Natali Ник.

Здесь один партизан сильно возмутился слову лайфхак... то ли слова не знает, то ли звучит неприятно))) А давайте законодательно запретим подобное= всякие там фейки, лайки, блогер, айтишник, эйчар, менеджер... да всего и не вспомнишь))) а то... распустились, господа, русскую мову забываете... Согласны?

Ответы · страница 5
Анатолий Дубинин

ну Кэшбэк в том числе.

Сергей Остёрский

Правильно говоришь.

Natali Ник.

А что? может начнем? а то...
Из Греции к нам пришло множество общеупотребительных слов: термос, фонарь, скамья, тетрадь, магнит, герой, диалог, терем, религиозные слова: евангелие, дьякон, ангел, анафема, монах, монастырь, икона, епархия. Названия большинства наук тоже попали в русский язык из Эллады: математика, логика, история, педагогика, геология, философия, физика, геометрия, анатомия, география. Не обошлось без них и в сфере искусства — поэзия, трагедия, комедия, драма, мелодия, симфония, эпиграф и др. Медики не обходятся без диафрагмы, аорты, анализа, бактерий, политики не мыслят своей жизни без демократии, монархии, анархии, гегемонии.

Сергей Остёрский

Так то давно и мы уже привыкли, как будто это наши слова. Но непонятно, зачем говорить фейк. если можно фальшивка.

Natali Ник.

а лайк зачем? а блогер? а айти ? когда то слова новые приходят, приживаются или нет...уходят... иногда не навсегда...

Сергей Остёрский

Да много таких слов. Ресепшн, например, вместо приемная.

Natali Ник.

смысл по оттенку разный... приемный покой или приемная)))

Сергей Остёрский

Я в облэнерго обнаружил ресепшн.

Сергей Ларичев

Полностью согласен!

Natali Ник.

Да и вообще пошестрим , а то
из Греции к нам пришло множество слов: термос, фонарь, скамья, тетрадь, магнит, герой, диалог, терем, религиозные слова: евангелие, дьякон, ангел, анафема, монах, монастырь, икона, епархия. Названия большинства наук тоже попали в русский язык из Эллады: математика, логика, история, педагогика, геология, философия, физика, геометрия, анатомия, география. Не обошлось без них и в сфере искусства — поэзия, трагедия, комедия, драма, мелодия, симфония, эпиграф и др. Медики не обходятся без диафрагмы, аорты, анализа, бактерий, политики не мыслят своей жизни без демократии, монархии, анархии, гегемонии....Огромное количество, если весь список взять))))

Ка-Валерчик Гузенко

Категоричесски За !

Славко Сорванецкий)

Резон! Респект!..))🤝

Ивник Ивников

Согласны на 103,5% !!!!!

Natali Ник.

а давайте... начинайте.., а то
из Греции к нам пришло множество общеупотребительных слов: термос, фонарь, скамья, тетрадь, магнит, герой, диалог, терем, религиозные слова: евангелие, дьякон, ангел, анафема, монах, монастырь, икона, епархия. Названия большинства наук тоже попали в русский язык из Эллады: математика, логика, история, педагогика, геология, философия, физика, геометрия, анатомия, география. Не обошлось без них и в сфере искусства — поэзия, трагедия, комедия, драма, мелодия, симфония, эпиграф и др. Медики не обходятся без диафрагмы, аорты, анализа, бактерий, политики не мыслят своей жизни без демократии, монархии, анархии, гегемонии.

Ивник Ивников

Сударыня! Вы немного путаете. Одно дело, когда слова обозначающее что-либо нет в русском языке. Например - лампа. Это слово немецкое. Поскольку лампу впервые изготовили в Германии, то и в русский язык оно так и пришло. Совсем другое дело, когда в руском есть полный аналого импортного слова. Например - шоу, что по-русски переводится как представление. Ок. - хорошо. Маркет - магазин. Толерантность - терпимость. И ещё сотни подобных слов. Вопрос - К чему называть вещи по-импортному, если есть полный аналог в руском языке?!????? Это уместно, если вы общаетесь иностранцами.

Natali Ник.

это уместно в принципе... для богатства языка, синонимы это красиво)))

Ивник Ивников

В своё время во Франции был такой закон, который исполнялся строго. Если француз произносил иностранное слово, а на французском был полный аналог этого слова, то этого человека штрафовали на 10 000 франков. Хорошо бы в России ввести такой закон!

Natali Ник.

а вы с предложением в Думу попробуйте... они одобрят)))

Ивник Ивников

Не одобрят!! Там все так говорят!

Валерий Плетнёв

Русского не вижу.

Natali Ник.

Геннадий Парамонов

А Вам нравится?

Natali Ник.

