Вера Истратук

Скоро Масленица ,потом последует Великий пост.Много ли здесь сидящих готовы его соблюдать?По возможности напишите вкусненький рецепт для этого периода.

Ответы
Ро
Роман.

По поводу поста есть одна поучительная и хорошая притча о том что мы делаем и что есть на самом деле. Заходит как то одна старушка божий одуванчик в церковь поставить свечку. А сама бледная, осунувшаяся чуть в обморок не падает. Подходит к ней священник и спрашивает бабушка что с вами, вы больны? Нет святой отец я просто постюсь и вот мне поплохело. Да что вы себя изводите? Покушали бы того что хочется. Как же можно этож грех и непотребство перед Богом. Священник ей отвечает Богу не важно что ты вкушаешь в себя, ему важно чтоб человек оставался человеком внутри себя и выносил из себя только добро, милосердие, любовь и сострадание к ближнему. Запреты об пище и не только о ней в священном писании писал не БОГ руками людей, излагая так свою волю, а писали люди, выдавая своё мнение что есть хорошо, а что плохо, что есть добро, а что есть зло за волю и призывы БОГА, Так что матушка ступай домой, и покушай вкусной и сытой пищи, а Господь за это не отвернётся от тебя. Лишь бы ты в сердце и душе своём носила то чему он нас всех учит. Да прибудет с тобой БОГ!

Сергей Финогенов

Вера, а что такое пост, пост это молитва благодарность Богу, за Его спасение, и это не только воздержание в пищи, но и в наших делах поступках наш характер, к чему мы стремимся, вот это пост, а не еда и питье, мы это делаем каждый день, пора задуматься. 16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, Вот о чем мы должны помнить , постится и благодарить Бога.

Вера Истратук

Все верно!

Наталия Семенова

Меня хватает на первую и последнюю неделю. Самое вкусное постное блюдо - шампиньоны, фаршированные жареным луком и морковкой, можно вареного риса туда. И в духовочку. Сверху можно постный майонез. Поскольку без мяса для меня еде не еда, в магазине здорового питания Сойка покупаю колбаску и сметану соевую. Морально помогает))

Вера Истратук

Спасибо!Такое с удовольствием!

Наталия Семенова

На здоровье! Ну, и традиционно- картошечка с грибочками. куда ж без нее)

Вера Истратук

Это ,да.........

Сергей Степановский

Соблюдал и буду соблюдать. А рецепты можно приобрести в книге о постной пище. Но не есть то или другое это не так важно, важно постится духовно, а воздержание в пище всего лишь вспомоществующее средство борьбы со страстями.

Вера Истратук

Верно!

Александр Андреенко

Забавно, что косящих под веру множество (модно), а вот поститься. как правило, это множество не желает: тут ведь усилия надо прилагать. душу поработать заставить. Но ведь лень.

Doc.

Великий пост после масленицы. Чисто по русски. Сожрать и выпить всё , что бы потом сказать, что голодом сидят во имя веры....

Михаил Сапожников

Патриарх Кирилл осудил желание людей жить богато ! "Скромно живите !"-- добавил он, садясь в бронированный "мерседес".

Вера Истратук

И такое бывает!

Ольга

Все рецепты здесь не опишешь. В любых маленьких ларьках продаются книги о вкусной пище в период поста

Георгий Дуненков

Многие готовы! И я готов. Если будет стерлядка по 130 руб/кГ, перекрою пост вдвое!

Вера Истратук

Жаль некогда смотреть,нужно бежать!🍊

Георгий Дуненков

Это великие артисты. Можно и потом.

Вера Истратук

Обещаю,что буду!

Пчёлка

НЕ соблюдаю пост. Пост-это не то что съел,а то как ведешь себя и что сказал

Вера Истратук

Пост,это преодоление себя,не кому то это показывать.А поведение конечно главное!

Пчёлка

Часто здоровье не позволяет. Я не нахожу смысла

Вера Истратук

Так это и не принужденно!Каждый решает по своим возможностям.

Пчёлка

А еще нужна сила воли,а я в этом плане слабовольная.

Вера Истратук

Да,не легко!

Пчёлка

🌹

ОК
Олег Кутняк

люблю Масленницу и Паску-блины с маслом и сахаром и паску с молоком. А Вы

Вера Истратук

Я блины с ягодами и грибами люблю.

Иван Колганов

Мне проще. Церковь позволяет путешественникам не поститься.:о))))

Наталья Тюленева

Суп из чечевицы с картофелем и специями (прованские травы)....очень вкусно....хотя мне в первый раз не очень понравился..))) можно вместо чечевицы положить гречку ...еще вкуснее)))))) есть много рецептов...

Вера Истратук

Спасибо!Чечевицу обожаю!

Геннадий Витальевич Чичеров

Я моряк и мне по церковным канонам соблюдать его не обязательно.

Вера Истратук

Прекрасно!

Цв
Цветочек-Аленькай

А Вы полностью готовы его соблюдать или это просто будет диета?

Вера Истратук

Поясните!

Цв
Цветочек-Аленькай

всё просто. Вы должны будете себя переломить

Вера Истратук

Вообще вся жизнь непроста!

Вера Истратук

Мы очень часто преодолеваем себя.

Юрий Ерилов

Вера, всё что приготовишь - хорошо... Главное, чтобы было вкусно!

Вера Истратук

Постараюсь!

Александр Мамедов

вкусненький рецепт для этого периода.Опять есть собираются.

Вера Истратук

Пост не предполагает голод!

Александр Мамедов

пост есть пост.

Вера Истратук

Нельзя мясо,молоко яйца,жиры,а постные продукты можно.Первую и последнюю неделю можно усложнить.

-Я Мойша, -Не Еврей.

Есть то что бог послал. 🖼

Вера Истратук

Банку нужно убирать!

Вера Истратук

По дальше из дому!

-Я Мойша, -Не Еврей.

так это сок березовый. сам гнал.

Вера Истратук

Вот ,вот!

Вера Истратук

Я березовый сок в сезон пью до 20 литров вместо воды.

Андрей R@

Шашлык из калуги или из осетра самое постное блюдо.

Геннадий Фадеев

Китайский НГ, день Влюблённых, 8 марта игнорируешь?

Вера Истратук

Но к сожалению мы все разъединились !

Геннадий Фадеев

Я новые праздники не признаю, да и не знаю...

Вера Истратук

Нам приходится!Но и про старые не забываем!

Геннадий Фадеев

Удачи!

Вера Истратук

Взаимно!

Он

Не соблюдаю пост.Пока думаю что мне это не нужно.