Aloha

На Пасху Иисус умер или воскрес?

Ответы
Максим Jw

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но на самом деле пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что вам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Zero Vector

Смылся на небесню!...))) И второго пришествия не будет!.. это говорю вам я!...))) возвращаться плохая примета!...)))

Михаил Гехт

в пасхальную неделю успел и то, и другое. На саму Пасху воскрес. Но лично я это не видел

Виктор Ш

И умер,и воскрес. Это по разным календарями так.

Валентина Рязанова

Говорят воистину воскрес . 🤔👵🌷

Ку
Кукулькан

тогда еще не было пасхи

Пётр Ермаков

Пишут в СМИ, воскрес...

Nikola Mahkov

-коворят-вос крес?--😀

Василий Неколаевичь Четвёркин

И умир и васкрес

Aloha

Интересное мнение

Василий Неколаевичь Четвёркин

Это не мае мнение об этом расказывает Библия

Aloha

Приятно встретить человека, который читает Библию. Но поясните, пожалуйста, это произошло в один день?

Василий Неколаевичь Четвёркин

Точьней не помню надо поисследовать

Aloha

Хотите вместе поисследуем?

Андрей Оборин

Это издевка ?

Господин Дроссельмейер

Воскрес

Aloha

Тогда что означают эти слова :" Вы знаете, что через два дня будет пасха, и Сына человеческого отдадут, чтобы его казнили... (Матфея 26:2). Это слова Иисуса

Господин Дроссельмейер

Пф, ну это ж про еврейскую пасху. По-нашему вербное воскресенье, разница в неделю ровно.

Aloha

Ну я вам из Библии написала. А по вашему это по какому?

Господин Дроссельмейер

По тому. Противоречие вам где видится?

Иван Бондарь

Умер....

Александр

😟

Марат Шелгунов

А вы библию почитайте.