Таня Я

Обычно,когда мне хамят , я стараюсь не отвечать тем же, а может я не права?

Ответы
Геннадий Рудой

Абсолютно правы, Татьяна! Язык - огонь, прикраса неправды, он в таком положении находится, что оскверняет всё тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны. И язык укротить никто из людей не может,- это неудержимое зло, он исполнен смертоносного яда.Им благословляем Бога и Отца и им же проклинаем человеков, сотворённых по подобию Божию, не должно сему так быть! Мудр ли разумен кто из вас?- докакжи это на самом деле добрым поведением с мудрой кротостью, но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину. Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская., ибо где зависть и сварливость- там неустройство и всё плохое. НО мудрость, нисходящая свыше, во первых чиста, мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна. Плод же правды сеется у тех, кто хранит МИР.

Елена Маслова

Проходил как–то мудрец со своими многочисленными учениками одной деревней.
Собралось несколько человек – его противников – и принялись они горячо и зло оскорблять мудреца.
Он молча слушал очень спокойно. И из–за этого спокойствия им стало как–то не по себе. Возникло неловкое чувство: они оскорбляют человека, а он слушает их слова, как музыку. Тут что–то не так.
Один из них обратился к мудрецу:
— В чём дело? Ты что, не понимаешь, что мы говорим?
— Именно при понимании возможно такое глубокое молчание, – ответил он — Приди вы ко мне десять лет назад, я бы бросился на вас. Тогда не было понимания. Теперь я понимаю. И из–за вашей глупости я не могу наказывать себя. Ваше дело – решать, оскорблять меня или нет, но принимать ваши оскорбления или нет– в этом моя свобода. Вы не можете их мне навязать. Я от них просто отказываюсь; они того не стоят. Можете забрать их себе.

Таня Я

Хорошая притча! Каждый должен остаться при своем.Мне чужая грязь ни к чему.

Михаил Михайлович

Я пришлю тебе осень в обычном почтовом конверте,​​
​​​​​Без дождей и туманов, без сырости, горя и слёз.
Я вложу в него щедро осенней листвы разноцветье.​
Только ты постарайся принять мой подарок всерьёз.​
Улыбнись и подумай: "Какая красивая осень,​
Сколько света и красок, как гроздья рябин хороши..."​
Отпусти всё плохое, вздохни без обиды и злости,​
И приняв неизбежность, почувствуй, как хочется жить,​
Наслаждаться покоем, дышать этим воздухом влажным,​
Ощущать в листопаде прощания легкую грусть,​
Покорившись, понять: увядание вовсе не страшно,​
И принять с упоением печали рябиновый вкус.​
Я пришлю тебе осень в обычном почтовом конверте,​
Пару строчек надежды в него постараюсь вложить.​
Ты прочтешь их, и сразу поверишь в любовь и бессмертие.
В увядании листьев увидишь желание жить.​..

Надежда Наумова

я то же так поступаю. с дураками и больными не спорю и ничего не доказываю-так дешевле! Если будни твои – не сахар
И на вкус твоя жизнь - не мёд,
Нужно верить хорошим знакам,
Нужно верить – и всё пройдёт!

Если бьёшься в глухую стену,
Упираясь душой в тупик,
Помни: время твоё бесценно,
Ни к чему согревать ледник!

Улыбайся любой погоде,
Сохраняя благой мотив,
Если люди опять уходят,
Значит, с ними не по пути!

Никогда не ворчи угрюмо,
Будь теплом, что растопит снег.
Если ты отступаешь, думай:
«Для того, чтобы взять разбег!»

Виктория Маслова

Каждый из нас время от времени сталкивается с грубостью. Кто-то наблюдает ее проявление со стороны, а кому-то постоянно приходится выслушивать грубые и обидные слова в свой адрес.

Не так обидно забыть дома нужную вещь, как обидно услышать в свой адрес грубые, ничем не обоснованные слова. Не так тяжело выполнять новое задание, как тяжело работать в скандальной атмосфере, где все кричат и грубят друг другу.Но думаю что агрессивно реагировать в сторону оппонента не стоит.

