Любовь

Мы все любим шоколад. А что означает это слово ?

Ответы
Александр Логвиненко

Шокола́д — кондитерское изделие на основе масла какао, являющееся продуктом переработки какао-бобов — семян шоколадного дерева, богатых теобромином и кофеином.

Изделие получило широкое распространение во всём мире, став одним из самых популярных типов еды, его вкус часто применяется в кулинарии. Шоколад входит в состав большого количества продуктов, преимущественно десертных, таких как торты, пудинги, муссы, шоколадные пирожные и печенья. Многие конфеты наполнены или покрыты подслащённым шоколадом, также твёрдые плитки шоколада и батончики, покрытые шоколадом, едят в качестве "закуски-перекуса". Шоколад в качестве подарков выпускается в различных формах (например, в виде символа сердца) и является традиционным на некоторых праздниках, таких как Пасха и День святого Валентина. Шоколад также используется в горячих и холодных напитках, таких как шоколадное молоко и горячий шоколад.

Любовь

Ты сегодня как ?

Любовь

Что не так ?

Любовь

С кем - то не получилось общения ??

Kolkrabe Raven

У ацтеков был бог такой Кецалькоатль. Он у них ассоциировался с белым человеком... (думаю, что с кем-то из наших северных территорий - очень уж похож бородой)...И вот они, пили окромя дрянной по тем временам настойки из агавы,еще и безалкогольный напиток из какао-бобов. Им очень нравилось,что он вкусный и бодрит. Конкиста решила с собой взять этот вот напиток.Чоколатль.. Бодряший бога... Атль - это не бог, но всё, что с ним связано. Оттуда и пошло...Из Мексики.

Любовь

И тебе тоже спасибо !👍 ☕ 🍓 🧀

Kolkrabe Raven

А мне за что?

Любовь

КАК ЗА ЧТО ??? ОБЩЕНИЕ --ВЕЛИКОЕ ДЕЛО.

Kolkrabe Raven

Хм... Ну...если только за это:о))))))))))))))))

Любовь

Хм....АГА !!!👍 😆

Sergei

Очень интересный вопрос. Согласно источникам, это слово пришло в европейские языки из «нахуатль», из ацтекского языка мексиканцев. У них «чокола́тль» — напиток из бобов какао (которое по-ацтекски именуется «какахоатль»). Поэтому значением слова "шоколад" может быть - "напиток из бобов какао".😏

Любовь

Ты просто молодчина !! Спасибо !! 👍 🍵 🍫 🍫 🍫 🍫 🍫 🍫 🍫 🍫 🍫 🍫 😆

Sergei

👍

Воробей Воробьев.

Слово «шоколад» происходит от «чоколатль», названия напитка из какао-бобов. На языке ацтеков «чоколли» означает «горечь», а «атль» обозначает воду, используемую для приготовления шоколадного напитка.

Любовь

Замечательный ответ ! Спасибо ))) 👍 🍵 🍫 🍒

Любовь

👍

G@
Gorgona @

Слово «шоколад» происходит от «чоколатль», названия напитка из какао-бобов. На языке ацтеков «чоколли» означает «горечь», а «атль» обозначает воду, используемую для приготовления шоколадного напитка.

Любовь

Спасибо !!! Верно. 👍 🍰 🍓 🍵

Хуанита Эспедраль

Напоминаю... Шокола́д — кондитерское изделие на основе масла какао, являющееся продуктом переработки какао-бобов — семян шоколадного дерева, богатых теобромином и кофеином

Любовь

Спасибо, но вопрос не о том.

Хуанита Эспедраль

Ну, и о чём же ?

Любовь

Ответ : Шоколад происходит от слова " чоколатль " , на языке ацтеков. " ЧОКОЛЛИ " --- означает горечь, а "АТЛЬ" -- это вода для напитка шоколада

Хуанита Эспедраль

Ну, вы же всё знаете......

Любовь

ЧТО ТЫ ?? Я ЗНАЮ ОЧЕНЬ МАЛО.

Хуанита Эспедраль

Ну, да, ... Ну да... Всё знать не возможно...

Любовь

Вот и я о том !!

Flaer Den

Шокола́д — кондитерское изделие на основе масла какао, являющееся продуктом переработки какао-бобов — семян шоколадного дерева, богатых теобромином и кофеином.

Любовь

Смеюсь.....думала год твоего рождения😆

Flaer Den

Не я старше

Любовь

Дедулечка - крохотулечка ??😱

Flaer Den

Я крохотулечка...нюню

Любовь

прикол !👍 😆

Владимир Тамбовцев

Чоколатль по ацтекски, уже европейское искажение в названии. Это как имя верховного бога Уицлипочтли озвучили как Вицлипуцли))) Чоколи - горечь, атль - вода

Любовь

Умничка ! Спасибо )))👍 🍒 🍒 🍒 🍒 🍒 🍒

Любовь

Вернее, МОЛОДЧИНА !!!

Владимир Тамбовцев

Дык...Люба, школу-то я советскую заначивал, тогда учили добывать знания самостоятельно. Эрудиция называеццо😁

Любовь

Да, тогда знания прочные давали.

Владимир Алексеевич

Шoкoлад добывают из какао бобов. Бобы — овощи.
Сахар — из сахарной свеклы. Свекла — овощ.
Итого, шоколадка — тоже овощ, а овощи полезны для здоровья!

Любовь

....Ответ : Шоколад происходит от слова " чоколатль " , на языке ацтеков. " ЧОКОЛЛИ " --- означает горечь, а "АТЛЬ" -- это вода для напитка шок..

