещал Голландию.Каналы Петербурга-это тоже результат его посещений.

Николай Серегин

Ну да,свобода для каждого своя и каждый понимает ее по своему. В основном для людей свобода-это получение удовольствий! Ты доволен и свободен! Но высшая степень свободы заключается в отсутствии какой либо зависимости,в том числе зависимости от своей гордыни,от зависти,от лени,от алчности...и далее по списку семи смертных грехов.....Вот это и есть СВОБОДА!

Ольга

Очень сильно!!! 👍

Николай Серегин

Ну да,я так это понимаю в глобальном смысле этого слова,можно даже сказать в Вселенском!))))

Ольга

Скорее - в философском.. То есть, как оно должно быть!)

Николай Серегин

Вся Вселенная свободна от перечисленных мною грехов. Именно поэтому все Религии мира и призывают как то избавиться от них в то или ином виде.

Michael Lvovich Kunin

Возраст. Когда уже все позади ,Работа. Дети. Внуки .И ты можешь себе позволить отдохнуть. Сесть в самолет -поездить по Европе.Вот как пример -Сегодня Мы в Хорватию летим на 10 дней .На отдых. Всю бывшую Югославию -хотим проездить. Вот ,как то так мне видится-Свобода!

Ольга

Хорошей поездки и замечательных впечатлений!)

Се
Сергей

Свобода.... Боюсь я сильно связан условностями. В нашем обществе нет культуры развития, в нашем обществе есть культура - ДОЛЖЕН. Развивается не человек, развивается цивилизация. А в просторечии буду чувствовать свободу когда никто не будет навязывать.

Ма
Марта.

А здесь все взаперти сидят?)) Какая на фиг у них свобода! Шаг шагнул нарушил закон, платите штраф! И еще как не выбрать грех, вывески на магазинах, конфеты, все в виде мужских гениталий! Ради смеха купишь, вот и вам выбор !

Ольга

Мир вокруг ВАС такой, каким его видите исключительно ВЫ.. 🙂

Ма
Марта.

Да что вы! А у вас он в ромашку?))

Ольга

В зависимости от настроения!))

Ива Теплов

уметь услышать себя и понять что хочу Уметь не врать себе и не искать оправданий своим поступкам Уметь увидеть себя со стороны чужими глазами Свобода это не вседозволенность . это разумное ограничение

Aleksandr Tarnovsky

Жизнь — это Вечный полет сквозь Вселенную, встречи с Её Чудесами и выход за Её Край! И выйдя за Её пределы, вы громко скажете «Вот это была поездка»!!!!! ))) Ведь там полная Свобода! )))

Вячеслав Волковинский

За всю жизнь не ощущал себя свободным, в какую бы ситуацию не попадал. А зачем тогда КГБ,ФСБ, СБУ и прочие .... . Не знаю как у туземцев, но всё равно есть вождь и его исполнители.

Случайный Гость

Выстрелом в спину или ложью… в глаз
Пусть бичуют проворно или топят всласть!
Наши души взрастила свобода
И она ни-ко-го!.. ни-ко-гда!.. НЕ ПРЕДАСТ!!! (https://stihi.ru/2012/02/15/5879)

Аля

Сказать красиво можно ВСЕ, на самом деле Амстердам₽м и является городом греха- нар4отики, проституция- это безобразие комуфлируют под словом - свобода

Александр Максимов

Свобода это как раз независимость от греха, а там исходя из ваших слов- капкан дьявола, где люди попадают в не что иное как рабство греха!!!

Николай

Что и у Грина.Свобода от всех моральных норм.Просто свободы не существует.Свобода может быть только от чего то,или от кого то

Ни
Николай

а что есть свобода? вот вы в чем свободны , я так думаю что абсолютно сводным моно быть только когда умрешь ни каких запретов

Ольга

Речь не об абсолютной свободе..)

Ни
Николай

свобода определяется длинною цепи, так пойдет это тоже определение того что мы можем , что нам позволено

Ольга

Мне понравилось одно выражение, здесь в комментариях кто-то оставил. Свобода должна ходить под руку с ответственностью...

Ни
Николай

свобода подразумевает не быть кому то должной, долг это уже не свобода

Вл
Владимир

В Амстердаме, в розовом квартале, я видел такую картину. Муж подвозит жену на работу, а сам отвозит ребёнка в детский сад.😆

Ольга

Мдааа... каждый зарабатывает как может)))

Всем Мира

Вот идёшь себе, увидел телечку хорошенькую, моргнул глазом и вот она рядом, пошли травки взяли, еды на пару дней. Эх мечты)))

Ольга

Это мечта... А свобода?

Всем Мира

И правда, что - то я замечтался. Свобода? Незнаю что это такое. А ты знаешь?

Ольга

Мне кажется это возможность поступать в соответствии со своими принципами и желаниями, не боясь чужого мнения или оценки своим действиям со стороны!..

Всем Мира

Ну что же, что - то похоже на то. Значит тебя волнует эта тема?

Ольга

Не могу сказать, что прямо волнует.. Сегодня такое настроение..

Всем Мира

Свобода, она такая, хрупкая. С ней надо осторожно, беречь её)))

Николай Верниковский

от воли отличается жизнью в рамках социума. общество границы устанавливает. а воля- когда тебе никто не может возразить...

Rafail Kanyukaev

Поступать так как считаешь нужным, жить так как тебе комфортно, при этом не выходя за рамки общепринятых норм и законов

Вера Сергеевна

Отсутствие любой зависимости - сам себе хозяин .... (но с пониманием :жить в обществе и быть независимым от него -нельзя )

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

Задолбали уже со своей свободой... 😠😠😠... из за этой свободы собственными руками уничтожили великую страну.... 😠