Кы
Кызыма)

Чтобы помнили..
🖼1 мая 1922 года родился Виталий Иванович Попков - великий ас Великой Отечественной войны, один из десяти лучших летчиков-истребителей СССР и всей антигитлеровской коалиции. На его счету-47 сбитых самолетов противника, еще 13 были сбиты в групповых боях с его участием. Ещё знаменит тем,что некоторые факты его биографии легли в основу фильма «В бой идут одни старики»,где был прототипом легендарного командира Титаренко. Свою первую победу в небе Попков, летая в подсменку с командиром эскадрильи Героем Советского Союза В. Ефремовым, одержал в начале июня 1942 г., сбив на ЛаГГ-3 бомбардировщик Дорнье-217. По воспоминаниям самого летчика, в самолет он вскочил в фартуке, в котором чистил картошку, поскольку отбывал на кухне наряд за лихачество в воздухе. В это время на наш аэродром налетел бомбардировщик врага в сопровождении двух прикрывавших «мессеров». В. Попков вспоминал: «“Дорнье” я сбил с первого захода. Немцам это не понравилось, и они ушли. Я приземляюсь, море восторга.Говорю, что сбить самолёт для меня-раз плюнуть.На что командир полка кричит:"Что же ты тогда мессеров не прихватил?! Я в ответ возьми да и ляпни:"Так вы, товарищ командир, мне своим нижним бельём всех фрицев распугали." Это один из эпизодов, которы был отражён в истории с Кузнечиком в фильме "В бой идут одни старики."

Ответы
Любовь Мацарская

👍Спасибо,за интересный рассказ о герое,летчике-асе!Узнала,кто стал прообразом Титаренко в замечательном фильме "В бой идут одни старики"!👏🌹🌹🌹

Алла Огрызько

👍 Наши перед 9 мая опять знамя Победы на Рейхстаг повесили

Arkadij Latyshev

Честь Вам и хвала за такие прекрасные, исторические посты!

Лариса Вараксина

🖼💗👏👍💗👏👍💗👏👍💗👏👍💗👏👍

С К.

Да! Фильм снят по реальным событиям.

Лара Ларина

Слава и светлая память герою!👍🙂🔥

Игорь Николаевич.

Русские всяко могут!

Nikola Mahkov

Слава Героям!--👍

Z*
Z *Ирина*

✨✨✨💥✨✨✨

Василий Стеклов

👍👍👍😁

Ал
Александр

👍

Максим Jw

~