Владимир Алексеевич

буду знать "горькая вода"

Любовь

Верно !!👍 ☕ 🍫 🍓

Vladimirs Cucukins

Вероятно что-то с латиноамериканскими, вернее американскими (инки, ацтеки, майя) корнями. Ибо родина кофе - Африка, а какао - Америка.

Любовь

КОНЕЧНО...ТЫ ПРАВ ! .Шоколад происходит от слова " чоколатль " , на языке ацтеков. " ЧОКОЛЛИ " --- означает горечь, а "АТЛЬ" -- это вода для напитка шоколада......

Vladimirs Cucukins

Чисто логическая выкладка.

Любовь

молодчина ! спасибо !

R.

Слово происходит от древнегреческого sokolos что в переводе означает питательный..........шучу конечно😆 не знаю что значит.

Любовь

Классно шутишь !! Ответ : Шоколад происходит от слова " чоколатль " , на языке ацтеков. " ЧОКОЛЛИ " --- означает горечь, а "АТЛЬ" -- это вода для напитка шок

R.

Спасибо,буду знать,а насчет шутки думал поумничаю)

Любовь

Спасибо....мне понравилось !👍 🍋 🍫 🍓 🍵

R.

🍰 ☕ 🌹

Любовь

👍 😌

Вячеслав Шадрин

Что бы ни означало, будем грызть!!! 🍫 🍫 🍫 🍫 🍫 🍫 🍫 , гранит науки подождёт!

Константин Саратовцев

Это означает, что его в продаже нет, там только суррогаты, особенно шоколад белый. Слово есть продукта нет.

Любовь

У нас даже виктория ещё не созрела

Константин Саратовцев

Давно слопали и заготовили, осталось очень поздняя, только отцвела. Черешни, вишня, тутовник собраны и переработаны. Впереди смородины, белая уже готова, ежевика, абрикосы, алыча, сливы, тернослива, яблоки и груши. Остальное огородное.

Любовь

ОЙ....какая вкуснотааааа

Константин Саратовцев

Кто все это будет есть, переработанное??? Один не справлюсь. Вчера 11 банок джема из черешни, чуть-чуть не хватило до верха в 12-ой. А баночки и 0,7 и даже одна литровая. Интересно, из красной черешни варенье красивое и вкусное, а из желтой получается хуже, но джем отличный.

Любовь

Зимой хорошее подспорье. Но я не варю ягоды. В сиропе пропитаю и в холодное место. Да и не готовлю столько много, не съедаем, всё покупное.

Magomedov Salam

кондитерское изделие на основе масла какао, являющееся продуктом переработки какао-бобов, спасибо гуглу

Любовь

СЛОВО?

Magomedov Salam

напиток????

Любовь

....Ответ : Шоколад происходит от слова " чоколатль " , на языке ацтеков. " ЧОКОЛЛИ " --- означает горечь, а "АТЛЬ" -- это вода для напитка шок..

Magomedov Salam

👍 будем знать впредь

Любовь

👍 🍷 🍓 🍒 🍓

Наташа Рыженкова

Я не знаю что оно означает в самом деле, но для меня это сплошное удовольствие!!!🙂 🙂 🙂

Любовь

Шоколад происходит от слова " чоколатль " , на языке ацтеков. " ЧОКОЛЛИ " --- означает горечь, а "АТЛЬ" -- это вода для напитка шоколада..

Наташа Рыженкова

Спасибо большое,теперь буду знать!.🌹🌹 🌹 🙂

Любовь

принимается !👍 ☕ 🍫 🍕

Владимир Ширикалов

слово"шоколад" происходит от ацтекского слова "xocolatl", что буквально означает "горькая вода" или "горечь"

Любовь

Оооо ! в одну кучу всё сложил !

Efim Certan

НЕ КАК ЗАСТЫВШАЯ МАССА САХАРА С КАКАО ИЛИ НАПИТОК ИЗ ТЕХ ЖЕ КОМПОНЕНТОВ 😜 🤒

Efim Certan

ПИШИТЕ ПО ПОЛ СТРАНИЦЫ

Любовь

лень

Efim Certan

а если не лень говорить говорите и на диктофон пишите или смартфон а потом пустите как тасс -уполномочен заявить 😜

Любовь

понятно....приму к сведению.... спасибо !

Efim Certan

НА ЗДОРОВЬЕ 😍

Жу
Журсен

а вот да! Его употребляют когда на душе не сладко! Ш - дуШа....и ЛАД...чтобы на душе был лад!

Любовь

Красиво, но немножко не так. Шоколад происходит от слова " чоколатль " , на языке ацтеков. " ЧОКОЛЛИ " --- означает горечь, а "АТЛЬ" -- это вода для напитка шоколада..

Жу
Журсен

а про сахар забыла((

Любовь

Журсен, мы разбираем слово ---шоколад.

Жу
Журсен

ну - горькая вода для шоколада и чёё?

Любовь

Без "ну " и без "чё" . Я тебя не заставляла отвечать, поэтому , будь добр, веди себя как мужчина, если стал общаться ((

Жу
Журсен

ёппп

Людмила Варивоцкая

Можно по-своему трактовать:ШОКО--шок. ЛАД- согласие,мир.. Значит,лад побеждает шок😁

Любовь

....Ответ : Шоколад происходит от слова " чоколатль " , на языке ацтеков. " ЧОКОЛЛИ " --- означает горечь, а "АТЛЬ" -- это вода для напитка шок..

Людмила Варивоцкая

Это я читала... И Вам послали такой ответ.не думая САМИМ..

Любовь

Спасибо )))☕ 🍓 🍫

Ле
Лена

слово шоколад происходит от ацтекского слова «xocolātl» -горькая вода