Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

….если положить руку на сердце и посмотреть на опыт жизни, что уже позади, как бы вы ответили на вопрос: в споре рождается больше истины или ненависти?🙄

Ответы
Александр Елтышев

Всё зависит от спорщиков. Если они уважают себя и своего оппонента, спокойно выслуживают и анализируют его доводы, приводят свои обоснованные аргументы, то рождается истина, чему оба довольны. Но такое случается, увы, не часто - мешает отсутствие культуры общения и ума.

Екатерина

верно...если один культурен...то второй обязательно наоборот)))) совпадений мало...и вообще лучше не спорить...

Александр Елтышев

Не согласен: нередко спорят два культурных человека, имеющих разное мнение, - такой спор приятно послушать. Есть классический исторический пример: спорили католик и протестант - каждый отстаивал правоту своей конфессии. Результат: католик стал протестантом, протестант - католиком.

Екатерина

))) я давно не спорю)))

Александр Елтышев

Если нет такой необходимости, то не надо, конечно.

~E
~ Eva Lansca ~

Спор приводит , часто , к ссоре и обидами, после этого могут перейти к скандалу , после этого ...🤔...возможны варианты , а именно : развод , убийство , либо ...слёзы , взаимные прощения=обещания , секс примирительный . Но это я рассказала про семейные споры .

Екатерина

а в результате напрасный упадок сил...и если это часто происходит , то мы идём к кардиологам, эндокринологам и всяким -ологам-...

~E
~ Eva Lansca ~

Но вы знаете , есть такие люди , которым непременно раз в неделю ( это я про свекровь свою) поскандалить . Ну вот непременно .

Екатерина

вампирша...надо отказать ей в энергии и её начнет колбасить..

~E
~ Eva Lansca ~

Так и было . Более того когда мы все уже не имели сил с ней делиться энергией, то она отошла в мир иной 😥

Екатерина

главное нам такое не делать...ведь человек должен всегда критически мыслить..

Норвежский Кот

Зависит от человека. Если один из собеседников воспринимает несогласие со своим мнением как личное оскорбление, если для него существует два мнения, собственное и неправильное тогда может возникать ненависть, но только с одной стороны

Екатерина

мнение можно высказывать...но не как истину в последней инстанции...да еще с намеком на глупость ....зачем тогда общаться?

Норвежский Кот

Насколько я понимаю речь идет о нашем диалоге по поводу другака и его трансформации в дурака. Я, повторюсь изложил свое мнение по этому вопросу. У вас была полная возможность опровергнуть меня предоставив аргументы за изложенную вами версию. Да, я не очень комплиментарно, но в рамках приличий отозвался об авторах версии о другаке но этот отзыв к вам отношения не имеет, поскольку не вы автор данной версии. Никакого преступления я не совершил и надеюсь что на этом инцидент исчерпан полностью

Нина Архипова

Я не спорю по жизни вообще. Ещё в далёком детстве в нашей дворовой компании я постигла истины, которые помогают мне избегать неприятностей. Например, услышала однажды: "Кто спорит, тот г...а не стоит" и напрочь отпала охота вступать в спор.

Екатерина

да...да...любое слово может запасть в душу и сделать свое дело...)))

Ир
Ирина

Катюша, спор спору рознь.Не люблю спорить.Но на работе приходилось иногда.Вот именно в тех спорах рождалась истина.Спорить могу только тогда,когда на 100% уверена в своей правоте , и могу предоставить подтверждения оппоненту.

Екатерина

спасибо...но вот как спорить с детьми, хоть мы уверенны на 500% процентов?))))

Ир
Ирина

С детьми сложно.

Серый Кот

Если речь о семейных скандалах, ненависть в них присутствует изначально. Более того, она и является причиной скандала В споре люди или находят компромисс или каждый остается при своем мнении, но без ненависти

Екатерина

все войны зачинались не родственниками..

Серый Кот

Практически все войны имели и имеют экономическую основу или территориальные претензии

Екатерина

верно...те, которые нападали, не были согласны с оппонентами на которых нападали...

Серый Кот

Как раз неверно. Не в согласии или несогласии дело. Нападающие всегда стремились получить новые территории , иначе говоря колонии и с помощью грабежа этих колоний и эксплуатации их природных и людских ресурсов повышать свое благосостояние. Всегда все войны с древнейших времен и до наших дней велись и ведутся за территории и ресурсы

Екатерина

верно...потому что есть несогласие...

Серый Кот

Несогласие может быть между вами и мужем. Вот скажите мне кто и с кем не соглашался когда НАТО в хлам разносило Ливию

Al
Ali

с такой девушкой ( что на картинке) спорил бы до утра и , все равно, выиграла бы она … в споре часто спорят наши тщеславия и честолюбия , значит, истина там уже не родится…

Екатерина

с таким лицом как у девушки, спорят не о истине...и вообще о ней спорить не надо...я очень ленива стала сейчас для споров о чем бы то ни было...))))и Вам не советую...и вообще энергию стоит беречь)))

Александр Демидов

Уверен, что истина в таких случаях, точно, не рождается. Рождение ненависти тоже необязательно.., но очень может быть.
А лучший вариант - рождение компромисса. 🙂

Екатерина

Александр...Вы же знаете, что Вашей людям Вашей профессии нечего было бы делать, если бы большинство (я уже не говорю об истине) находило компромисс))))😄

Тигрёнок С Осенью В Сердце

В споре умирает истина. О истине спорить не надо, потому что Истина - Господь Бог наш Иисус Христос ."Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь" Ин.14:6.