Греческие слова в русском языке можно встретить повсеместно, они настолько привычны, что об их иностранном происхождении никто не задумывается. вотиз Греции к нам пришло множество ослов: термос, фонарь, скамья, тетрадь, магнит, герой, диалог, терем, корабль,космос, атом, телефон, евангелие, дьякон, ангел, анафема, монах, монастырь, икона, епархия.
Названия большинства наук тоже попали в русский язык из Эллады: математика, логика, история, педагогика, геология, философия, физика, геометрия, анатомия, география, этика, экология… Не обошлось без них и в сфере искусства — поэзия, трагедия, комедия, драма, мелодия, симфония, эпиграф и др. Медики не обходятся без диафрагмы, аорты,аденомы, анализа, бактерий, аорты, кардиологии, а политики не мыслят своей жизни без демократии, монархии, анархии, гегемонии, и просто …азиат, аметист, анекдот,апатия, автократия, библиотека, герой, демон , дипломатия, идиот, катод и катет…десятки тысяч...

Пётр Ермаков

Давно пора...

Natali Ник.

Да и не будем мелочиться, а то лезут и лезут...
из Греции к нам пришло множество слов: термос, фонарь, скамья, тетрадь, магнит, герой, диалог, терем, религиозные слова: евангелие, дьякон, ангел, анафема, монах, монастырь, икона, епархия. Названия большинства наук тоже попали в русский язык из Эллады: математика, логика, история, педагогика, геология, философия, физика, геометрия, анатомия, география. Не обошлось без них и в сфере искусства — поэзия, трагедия, комедия, драма, мелодия, симфония, эпиграф и др. Медики не обходятся без диафрагмы, аорты, анализа, бактерий, политики не мыслят своей жизни без демократии, монархии, анархии, гегемонии.

Пётр Ермаков

Не будем, конечно. Давайте все словари Даля и прочих и иже с ним выбросим и тогда вообще не будет никаких проблем с мерчендайзерами, с кофе-хаусами. Пора уже ввести свободу речевого общения перевести на терминологию и в том числе и с порциями языковых включений стран ЮВА (Юго-Восточной Азии (Китай, Корея, Япония и т.д.

Юрий Лагун

🖼

Natali Ник.

ответ настоящего мужчины))) мы все свободны... в свободное время!!!

Юрий Лагун

Три жены официально... пять детей, только законных... о незаконных молчу... тёща моложе... Да и вообще Жизнь прекрасно оголтелому оптимисту!

Natali Ник.

так достойному мужчине достойная жизнь...

Юрий Лагун

Лучше иметь одну, любимую, прожить с ней всю Жизнь. "Каждая последующая хуже предыдущей." - французская поговорка. И она правдива.

Natali Ник.

вот... верно))) судьба Королевы Елизаветы и мужа Филиппа тому подтверждение!!!

☀️ Леди Солнце ☀️

Я не против

Елена Стратийчук

Запретите!!!!!

Natali Ник.

А давайте копнем поглубже и запретим...Греческие: термос, фонарь, скамья, тетрадь, магнит, герой, диалог, терем, корабль,космос, атом, телефон, евангелие, дьякон, ангел, анафема, монах, монастырь, икона, епархия….
математика, логика, история, педагогика, геология, философия, физика, геометрия, анатомия, география, этика, экология… А поэзия, трагедия, комедия, драма, мелодия, симфония, эпиграф и др. Медики ободутся без диафрагмы, аорта ,аденома, анализа, бактерий, аорты, кардиологии, а политики не мыслят своей жизни без демократии, монархии, анархии, гегемонии... и просто …азиат, аметист, анекдот,апатия, автократия, библиотека, герой, демон , дипломатия, идиот, катод и катет… их тысячи.))))))))))))))

Елена Стратийчук

Понятно, что Вам совсем делать нечего! Вот сидеть и еще эту фигню писать😴😴😴😅

Natali Ник.

все для вас, невежды, стараемся, но не в прок)))

Елена Стратийчук

Для меня , кандидата филологических наук, это смешно! Глупость несусветная, понятно, что от скуки, но никому это не нужно, 🤦‍♀️

Елена Стратийчук

Ну вот! Самой смешно…

Виктор Николаев

Давно пора!

Natali Ник.

а начнем, пожалуй... а то, развелись тут...

Виктор Николаев

Это общепринятые профессиональные термины. Им нет синонимов в русском языке.

Natali Ник.

совершенно разные слова и не только профессиональные...

Natali Ник.

милости прошу... назовите)))

Natali Ник.

я про лайфхак... и что слабо?

Natali Ник.

а давайте запретим фейк, лайк, блогер, айтишник, эйчар...да и все остальное

Любовь Золотарева

Согласна!!!

Natali Ник.

а начинайте... а то,

Любовь Золотарева

Уже и этого достаточно, чтобы понимать друг друга.

Марат

Согласен)))

Natali Ник.

Карлсон.который Живёт На Крыше.

Давно пора

Natali Ник.

и карты в руки... начинайте=

Ге
Геннадий

Согласны.

Natali Ник.

а начните... а то развелось тут всяких...

Наше Благородие

А как это?

Виктор Сай

Согласен.

Al
Ali

...ништяк