Anastasia Anastasia

✨Бытие определяет сознание? Или, всё же, сознание первично?..✨

Ответы
Владимир Вельский

Бытие. С ДНК сознание не передается, это факт. Бытие создает сознание вновь рожденного индивида и позднее меняет его в определенных экстремальных ситуациях. Например при входе в "Хату" сознание мгновенно перестраивается под новое бытие. 😁

Ал
Алсу

Зависит от человека. Сначала нас формирует бытие, например, в детском и подростоковом возрасте, позже, с приходом опыта, развития мышления, сознание формирует нашу жизнь. Хотя, думаю, не со всеми эта схема работает.

Anastasia Anastasia

Согласна с Вами абсолютно) Хотя этот вопрос из разряда- любой ответ имеет место быть, но я тоже думаю, что сначала бытие, а уже потом каждый сам для себя решает куда и как двигаться)) Спасибо Вам большое))

Ал
Алсу

Вам спасибо за хороший вопрос.)

Anastasia Anastasia

🍀🌺🍀😊

Михаил Гехт

Ну,ьесли он полный идиот, то бытие бессильно. Только вот афоризм звучит так: "ОБЩЕСТВЕННОЕ бытие определяет ОБЩЕСТВЕННОЕ сознание". А в этом случае натуральными идиотами все не бывают

Anastasia Anastasia

Бывает всё что угодно... А по поводу моего вопроса, то я намеренно убрала слово ОБЩЕСТВЕННОЕ)

Николай Скороходов

..воспитатель .. показыаая на лозунг с высказыванием К Маркса .. говорил .. вот ...видите .. даже Маркс утверждал ... что БИТИЕ определяет сознани ... В детском доме была система Макаренко ..

Звезда Очей Твоих

Чтобы сознание смогло определить бытие, бытие его вначале сформировать соответствующим этой задаче должно. Значит, как ни крути, бытие определяет

Anastasia Anastasia

Согласна 😁

Вовочка Бакка

Бытие определяется(формируется) сознанием, но сомнения - это, безусловно, положительный и дополнительный бонус для исследователя.

Anahit (Анаит) Grigoryan

Когда как: если бытие не очень сознание сразу берёт вверх, уговаривая,что могло быть хуже...☝️😉

Сергей Евдокимов

Давайте уже и про яйцо с курицей... Вы просто ВЕРУЮЩАЯ в некую "теорию Дарвина"...

Anastasia Anastasia

Можем подискутировать.

Сергей Евдокимов

Вряд ли... Некая "дискуссия", так же, как и некий "спор" - просто словесный понос...😎

Anastasia Anastasia

Тогда не отвечайте на мои вопросы, мало ли, ещё диарея Вас одолеет...😆

Остап Бендер

Думаю что сознание. Ну это вопрос из серии что было раньше курица или яйцо?

Anastasia Anastasia

Да, вопрос неоднозначный)

Остап Бендер

Та да. Это тока Господу известно

Владимир Вельский

Когда входишь в "хату" бытие мгновенно перестраивает любое сознание - практика мать истины 😉

Остап Бендер

в хате не был, сижу в стенах туалета, ожидаб прилетов ракет

Dj
Django

.............................................СОЗНАНИЕ-НАВЕРНО-ВСЁТАКИ...............................

Yra Kozlov

откуда бытию взяться если его сознание не определяет?сама подумай

Alex Sher

А не все равно? Можно мечтать и в хижине рядом с милым и в шалаше

Anastasia Anastasia

Мечтами сыт не будешь)

Alex Sher

Ишь ты!

Ви
Виталий

С такими воросами эт ютьюб не этот ресурс) все знания там

Николай Верниковский

сознанию необходима информация. а голая теория - пуста.

Сергей Остёрский

Сознание не может существовать абстрактно.

Св
Светлана_Светлана

В каком бытие пребывает индивид такое и будет сознание

ап
анатолий попов

сознние👈.........но не наше....🤏👈.........глобальное☝️🙄

Владимир

Бытие определяет сознание, так как первично Слово!

Moiha Guberman

У русской нации сознания нет! За них думает путин!

Че
Человек

Без сознания быть можно, а без бытия осознания ...!?

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Сознание первично, но индивид не всегда сознание