Екатерина

спасибо

Николай Швайко

Если спор, это обсуждение, взгляд с другой стороны, то да. А если тупо гнуть свою линию, не воспринимая мнения других, то спор закончится ссорой.))

Екатерина

вот если бы люди могли это чувствовать...и убийств было бы меньше...помните...? 🖼

Yevgeniys

Смотря какова цель спора? Если победить любой ценой, то второго, а если установить объективную истину, то первого

Екатерина

Верно..но так должны думать оба...а раазве такое часто встретишь?

Yevgeniys

Да, сложно абстрагироваться от эмоций, но для установления объективной истины это необходимо

Екатерина

верно..но лучше не спорить...

Yevgeniys

Возможно, но не для истины

Сталинский Кот

Ненависть рождается когда заканчиваются аргументы, а самолюбие не дает возможности признать поражение

Екатерина

она плохо знала Евангелие..где сказано: "Не мечите бисер"...так оно и вышло))

Сталинский Кот

Вы не закончили фразу. Целиком она звучит так. Не мечите бисер перед свиньями чтобы они не попрали его ногами и обратившись не растерзали вас

Екатерина

верно

Сталинский Кот

Ещё пару слов по теме. Все мы разные, кто - то верит так, кто - то иначе, кто -то вовсе не верит, но все мы люди и уподоблять свиньям тех кто не согласен с собеседником некрасиво. Та женщина такого себе не позволяла

Екатерина

это метафора...поэтому я позволила

Аs Для К.

истины больше.ненависть при споре не присутствует.ну если только в политике.на высшем уровне🤷‍♂️

Гук Игорь

смотря как спорить, если для установления истины, то истины, а если себя показать,то к ненависти

Екатерина

каждый спорящий о своей истине спорит....свою точку зрения доказывает..

Гук Игорь

не...., истина одна, правда у каждого своя

Джо Блэк

В первоисточнике речь идёт наверно о научном споре.
И никакого отношения к бытовухе не имеет.)

Екатерина

в каком первоисточнике?

Джо Блэк

"В споре рождается истина".
(фразу приписывают Сократу)

Екатерина

эти спорщики должны слышать друг друга...

Джо Блэк

Само собой.

Константин Котиков

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
истины там и не валялось!

Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
иногда можно в споре приобрести друзей)))

Далеко Не Идеал...увы(

С умным собеседником можно и пообщаться, идиотов- сращу в черный список. Спор спору рознь

Екатерина

да лучше не спорить...каждый день это мнение крепчает...спасибо Вам..

Далеко Не Идеал...увы(

Нет. Можно не спорить. С идиотами бесполезно. В интеллект можно стучать там, где он присутствует

Екатерина

черяво это как?

Екатерина

да..видимо что то пошло не так..

Далеко Не Идеал...увы(

Непонятно

Марат

При споре на производственные темы иногда использую мат, но потом вместе идём пить пиво.

Екатерина

видите....а ведь Вы прибегаете к искусственным методам решения проблемы....так многие и спиваются...именно по этой причине))))

Марат

Сегодня вы категоричны, не всем дано спиваться.

Екатерина

)))слава Богу)))

Lana =======

В споре ничего не рождается. Каждый остаётся при своём мнении. Пустая трата энергии.

Екатерина

мало того и проклятия могут епосыпаться))

Lana =======

Поэтому я и не спорю

Лё
Лёля

То, что на видео, это не спор, а ругань. Спор, это диалог, когда оба слышат друг друга.

Екатерина

Еще Петрарка говорил, что: Спор даже между друзьями имеет в себе что-то грубое, неприязненное и противное дружеским отношениям....так что Вы описали спор двух глубоких мыслителей...Хорошо бы все так спорили))))

Лё
Лёля

Надо стремиться к достойным отношениям. Уметь отстаивать свое мнение, не оскорбляя оппонета.

Екатерина

Абсолютно согласна...но если люди в парламентах с кулаками спорят, то простым смертным еще очень далеко до того о чем Вы сказали..

Лё
Лёля

Ну, не знаю, Екатерина! У Вас , что ни пример, то отрицательный. Лично я встречала такие истории. В семье пьющий папа. А сын, вырос трезвенником именно из-за того, что насмотрелся плохого, и решил, что его дети будут жить с трезвым папой. Ну почему мы берем пример с других, которых НЕ уважаем???

Екатерина

Конечно, слава Богу что эти случаи есть и Вы зря говорите, что я пишу только об отрицательном...я просто иногда его привожу, чтобы показать значимость проблемы...