Елена

почему в жару нет аппетита ?

Ответы
Сергей Сергей

Причина отсутствия аппетита летом в жару и зверского аппетита зимой в гипоталамусе. Эта часть головного мозга регулирует два процесса: аппетит и терморегулирование. летом из-за высокой температуры, замедляется теплообмен с внешней средой, гипоталамус чтобы как-то снизить температуру тела уделяет больше внимания теплообменным процессам и подавляет аппетит, остается только чувство жажды. Тем более при пищеварении выделяется много тепла. Зимой наоборот, аппетит усиливается, чтобы сохранять нормальную температуру тела. Мозг управляет аппетитом, а не желудок.

Владимир Д

при достаточно высокой наружной температуре нашему организму не требуется энергия, чтобы согреть себя. Кроме того, в жаркую погоду, химические реакции в нашем организме ускоряются вдвое, а это значит, все необходимые вещества, полученные в результате усвоения продуктов питания, поступают гораздо быстрее, как следствие - чувство сытости наступает намного раньше. В то время как зимой, да и вообще, при значительном снижении наружной температуры воздуха, напротив, в организме происходит окисление всех ферментных процессов.

Валерий Петросян

Возможно, потому, что в жару мы интенсивно потеем, а теряемую при этом воду восполняем увеличенным потреблением напитков (вода, чай, морс, квас соки и т.д.). Может быть, поэтому мы теряем смысл потреблять пищу, т.к. процесс окисления пищи нам в качестве двух основных продуктов даёт ту же самую воду и углекислый газ. При этом, правда, мы не получаем дополнительную энергию, которая выделяется при окислении пищи кислородом воздуха, а это, по-видимому и подтверждает нежелание в жару совершать умственную и физическую работу.

Varg Thandor

Думаю, в жару неохота много двигаться, а значит и энергии расходуется меньше, от сюда и отсутствие аппетита. Организм требует по большей части воду, мозги отказываются работать на полную катушку, замедляется метаболизм. Если пересилить себя, начать активно двигаться (пусть это будет напряженная физическая работа или спорт, неважно), то часика через 3-4, и есть захочется! Важно не переусердствовать, а то так и до теплового удара недолго себя довести.

Геннадий Балабанов

Причина отсутствия аппетита летом в жару и зверского аппетита зимой в гипоталамусе. Эта часть головного мозга регулирует два процесса: аппетит и терморегулирование. летом из-за высокой температуры, замедляется теплообмен с внешней средой, гипоталамус чтобы как-то снизить температуру тела уделяет больше внимания теплообменным процессам и подавляет аппетит, остается только чувство жажды.🙂

Сергей Короленко

Потому.что в жару внешнее тепло компенсирует трату вашим организмом калорий на своё функционирование. Поэтому потребление фруктов в жару (лучше слегка охлаждённых) вполне разумно , а поесть более плотно (если есть потребность) можно в сумерках,когда спала жара (это противоречит всем медицинским рекомендациям и ,слава Богу,их мало кто придерживается.)

Андрей Родин

из за высокой температуры замедляется теплообмен с внешней средой.В связи с этим организм начинает угнетать все системы организма,чтобы как бы снизить внутреннюю температуру тела и избежать теплового удара. Ферментов в пищиварительной системе не выделяется,поэтому нет аппетита

Аydar (Dobro).

Мы состоим в большей степени из жидкой субстанции и происходит больше испарения необходимо повышенное употребление воды и нет необходимости добывать энергию пищей для поддержания постоянной температуры тела

Magic Light

могу только предположить(если мы едим, телу нужно разогревать органы.)..Для того,чтобы чувствовать себя комфортно. А летом наше тело и так получается достаточное количество тепла.

Еп
Епифания

Потому что большая часть калорий, полученных с пищей идёт на обогрев организма. В жару организм обогревать не нужно, поэтому и есть не хочется

Елена

👍

Николай Галыгин

Ну Лена-это просто-резко падают потребности организма в энергии,которая идет на поддержание температуры тела,а так же на выполнение работы.

Юрий Бохан

За то,появляется жажда о чем нибудь холодненьком и желательно со льдом,желательно морсика,из брусники или клюквы😏🙂😉

Елена

👍

Николай Бурмистров

Я не медик, но скорее всего это происходит из за того что при добыче тратишь много энергии и потому проще просто лежать в тенечке

Ярослав Билыковский

Пить хочется больше чем кушать, но кто трудится у того аппетит не пропадает. По больше промывайте желудок и аппетит вернется!

Азат Рахлукум

значит у тебя хороший теплообмен для тебя маленькой все хорошо со зхдоровьем но маленьких погладь по головке ит ы была такой

Андрей

Организм потеет в жару , из организма уходит жидкость, и человек выпивает много воды а потребность к еде становится меньше.

Victor Facebook-Victor.balan72 Balan    Balan.victor@inbox.ru
Victor Facebook-Victor.balan72 Balan Balan.victor@inbox.ru

Происходит обезвоживание и организм требует больше жидкости ...а органы отвечающие за аппетит на время не работают....

Лена

Это у молодых. А в зрелом возрасте всегда жрать хочется. Борешься из последних сил хоть в жару, хоть в холод.

Елена

👍

Лена

🌹

Alex

Ну это наверное потому, что лень двигаться) А если поплавать, поиграть в волейбол, то аппетит нормальный

Сергей Щербаков

Привет . Не знаю как тебе но мне нравится этот вариант не обожрешся и сбросиш лишний вес . 🍊🌹😉✌️

Елена

я одни ягоды ем

Сергей Щербаков

Но пищу как суп я надеюсь ты принимаешь и что нибудь из второго блюда .🌹😉✌️🍑