Настасья Алексеевна С

тут наверное надо в первую очередь просто осознавать процесс. Если охота отвечать, значит есть нереализованная потребность постоять за себя. скорее всего нереализованная в прошлом. Если осознаешь это, то можно и похамить немного, если в удовольствие. Если внутри все гладко, обычно не отвечаешь и даже почти не замечаешь. В общем понимая, можно хамов использовать по назначению, а именно как помойное ведро для осадков своих прошлых обид и болей. Туда им и дорога)

Людмила Корнева

Татьяна вы правы .К хамству побуждают злоба, наглость и неудовлетворённость жизнью. И действительно кроме жалости такой человек ничего не вызывает. Хотя очень трудно бывает сохранить холодную голову в разгорающейся перепалке, но самое лучшее не идти на поводу у хама и сохранить чувство собственного достоинства и самоуважения. А поддавшись желанию ответить можно потерять и то и другое. А хам всё равно ничего не поймёт.

Таня Я

Так верно сказали ,как будто мои мысли прочитали.Спасибо!

Николай Ходосевич

Хамить не надо. Не стоит опускаться до уровня того, который хамит. Своим равнодушием Вы бьёте сильнее.
Хотя, одна девушка не выдержала и ответила. В трамвае один нахал приставал к девушке. Она читала книгу и на нахала не реагировала, не отвечала, не смотрела даже. Нахал начал грубить:
- Да я с тобой на одном поле срать бы не сел!
Девушка, выходя из трамвая, сказала громко и чётко:
- Ну и ходи не срамши!

Таня Я

Главное уйти так,чтобы у него не было возможности и желания ответить.

Валерий Удод

Вы правы, в моей электронной библиотеке есть очень интересная книжка под названием " Искусство спора"...где рассказывается о различных житейских ситуациях и как из них выходить, весьма познавательная штука...При желании её можно скачать без проблем в интернете, не пожалеете

Таня Я

Спасибо всем за ответы! Как приятно узнать ,что меня поддерживают почти все читающие.Так и хочется сказать: Не дайте ХАМУ повода ,для ликования , не предавайте ему значимости .Вызвав вас на агрессию ,он будет думать,что он непобедим.

Наталья Ленская

Права! Не надо уподобляться таким людям, становиться на одну ступень с ними. Мой покойный отец- золотой человек(светлая память!) всегда говорил: " Не прощай хамства!" Я не прощаю,просто перестаю общаться с этими людьми!

Светлана Найда

права, Если уровень образованности, развития и интеллекта, проецировать на людей, то можно выразить ее как лестницу. Вверху гении, в низу глупые, вот в каком месте вы себя видите, так и поступайте соответственно!

Таня Я

Спасибо,значит у меня не все потеряно!

Zhanna Nabieva

некоторых стоит ставить на место,иначе будут наглеть,не все понимают игнор,многих он даже бесит,можно спокойным размеренным тоном без хамства ответить так,что они заткнутся и никогда больше не подойдут)

Таня Я

Правильно,но это не значит отвечать на хамство,хамством.

Zhanna Nabieva

я тоже хамить не люблю,я имею ввиду,что спокойным тоном порой можно поставить человека на место,и он даже этого не поймет)

Александр Емелькин

нельзя отвечать тем же человеку, а то будет еще хуже. Просто на его хамство ответь позитивом и так скажем пофигизмом и он от безысходности сам захлебнется в своем хамстве. Ты поступаешь правильно.

Таня Я

Вот и стараюсь,чтобы не было еще больше хамов.

Нина Юрова

Меня в детстве учили"Сама ни кого не обижай,Но на хамство отвечай хамством!" Иногда помогает, но стараюсь избегать таких ситуаций! Правда когда уж сильно достанут то поступаю как советовали!

Таня Я

Ирония ,вот мое оружие!

Нина Юрова

Если бы это помогало! Зачастую хама этим не пронять!

Alevtina Melgert

Все зависит от ситуации и настроения. Ответить не по-хамски и сдержанно - значит показать пример другого поведения. А иногда нужно и по-хамски. Ведь у каждого свой способ восприятия.))

Алексей Лычак

Если у Вас это получается, Вы сильный человек. Сильный не тот, кто может побороть исполина, а тот, кто может побороть себя, и не вестись на поводу у своих амбиций. Вам можно подражать.

Таня Я

Спасибо!

Александр Дикий

Есть другая версия.... Если Вы могли ответить на хамство, но не ответили, вы лишний раз утвердили аппонента в его правоте.... То что может сделать человек который слабее Вас.?

Наталья Мирошниченко

зло порождает зло. Стараюсь быть выше хамства. Культура общения. Хам лишен элементарных понятий культуры общения. Стоит ли на него тратить свое время. Его так мало...

Таня Я

🌹

OK
Olga Kon

Сегодня в попом разговариваю-он закричал -да в вас гордыня.А я говорю-а сами вы не погрязли в гордыне?!Весь из себя некрасивый мужлан посреди бабок и туда же-на ель.