Екатерина

🖼
Индусы говорят: "Хорошо сказанное слово лучше метко брошенного топора"….
_______________________________
А как учиться этой меткости?
Ведь многословие никто не любит))))

Ответы
Sekach Dev

Не вспомню, что бы индусы славились метким бросанием топоров, это больше принято у викингов... но могу чего то и не знать...
Но знаю точно, что индусы высоко ценили сказанное слово и хорошее и плохое... Это слово говорили в глиняный сосуд и закрывали его... С хорошим словом от хорошего человека, сосуд сберегался веками, а сосуд с плохим словом бросали в наступающих врагов и разбивали его...

Екатерина

Спасибо)) Интересно)))

Кошка На Раскаленной Крыше.

У Владимира Вольфовича надо учиться. Всегда хорошо знал тему, о которой говорил, поэтому говорил кратко, емко, выразительно и афористично.

Екатерина

))) не сказала бы..

Сабиржон Раджапов

Для этого надо глубоко осмысить скзонное и стелять с одным потроном чтобы пуля ранило сердце того кто хотель тебя сделать больно

Екатерина

это умение не для того, чтобы психически убивать..

Сабиржон Раджапов

Смотря с кем и в каких ситуациях

Eduard Nazaryan

будь собой остальное пусть другые подумают . не надо старася тому чему не хочешь то что естествено это и есть правильно

Екатерина

спасибо...

Al
Ali

... учитесь оттачивать мысли, которое к немногословию приведёт , а там из того немногого , вы научитесь метко стрелять

Екатерина

теперь новый вопрос возникает...как оттачивать..

Al
Ali

Екатерина, меня ли вы спрашиваете, у самого от своей болтовни птицы улетели, и попугай стал как человек говорить..

Lana =======

Это дар. Искусству ораторства можно, конечно, научить, но будут ли Ваши слова доходить до сердец, вот в чем вопрос.

Екатерина

а в чем изюминка?

Lana =======

А Вы так и не поняли?

Екатерина

я хочу знать на сколько правильно поняла..

Lana =======

Многие говорят, что слова не важны в нашей жизни, что важны поступки. А я считаю, что слово имеет большую силу. Словом можно убить, а можно поднять человека до небес. Я не знаю сколько Вам лет, и знаком ли Вам этот стих А.С.Пушкина, который мы ещё в школе проходили. Называется он Пророк. Так вот там есть такие строки -«Восстань Пророк и виждь и внемли, исполнись волею моей. И обходя моря и земли Глаголом жги сердца людей». Понимаете? 🌹

Екатерина

встречаются с «Шестикрылым серафимом» избранные....а говорят все....удостоиться этих слов " и внемли, исполнись волею моей. И обходя моря и земли Глаголом жги сердца людей" могли только Гении подобные Пушкину...я о смертных...

Lana =======

Тогда скажу просто-это дар. 🌹

Екатерина

Спасибо))

Ал
Александр

да ну на фиг! нет! на любое меткое слово найдется другое. а на метко брошенный топор можно и не успеть ответить 🙂

Екатерина

здесь о том, что надо говорить по сути...без лишнего..

Се
Сергей

Психология и философия вам в помощь. А, вообще у нас отменили риторику и логику и пошло упрощение, деградация

Екатерина

где отменили

Се
Сергей

У нас

Евгений Булкин

Это точно, у кого рот не закрывается. И у нас почти также звучит, словом и убить можно.

Екатерина

Да..спасибо большое....Сколько убийств не наказанных в мире происходят...Сколько инсультов и инфарктов следуют за словами!

Максим Jw

Библейская Притча: Иной, говоря бездумно, ранит, как мечом, а язык мудрых исцеляет.

Екатерина

спасибо))

Сергей Владимирович

Тренироваться бросать топор. Без фактора топора слова всего лишь мягкий воздух

Екатерина

а...Вы о практике и теории)))

Сергей Владимирович

О прикладной науке😁

Далеко Не Идеал...увы(

Иногда надо просто давать волю эмоциям. Они обьясняют доходчивей слов)

Екатерина

они очень сильно портят жизнь людям..

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Иногда это необходимо. Когда слова не доходят

Марат

Карл Маркс писал в письме: Пишу много из за того, что мало времени.

Екатерина

его лаконичное выражение: "уничтожение частной собственности: не сработало...наверное мы еще не совершенны для его заветов...

Марат

Скорее да, чем нет.

Михаил Тымчук

Многое можно сказать в четверостишии, как правило, экспромтом...

Михаил Тымчук

Некогда ерундой заниматься! Меня больше прельщает работа в мастерской на даче.

Екатерина

можно на даче работать под ритм своих стихов))))

Михаил Тымчук

Иногда как приспичит, бросаю инструмент, хватаюсь за карандаш... Если начал стих и не закончил сразу, выбрасываю черновик.

Екатерина

называется снизошло, а потом покинуло)))

Михаил Тымчук

Да.

Любовь Золотарева

Многословие может и не любят, но речь со смыслом приветствуют.

Иван Подколодный

Трудится надо. Риторика, такой придмет был при царе- батюшке.

Екатерина

это воспитание софистов..

Иван Подколодный

Правильно. Добавим сюда логику.

Екатерина

можно логики придерживаться и уморить речью..

Иван Подколодный

Можно этому научится. Если ваши слушатели, толпа -жми на инстинкты. Язык простой, до примитива.

Екатерина

Это как в стихе..................................................
"Наставь меня, мудрец, как счастие найти?
Тебе, я думаю, оно известно?"
- Ближайших три к нему пути:
Будь подл, но это, знай, и трудно, и бесчестно
Будь честен, но тогда возненавидит всяк;
Всего же легче: будь дурак".

Елена Поддубная

Для начала нужен ум , ЧЮ и жёсткие условия для тренировки

Елена Поддубная

Хи-хи, поработайте в школе или колледже

Екатерина

в вузе работаю)))

Елена Поддубная

Понимаю, однако, есть разница. В вашем милом заведении есть более высокий стимул для учёбы и детки старше на 2 года. Эта разница достаточно существенно.

Екатерина

да...немного более зрелые...хотя в наше время до 35 лет и более некоторые люди находятся в детском возрасте

Елена Поддубная

Охотно верю! Слишком стала лёгкая и бнзотаетственна, жизнь. Можно пооучать все удовольствия взрослой жизни и не нести никакой ответственности

Николай Коротин

Говорить коротко и по делу не растекаясь мыслью по древу

Екатерина

спросите у любого болтуна, он скажет, что говорит лучшим образом..

Николай Коротин

Вы спросили - я ответил, а опрашивать болтунов не моя задача

Екатерина

спасибо...

Лина Войт

слово это должно быть сказано вовремя и к месту наверное

Екатерина

спросите любого...он уверен что сказал то что надо и к месту...а к нему придираются)))

Лина Войт

значит его просто не просили рот раскрывать)))

С Э М

Это талант вкупе с чувством юмора, тактичностью и умом

Екатерина

Спасибо))

С Э М

Хорошо, что не индейцы))) У них топор войны важнее слов😁

Екатерина

зато все четко разделено на белое и черное.....